Не раствориться в ребенке

Как часто мы можем наблюдать ситуацию, когда молодая, красивая и успешная женщина с рождением малыша превращается в замученную, вечно пребывающую на грани нервного срыва женщину. Молодая мама - это нежное и прекрасное создание - превращается в заполошную мамашу, которая кроме своего ребенка ни о ком и ни о чем и слышать не хочет.

Подгузники, питание, коляски, бутылочки, игрушки, горшки и пеленки - сфера ее интересов, конечно, обширна, но однообразна. Более того, мамаше почему-то кажется, что все остальные члены семьи, будь то муж, ее родители или кот, тоже должны жить этими же проблемами.

Заманчиво, ничего не скажешь. Конечно, как только малыш появляется на свет, личная вселенная мамы и папы начинает вращаться вокруг него - по-другому и быть не может. Но все-таки всему есть мера. И если родители «мамаши» так и останутся ее родителями, а кот просто не имеет возможности высказаться, то ситуация с мужем не столь однозначна. Жизнь мужчины с прибавлением в семействе меняется не столь кардинально, как жизнь женщины, только зарабатывать надо больше.

Полнейшее исчезновение из семейной жизни жены и появление вместо нее растрепанной, недовольной женщины вряд ли будет воспринято как позитив. Какое-то время вытерпеть еще можно, и любой понимающий и адекватный мужчина постарается сглаживать острые углы. Но до бесконечности так продолжаться не может. А проблема многих мам, особенно молодых, как раз в том, что по мере взросления ребенка они не только не возвращаются к собственной жизни, позволяя ребенку стать более самостоятельным, но и все глубже погружаются в жизнь ребенка.

Многие почему-то забывают, что материнство - это новая и высшая форма проявления женственности, раскрытие новых граней. Я - Женщина, и я мать. И жена. Жена того самого человека, без которого моя радость материнства вообще не была бы возможной. Разве можно обделять мужа вниманием? Раньше ваше внимание безраздельно принадлежало ему, а теперь получается, что на него как раз и не хватает? Нет, внимание нужно всем. Если хотите, чтобы семья оставалась семьей, а не сообществом, в котором фактически каждый живет своей жизнью, придется найти в себе силы заботиться обо всех и хоть по чуть-чуть, но уделять внимание каждому члену семьи. Иначе брак может дать серьезную трещину, которую будет трудно залатать. Мужчина, обделенный дома женской лаской, неминуемо будет искать ее на стороне. А уж желающие вбить клинья всегда найдутся.

Один из эффективных способов не «забывать о себе» - найти какое-то необременительное занятие, хобби или, может быть, даже подработку, и обязательно выделить время для этого занятия, то есть фактически «для себя». Это может быть что угодно: чтение книг, которые давно хотелось прочитать, но все руки не доходили, вышивание или бисероплетение, ведение блога, переводы с иностранных языков. Мало ли у кого какие увлечения.

Как только в вашей жизни появится что-то еще помимо пеленок и горшков, вы сразу станете интереснее - и для себя и для других. И прежде всего для мужа. Поймите, мужчина устроен иначе, чем женщина, и мыслит он тоже иначе. Для него семья не ограничивается ребенком или детьми. И жизнь ими тоже не ограничивается. Вспомните, как до появления малыша вы могли всю ночь болтать обо всем или, наоборот, часами молчать, прижавшись друг к другу, как вместе ездили на рыбалку, прыгали с парашютом и пели под гитару у костра. Ну или хотя бы время от времени выбирались в кино или в бар. Так почему же это все должно исчезнуть с рождением ребенка?

Конечно, на какое-то время вы окажетесь выключенными из социальной жизни, просто потому что растить младенца - это физически тяжело, и тут уже не до кино. Но ведь время идет очень быстро, малыш скоро подрастет, станет более смышленым и менее зависимым от присутствия мамы, а значит можно будет хоть изредка вырываться из дома и проводить часок-другой в компании мужа. И без ребенка. Можно в компании мужа и общих семейных друзей. Иногда можно и с подружками встретиться, чтобы привнести в жизнь давно забытые, а значит свежие, впечатления, но только пока муж на работе. В противном случае опять спровоцируете недоумение. Он ведь долго и терпеливо ждал, пока вы немного привыкнете к своему новому статусу и положению и снова обратите свой взгляд на него, а тут вдруг - возникли подружки.

Одним словом, постарайтесь расставить приоритеты и не забывайте, что самый искусный дипломат и стратег - это женщина. Вас должно хватить на всех. И на себя. Управлять фрегатом семьи, конечно, сложно, но оно того стоит.