10 способов снять стресс за 15 минут

Вам понадобится ванная комната — единственное место, где мама может побыть одна в мире и покое.
Источник: Pexels

У мам вечно нет времени на себя, и ванная становится тем безопасным убежищем, где можно скрыться, когда потребность в уединении становится вопросом жизни и смерти. А поскольку рассчитывать на то, что вам дадут возможность долго нежиться и расслабляться, не приходится, необходимо успеть «подзарядить батарейки» за короткое время. Поэтому стоит иметь наготове в ванной все нужные антистрессовые средства, запершись с которыми, можно перевести дух и хотя бы 15 минут в день провести наедине с самой собой.

Вот что можно успеть за 15 минут, чтобы сохранить человеческий облик до конца дня.

1. Сделать маску для лица

Стресс, который мы испытываем, отражается на лице. Правильно подобранная маска не только справится с кожными проблемами, но и расслабит. А пока маска делает свое дело, можно заняться чем-то другим, что тоже поможет отдохнуть и успокоиться.

2. Послушать музыку

Будь то классика, рок или что-то еще, музыка — прекрасный способ немедленно поднять себе настроение и выйти из ванной обновленной и освеженной.

3. Помедитировать

Запертая ванная — отличное место для медитации, и 15 минут вполне хватит, чтобы достичь состояния, когда царящий за ее пределами хаос перестанет для вас существовать.

4. Убраться

Звучит странно, но сам акт уборки, очищения окружающего пространства очень полезен для психики — у вас выработаются эндорфины и поднимется настроение. Вы убиваете двух зайцев: и ванная будет сиять чистотой, и вы будете сиять от удовольствия.

5. Сделать педикюр

Делать это требующее концентрации и осторожности дело, когда вокруг носятся дети, так и норовящие толкнуть под локоть или опрокинуть баночку с лаком, просто невозможно. А вот спокойно заняться педикюром в запертой ванной — самое то. И стресс снимете, и красоту наведете.

6. Съесть что-нибудь вкусное

Позволить себе шоколадку, когда вокруг дети, с которыми придется делиться, просто невозможно. Никакого удовольствия. Поэтому вкусное маме нужно есть в одиночестве, когда никто не выпрашивает кусочек. А чтобы иметь возможность это осуществить, экстренно запершись в ванной, там должна храниться заначка. И знать о ней и о том, где именно вы ее припрятали, не должен никто.

7. Поболтать по телефону с подругой

При детях это делать сложновато — вас без конца перебивают и отвлекают. Просто двух слов не скажешь в тишине и спокойствии. Поэтому, чтобы обсудить наболевшее, нужно укромное местечко.

8. Почитать

Когда у вас несколько детей, которым все время от вас что-то надо, то чтение, как и многое другое, становится роскошью. Поэтому, чтобы хотя бы на 15 минут выпасть из реальности и с головой погрузиться в вымышленный мир, отправляйтесь в ванную.

9. Послушать подкаст

Подкасты — отличный способ отвлечься, развлечься и узнать новую интересную информацию. Но чтобы их слушать, нужно много свободного времени, которого у мам нет. Поэтому можно удалиться в ванную, нанести маску на лицо и слушать подкаст, делая педикюр, убираясь или поглощая вкусняшки.

10.  Заняться онлайн-шопингом

Это занятие хорошо снимает стресс от повседневной рутины вне зависимости от того, ищете вы что-то для себя или просто выбираете продукты. Но шопинг не терпит отвлечения, иначе вы накупите чего-то ненужного или забудете купить что-то важное. Поэтому ванная комната хорошо подходит для совершения онлайн-покупок.  

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Читайте также:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.