Лечу-лечу, куда хочу

Приближается лето – пора отпусков. Большинство родителей уже заняты выбором морского курорта, отеля, развлечений и экскурсий для детей. Среди туристов, разглядывающих разноцветные буклеты и штурмующих сайты с отзывами, есть те, кого интересует лишь один вопрос: сколько лететь до места отдыха. По статистике примерно около 20 % людей страдают аэрофобией. Если авиаперелет вызывает у вас только страх и панику, но в то же время, отдых на отечественных курортах не устраивает, давайте подумаем, какие решения возможны.

cd9d56d3d23ef7d0bfbe159f9ba22bcf.jpg
Источник: Migration

Приближается лето – пора отпусков. Большинство родителей уже заняты выбором морского курорта, отеля, развлечений и экскурсий для детей. Среди туристов, разглядывающих разноцветные буклеты и штурмующих сайты с отзывами, есть те, кого интересует лишь один вопрос: сколько лететь до места отдыха. По статистике примерно около 20 % людей страдают аэрофобией. Если авиаперелет вызывает у вас только страх и панику, но в то же время, отдых на отечественных курортах не устраивает, давайте подумаем, какие решения возможны. Конечно, самый легкий вариант – отправиться путешествовать с супругом, мамой или еще кем-то, кто полетов не боится и сможет на время перелета полностью заняться детьми, а вы в это время сможете отважно бороться со своим страхом. Как же быть, если по каким-то причинам во время перелета предстоит рассчитывать только на себя, а летать боитесь не только вы, но и, к примеру, один из ваших детей.

Популярный «народный» способ для взрослых под названием «напиться и забыться» сразу вычеркиваем. Причем это относится не только к употреблению алкогольных напитков, но и к всевозможным успокоительным и антидепрессантам – на фоне стресса такие вливания могут дать непредсказуемый эффект: излишнюю панику, раздражительность и нервозность. По этой же самой причине не стоит пичкать успокоительным детей, в надежде, что они весь полет проспят. Чаще всего в подобных случаях ребенок не может заснуть и еще больше капризничает от усталости и сонного состояния.

Самое разумное, конечно, озаботиться проблемой аэрофобии заранее. В наше время существуют психологические центры, где лечат авиафобию современными методами, в том числе с помощью полетов на тренажерах и технологии «виртуальная реальность». Если в вашем городе подобных центров нет или вы не успеваете на прием к психологу, попробуйте разобраться в страхах самостоятельно, понять, что именно пугает вас или ребенка во время полета:
боязнь высоты (акрофобия)
боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия)
боязнь трагической ситуации с фатальным исходом (крушения самолета или захвата его террористами)
невозможность контролировать ситуацию и реально оценивать происходящее во время полета
турбулентность
во время полета вас тошнит и др.

Поняв, что именно приводит вас в состояние паники быстрее всего, ищите способ, как преодолеть эту причину.

Знание – надежное оружие против страха. Постарайтесь узнать больше информации об авиакомпании, которой летите, о самом самолете, о действиях борпроводников во время штатных и нештатных ситуаций, а также почему так трясет-шумит-гудит во время полета. Почитайте книги или статьи опытных летчиков, задайте вопрос на авиафоруме, но постарайтесь направить свою любознательность в нужное русло – не ищите и не читайте ничего про авиакатастрофы.

Подумайте, как объяснить полученную информацию маленькому ребенку. Например, сочините сказку про самолетик, который попадает в разные ситуации (гроза, ветер, дождь, встреча с другими самолетами в пути), но благополучно добирается до места назначения. Детей младшего школьного возраста можно попробовать увлечь полетом, представив, что летите вы в экспедицию, в течение которой должны узнать( записать, нарисовать и т.д.): за сколько долетит самолет до другой страны, сколько гор или морей перелетите, сколько раз поменяется погода – главное придумать список того, что нужно будет заметить за время перелета.

Подростку можно объяснить уже по-взрослому, с научными терминами, делая акцент на том, что может заинтересовать больше всего.

Чтобы не спровоцировать излишнюю нервозность, спланируйте заранее свой приезд в аэропорт. Рассчитайте время так, чтобы не томиться долго в ожидании, но и не бежать на регистрацию, сломя голову. Если авиакомпанией предусмотрена онлайн-регистрация на рейс, воспользуйтесь ей, это позволит вам выбрать места в самолете. Выбирайте кресла в передней части салона – там ниже уровень шума. Если вы боитесь высоты, не за чем бронировать место у иллюминатора, это только усилит панику. Уточните заранее, что и сколько разрешено проносить на борт из детского питания. Будьте готовы к тому, что коляску вы должны будете отдать стюардессе, пользоваться в полете ей нельзя, поэтому обязательно уточните возможность брони люльки для детей до года при заказе авиабилета.

Во время полета займите себя чем-то, что отвлечет от навязчивых размышлений: возьмите интересный журнал или книгу, которую давно хотели почитать, скачайте в плеер музыку, вызывающую только позитивные эмоции; включите ребенку мультик или любимое кино на ноутбуке; пораскрашивайте или порисуйте вместе с малышом, пообщайтесь с соседями, возможно, ваш ребенок подружится с другими маленькими пассажирами и время в общении пролетит незаметно. Придумайте словесные игры, которые помогут абстрагироваться от полета. Например, предложите ребенку закрыть глаза и представить, что он сейчас на пляже или купается в бассейне. Расспрашивайте малыша, какого цвета вода, пальмы вокруг, игрушки и т.д., таким образом вы сможете вызвать положительные эмоции и отвлечь от страха.

Если вы попали в зону турбулентности, грозовой фронт или чувствуете, что наступает паника, попробуйте контролировать свои эмоции. Дыхание – мощный помощник в борьбе со страхом. Постарайтесь медленно и глубоко дышать: вдох через нос, выдох через рот, при этом выдох должен быть длиннее, чем вдох. Сосредоточьтесь на дыхании и представляйте что-нибудь приятное. Старайтесь так дышать во время всего полета и примите во внимание, что испытав неприятные эмоции, на восстановление ровного дыхания уйдет больше времени и усилий. Подышите по этой схеме дома с ребенком, чтобы привыкнуть заранее, а не во время полета.

Если вы верующий человек, возможно, молитва успокоит вас. Если вы в Бога не верите, а верите только фактам, заранее найдите для себя те аргументы, которые вас устроят: например, то, что по статистике в авиакатастрофах гибнет меньше людей, чем в автоавариях.

В случае, если вы переживаете, что вас или вашего ребенка во время полета будет тошнить, сходите к врачу и подберите лекарство. Будьте осторожны в самостоятельном выборе средства, читайте инструкцию и особенно противопоказания и побочные действия.

Некоторые психологи советуют во время полета поругаться с кем-нибудь, говорят, так время в пути пролетает быстрее и незаметнее. Надеюсь, что этот способ вам не понадобится, так как полет будет беззаботным и приятным! Легкой посадки!