Найден способ отлично выглядеть и тратить на это всего 15 минут в день

Когда ухаживать за собой тем, у кого есть дети и нет времени для себя? Об эффективных приемах экспресс-ухода рассказывает врач-косметолог Елена Захарова.

f66f9117-d648-4b62-af28-aff52e43ff2a
Источник: Кадр из фильма «Война Чарли Уилсона»

Утром: контрастное умывание (1 минута)

Самое бодрое начало дня — тонизирующий душ для лица. Все очень просто: умывшись теплой водой, в конце ополосните лицо прохладной. А еще лучше — сделайте несколько таких повторов (избегайте резкого контраста горячей и холодной воды — для нежной кожи лица он вреден). Во время умывания направляйте свои ладони от носа к вискам, по линиям лимфатической сети. Такая процедура не только прогонит остатки сна, но и активизирует кровообращение и укрепит подкожные кровеносные сосуды.

Нанесение крема (1 минута)

После умывания бережно промокните лицо полотенцем (именно промокните, а не вытрите) и нанесите увлажняющий крем с солнцезащитным фактором.

Защита от ультрафиолета — одного из главных виновников старения кожи — требуется даже в холодное время года и даже в северных широтах, особенно если вы гуляете с детьми больше часа в день.

УФ-индекс выше 2 (данные о нем есть в прогнозе погоды) — повод использовать средство с SPF не ниже 20.

Если вам уже исполнилось 30 лет, перед кремом стоит нанести сыворотку. Эти средства обладают более концентрированным составом, чем кремы, и эффективнее решают возрастные проблемы кожи, так что старайтесь использовать их хотя бы курсами несколько раз в год.

Не забудьте о веках, шее и области декольте: ухаживать за этими зонами нужно уже с 25 лет, и лучше — с помощью специально предназначенных для них средств, ведь кожа здесь имеет свои особенности и потребности.

Поскольку следующим этапом утреннего ухода будет массаж, выбирайте средства с достаточно плотной консистенцией, которые не будут впитываться слишком быстро. А массаж, в свою очередь, поможет их активным компонентам глубже проникнуть в кожу.

Экспресс-массаж лица (5 минут)

1. Зона вокруг глаз. Мягко надавите указательным и средним пальцами на внутренние уголки глаз на 2-3 секунды, а затем продолжайте надавливания, двигаясь по верхнему краю глазницы от внутреннего угла к внешнему.

  • Затем более легкими движениями нажимайте на область нижнего края глазницы.
  • Повторите четыре раза. Этот прием уменьшает отечность век, пробуждает кожу, придает блеск глазам.

2. Область бровей. Разместите большие пальцы под бровями у переносицы, а указательные пальцы положите поверх бровей и, как пинцетом, захватите их вместе с мышцей, проходящей по краю глазницы.

  • Делайте интенсивные защипывающие движения в направлении от переносицы к вискам, каждый раз на секунду сжимая бровь, а затем отпуская. Повторите семь раз. Это расслабит мышцы, которые позволяют нам сдвигать и приподнимать брови. Их напряжение, часто сохраняющееся даже во сне, — причина морщин на лбу и в межбровье.
568aa18f-0c47-44f4-b9ef-43c129bc0f9c
Источник: Кадр из фильма «Из 13 в 30»

3. Точки около ушей. Разместите указательный, средний и безымянный пальцы обеих рук около ушей так, чтобы указательные пальцы находились рядом с мочками, а безымянные — на уровне козелков.

  • Совершайте энергичные разминающие круговые движения пальцами, как бы вдавливая внутрь хрящевую ткань уха, примерно полминуты, до ощущения тепла и легкого покраснения. Эта техника способствует активизации крово- и лимфотока, улучшает цвет лица.

4. Уголки губ. Большим и указательным пальцами захватите мышцу в уголках губ (как будто хотите потрепать себя по щеке).

  • Выполните защипы, двигаясь от уголков губ к мочкам ушей; одновременно можно делать круговые массирующие движения пальцами, разминая мышцы до легкого покраснения.
  • Повторите восемь раз. Упражнение повышает тонус щек и уменьшает выраженность носогубных складок.

5. Подбородок. Мысленно поведите вертикальную линию посередине подбородка и расположите указательные пальцы в центре каждой половины.

  • Круговыми движениями, слегка надавливая, полминуты массируйте эти точки. Такой прием разминает жировые капли в области подбородка и помогает повысить четкость нижней трети лица.

6. Зона под подбородком. Большим и указательным пальцами обеих рук захватите себя за область «второго подбородка» и выполните энергичные пощипывания в направлении от центра шеи к ушам. Повторите 10 раз. Такие движения повышают тонус мышц и способствуют уменьшению жировых отложений.

Лучше всего делать массаж лица утром — он «разбудит» кожу, активизируя в ней обменные процессы. Но если совсем не хватает времени, можно перенести его на вечер или выполнять отдельные упражнения в свободную минуту.

В течение дня: упражнение для шеи (3 минуты)

С появлением малыша, которого приходится подолгу носить на руках (чаще всего с неправильным для маминого позвоночника положением), у многих женщин портится осанка, а вместе с ней зачастую резко сдает шея. Так что, не дожидаясь морщин, стоит заранее укреплять шейную подкожную мышцу (платизму), а для этого — всего лишь с усилием произносить звук «ы». Выполняя это нехитрое, но очень эффективное упражнение, держите спину и шею прямо, расправьте плечи, приподнимите подбородок. Делайте дважды в день три подхода по полминуты каждый.

Вечером: очищение, тонизирование, питание (3 минуты)

Как бы вы ни устали, перед сном обязательно найдите время для тщательной очистки кожи, иначе утром вам будут гарантированы забитые поры и тусклый цвет лица. Снимите загрязнения и макияж любым очищающим средством: пенкой для умывания, молочком, мицеллярной водой.

c7d7efe3-7a0f-49a6-99cb-f41c58f8a838
Источник: Кадр из фильма «Страсть»
Затем обязательно протрите лицо и шею (кроме области век) тоником — это важное средство часто игнорируют, но именно оно восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи после очищения, улучшает усвоение активных компонентов крема, освежает цвет лица.

Завершающий этап ухода — крем для лица, век и шеи. Наносите его не менее чем за полчаса до сна по массажным линиям, двигаясь от центра к периферии: от середины лба к вискам, от крыльев носа и центра подбородка к ушам, а в области шеи — от ключиц к подбородку.

Крем для зоны вокруг глаз распределяйте легкими похлопывающими движениями: на верхнем веке — от внутреннего угла глаз к внешнему, на нижнем — от внешнего к внутреннему.

Один-два раза в неделю: пилинг (2-3 минуты)

Пилинг — исключительно важный элемент ухода за лицом. Он очищает, отшелушивает и обновляет кожу, придает ей сияние и здоровый вид. При сухой коже его достаточно делать всего раз в неделю, а при комбинированной — дважды.

Ежегодно осенью или зимой (при жирной коже — два раза в год, например, в октябре и феврале) устраивайте себе домашний курс из 3-4 процедур легкого пилинга на основе фруктовых кислот: гликолевой, миндальной, лимонной. Кислотные пилинги обеспечивают более глубокую очистку и обновление кожи, выравнивают тон лица и способствуют осветлению пигментных пятен, часто возникающих во время беременности.

15 минут в день — совсем не большая трата времени, которую может позволить себе даже очень занятая мама. К тому же это и не трата, а выгодное вложение, которое обязательно окупится здоровьем, красотой и молодостью кожи.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Анна Борисова
журналист, филолог