Как стать хорошей мачехой?

Отношения с детьми мужа далеко не всегда удается легко наладить. Скандалы, «интриги» и мелкие пакости, скрытая или очевидная ревность могут стать существенной препоной на этом этапе создания семьи. Как вести себя женщине в такой ситуации, чтобы не превратить жизнь всех домочадцев в ад?

как_стать_хорошей_мачехой.jpg
Источник: Migration

Отношения с детьми мужа далеко не всегда удается легко наладить. Скандалы, «интриги» и мелкие пакости, скрытая или очевидная ревность могут стать существенной препоной на этом этапе создания семьи. Как вести себя женщине в такой ситуации, чтобы не превратить жизнь всех домочадцев в ад?

Вступление в брак с мужчиной, у которого уже есть дети - это обратная сторона ситуации, когда женщина выходит замуж с ребенком на руках. И если они живут не с родной матерью, а в одном доме с отцом и его новой женой, то молодой супруге приходится стать самой настоящей мачехой.

В первую очередь, постарайтесь завоевать расположение ребенка. Обычно, сделать это тем сложнее, чем он старше. Малыши могут плохо помнить маму или просто достаточно легко идти на контакт, привлеченные простой улыбкой или игрушкой. А дети постарше, особенно подростки, часто относятся к новому члену семьи с настороженностью или даже озлобленностью, так как видят в мачехе конкурента, который хочет отнять у них отца и привычный образ жизни.

С высокой вероятностью, именно они приложат все усилия, дабы вернуть все на круги своя, не задумываясь, что появление «новой мамы» может иметь и положительные стороны. С такими детьми желательно говорить на их языке: изучить их интересы, характер (с помощью отца), дать понять, что понимаете, чем они живут и как думают, показать, что у вас много общего. Главное, чтобы этот интерес был искренним, а не показным - дети очень хорошо чувствую фальшь. Попытки «подкупить» оппонента новыми игрушками или вседозволенностью дадут временный положительный эффект, но в итоге выльются в то, что ребенок просто «сядет на шею», а уважения и признания от него вы так и не добьетесь.

Запретите себе «мстить» детям в ответ на оскорбления и прочие неприятные вещи, которые он делает, чтобы вам насолить. Как только общение перешагнет на уровень «сам дурак», конфликтная ситуация полностью выйдет из-под контроля. А пока вы ведете себя как взрослый человек, способный сдерживать свои эмоции, есть неплохой шанс усмирить взбунтовавшегося ребенка и превратиться из врага, как он себе вас представляет, в друга или нечто большее.

Вместо того, чтобы отвечать на выпады, лучше в максимально спокойной обстановке узнайте их причины. Неплохо, если примет участие и отец - получится настоящий семейный совет. Только это действительно должна быть беседа с выяснением обстоятельств, а не «публичная порка», где слово дано только обвинителю. Привлекая к «разбору полетов» мужа, вы показываете, что агрессивные действия со стороны детей не нравятся не только «злой мачехе», но не одобряются и папой, который пока еще обладает значительным авторитетом.

Чтобы не создавать у падчерицы или пасынка новые поводы для неприятия вас как члена семьи, не устанавливайте в доме свои порядки или, по крайней мере, делайте это постепенно, чтобы все успевали с ними сжиться. Также, не беритесь «с порога» воспитывать детей, а, тем более, наказывать их. Первостепенная задача - завоевать их доверие и уважение, стать другом. Роль воспитатель оставьте пока родному отцу.

Если у вас есть ребенок от другого брака или в этом союзе уже появился малыш, старайтесь относиться к родным и неродным детям одинаково, как бы тяжело не было оставаться беспристрастной. Важно назначать им аналогичные наказания за сходные проступки, в равной степени уделяться время для бесед и нежностей, награждать и благодарить за помощь и хорошие дела. Такое поведение поможет уменьшить ревность между сводными братьями и сестрами, хотя не дает гарантии ее полного исчезновения.

Не обижайтесь, когда дети будут комментировать ваши действия словами: «А моя мама делала/говорила не так ...». Родная мать для них всегда будет лучшей, идеалом (если она не страдала беспробудным пьянством, не била и не оскорбляла постоянно своих малышей). Эта роль для них свята, особенно, если мамы уже нет в живых. Постарайтесь стать ребенку другом, дайте понять, что любите и уважаете его, не претендуя на место матери, если он сам того не желает.

Вас никто не принуждает обожать детей, которых вы не рожали. Но, выходя замуж за их отца, будьте готовы проявить к ним уважение и понимание: для них ваш брак - огромная перемена в жизни, и они очень волнуются, даже если стараются не показывать чувств. Постарайтесь помочь их нежной детской психике пережить этот нелегкий этап, чтобы всем вместе стать настоящей семьей.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор