Наша новая школа

Когда мы только-только переехали на наше нынешнее место обитания, у нас очень остро встал вопрос с Настиной школой. Она обожала свою учительницу, дружила с одноклассниками, и все было здорово. Кроме того, что теперь требовалось везти ее в школу полчаса на машине.

d6f1cf35b2283a63c297bd82aef7af5c
Источник: Migration

До конца учебного года я с этим мирилась. Мы даже планировали, что в следующий класс снова пойдем в нашу школу. А тут выяснилось, что я беременна. И я призадумалась.

Забирать детей из разных районов с младенцем за плечами — удовольствие то еще. И вот, когда ничего не подозревающая Настя уехала с танцевальными сборами в пансионат, я начала крестовый поход по районным школам.

Сначала я пошла в самую лучшую школу нашего района. Вернее, не пошла, а позвонила.
— Вы английский учите? — сурово спросила директриса.
— Ну нет.., то есть да.., у нас факультатив со второго класса... - растерянно забормотала я.
— До свидания, мы вас не берем! — отрезала директриса и повесила трубку.

Я заерзала на стуле. Может, я неправильно с ней поговорила? Может, надо к ней зайти? С коробкой конфет или еще с чем...
Ну ладно. В следующую хорошую школу я решила не звонить, а идти напрямую. Она была не лучшая, но ближайшая к дому. Директриса уютно сидела в своем кабинете и пила кефирчик с булочкой.

— Вы к нам хотите перейти? Замечательно! — обрадовалась она мне. — А какие у вас оценки? Пятерки, пятерки и четверки? Отли-и-чно! Мы вас берем.
— Как хорошо!.. — облегченно вздохнула я. — А можно с учителем познакомиться? — Ой, а учителя у нас пока нет... — загрустила директриса, — Уволилась... Вон, видите, в коридорчике девушка сидит? Я обернулась и увидела необъятных размеров женщину.
— Вот, она пришла на собеседование. Если мы устроим друг друга, она будет вашей учительницей.

Что-то меня это как-то смутило. Я попрощалась с директором, вышла из школы и стала думать. Что делать? Идти в ближайшую от дома школу к непонятно какой учительнице или еще куда-нибудь попробоваться?

И ноги как-то сами собой привели меня к еще одной школе, про которую вроде бы кто-то мне говорил, что она хорошая. Дай-ка зайду, узнаю. Захожу. И вижу очередь из родителей. А директор носится по школе. Ну ладно, посижу-подожду, раз уж пришла. Где-то через час вхожу в кабинет директора. Коленки дрожат. Тут все помпезно. Никто кефирчик не пьет на рабочем месте.

Я сажусь напротив директора и произношу заготовленную речь, о том, что мы недавно переехали, у нас хорошие оценки и вообще мы такие хорошие. Директриса молчит. Смотрит на меня, на мой живот и принимает решение:
— Хорошо, мы вас берем.
— А с учителем можно познакомиться? — задаю я привычный вопрос.
— Да, конечно, Елена Петровна в школе. Да вот же она!

Поворачиваюсь и вижу женщину в леопардовой блузке, леопардовой юбке и леопардовых же туфлях.
— Здравствуйте! — вежливо говорю я — Нас к вам направили.
Женщину охватывает столбняк.
— Кого направили? Куда направили? — в ужасе спрашивает она.
— Нас, с ребенком. В Ваш класс.

Леопардовая женщина хмыкает:
— Ну, пойдемте, познакомимся. У вас, я надеюсь, мальчик?
— Да нет, — виновато отвечаю я, — девочка...
— Понятно, — вздыхает учительница. — А у нас в классе четыре мальчика, а остальные девочки... Ужас какой. А по каким учебникам вы занимались?

Вот тут я потерялась. Я в глаза никогда не видела эти учебники. Настя всегда сама делала уроки, и я даже не знаю, какого цвета у них обложка.
— Поняятно, — недовольно протягивает учительница. — Вы сможете завтра с ребенком ко мне зайти?
— Понимаете, — оправдываюсь я, — Ребенок на сборах, в пансионате... Тут учительнице совсем плохеет.
— Ну ладно, — поджимает губы она, — Познакомимся тогда на торжественной линейке. Вот так мы перешли в другую школу.

Теперь Настя может до школы дойти пешком, даже иногда сама. У нее появились подружки в районе. Но учительница... Ее очень сильно раздражала моя беременность. А Настя считала, что та на ней отыгрывается. Дневник так и пестрел красными записями. А в начале следующего класса к нам в школу пришла новенькая девочка. С беременной мамой. И от нас отстали...

Марта Самолётова
Дневник «вечной мамы»