Как порадовать мальчишек в День защитника Отечества

В День защитника Отечества мы поздравляем всех мужчин: мужей, пап, дедушек. А как насчет сыновей? Ведь они чувствуют свою принадлежность к этому празднику и тоже ждут подарка.  А что вы приготовили на 23 февраля своим мальчишкам?

lori-0005070334-bigwww.jpg
Источник: Migration

Как известно, книга – лучший подарок. Поэтому мы подобрали 4 самых, на наш взгляд, «мальчишеских» книг из новинок, вышедших в последнее время.

Мулле Мек собирает автомобиль
Георг Юхансон
Издательство «Мелик-Пашаев», 2013

Наверняка всем мальчикам хотя бы раз в жизни приходили в голову вопросы «А что находится внутри у автомобиля? Почему передние колеса поворачиваются влево-вправо, а задние нет? Для чего нужен спидометр? Как работают тормоза? И, самое главное: что такое двигатель и почему он - сердце машины?»

mulle
Источник: Migration

Ответы на эти и другие вопросы можно получить в книге шведского писателя Георга Юхансона про ловкого мастера Мулле Мека. В сарае у Мулле настоящие богатства в виде груды железок, многочисленных деталей механизмов, да что там - даже старый мотор от дедушкиного «Форда» найти можно! Немного подумав, Мулле на наших глазах, с помощью верной помощницы собаки Буффы, собирает самый настоящий автомобиль. А знаете для чего? Для того, чтобы путешествовать, конечно же!

Добрая и обстоятельная книга, выпущенная в издательстве «Мелик-Пашаев» понравится даже далеким от механики ребятам. Ее можно читать, а точнее, рассматривать вместе с малышами от трех лет – акварельные рисунки художника Йенса Альбума подробно освещают пошаговый процесс создания автомобиля. А будущие первоклассники смогут уже прочитать ее сами.

Рассказы про Франца
Кристине Нестлингер
Издательство «КомпасГид», 2013

Жил-был на свете мальчик по имени Франц. Ему было шесть лет и у него были папа, мама и старший брат Йозеф, которого он любил больше всех на свете. Несмотря на свой возраст, Франц не был трусливым. Ему удалось не только проучить задиристого хулигана, но еще и найти дорогу домой, когда старший брат потерял его в городе.

rasskazi-franza-2
Источник: Migration

Кроме того, Франц очень внимательный и заботливый. Он сделал маме в подарок самую лучшую шляпу в мире из старого сомбреро, кружев от нижней юбки, пластмассовых розочек и прочих мелочей, которые оказалась у него под рукой. Что же сделала мама, когда получила такой невероятный подарок? Об этом можно узнать, прочитав книгу австрийской детской писательницы Кристине Нестлингер.

Эта книга – первая из серии историй про Франца. Всего в серии девятнадцать книг и мои сыновья уже ждут не дождутся выхода остальных книг – настолько их захватил этот мир приключений, радостей и горестей самого обыкновенного мальчика Франца.

«Рассказы про Франца» будут интересны как мальчишкам лет пяти – они с удовольствием будут слушать их в родительском прочтении – так и школьникам, которые смогут прочитать книгу самостоятельно, настолько простым и ясным языком она написана.

Три мушкетера
Александр Дюма
Издательство «Росмэн», 2013

Кто из взрослых не засиживался в детстве с томиком «Трех мушкетеров» допоздна, скрываясь от родителей с фонариком под одеялом? Успеет ли д′Артаньян привезти к балу алмазные подвески Анны Австрийской? Удастся ли коварной Миледи провернуть свои хитрые интриги? И, в конце концов, станет ли, наконец, д′Артаньян мушкетером или нет?

tri-mushketera
Источник: Migration

Если современным мальчикам роман Александра Дюма кажется несколько напыщенным и тяжеловесным, и они никак не могут понять, в чем его прелесть, то попробуйте для начала прочитать им краткий вариант книги в пересказе Кристофа Дюруаля, который вышел недавно в издательстве «Росмэн». Основные события изложены здесь достаточно подробно, и книга ни капельки не теряет своего очарования. Кто знает, может быть после знакомства с пересказом, кому-нибудь захочется взять в руки полную версию романа.

Большие подробные иллюстрации выполнены художником Денисом Гордеевым: можно рассмотреть не только каждую деталь костюма, оружия и обмундирования того времени, но и выражения лиц, эмоции главных героев.

Легендарные поезда
Оливер-Марк Надель
Издательство «Clever», 2013

Эта книга – настоящий подарочный альбом. Огромные подробные иллюстрации показывают нам, как выглядели самые известные поезда в истории человечества. Вот, например, Восточный экспресс. Это первый поезд, перевозивший пассажиров из Европы в Азию. Именно здесь произошло преступление, о котором написала в своем романе Агата Кристи. А вот мощный Транссибирский экспресс, на котором можно проехать, между прочим, половину земного шара.

poezda
Источник: Migration

Это поезда, которые у всех на слуху, но знаете ли вы что-нибудь о поезде со зловещим названием «Нарис-дель-Дьябло», что в переводе с испанского означает «Нос дьявола»? Этот состав пересекает Анды прямо по склону, зигзагом, и достигает уровня 2600 метров над уровнем моря. При одной только мысли о поездке на таком поезде по телу бегут мурашки. К сожалению, такие экстремальные путешествия уже стали историей. Сейчас в почете скоростные поезда будущего, такие как TGV во Франции и «Синкансэн» в Японии, способные развивать скорость до 300 км/ч.

«Легендарные поезда» станут отличным подарком для мальчиков, начиная с девяти лет. Хотя, кто знает, может быть активно интересующиеся техникой малыши тоже будут с интересом рассматривать поезда на картинках.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок