Искренняя история папы-героя

23 февраля – в день, когда принято поздравлять мужчин, мы решили написать об мужчине, поступок которого считаем по-настоящему героическим. Сергей Николин-Данильчук из Алтайского Края стал донором печени для своего ребенка.

Многие папы совершают подвиг для своих детей каждый день – обеспечивают и защищают семью, принимают важные решения, служат опорой для мам. Но иногда жизнь ставит их в такие условия, когда нужно проявить особую смелость. Хотя герой нашей публикации не считает, что совершил что-то особенное: «Раз надо, значит надо!» – говорит Сергей. Мы решили подробнее узнать – каково это спасти жизнь своему ребенку?

С папой ничего не страшно!
С папой ничего не страшно!Источник: Migration
– Сергей, расскажите, с чего все началось.

– Когда дочери исполнился месяц, она внезапно пожелтела. Мы тут же обратились к врачу, и нас положили в больницу на обследование. Поначалу медики думали, что у дочки обычная желтуха и целый месяц лечили ее от этого. В конечном итоге выяснилось, что заболевание гораздо более серьезное – атрезия желчевыводящих путей. Нам сказали, что это врожденная патология печени, которая никак не лечится и отправили домой умирать. Этот момент был для меня гораздо более страшным, чем любая операция.

– Но вы все-таки спасли дочь...

– Да, к счастью в той же больнице мы абсолютно случайно встретили женщину, которая посоветовала нам обратиться к чудесному врачу – Юлии Валентиновне Аверьяновой. Она рассказала нам, что при данном заболевании ребенка может спасти операция Касаи (имя, предложившего ее японского хирурга). Тогда мы обратились в благотворительный фонд «Жизнь как чудо», который помог оплатить транспортные расходы, проживание в Москве и лекарства. На тот момент Настеньке исполнилось три месяца.

По дороге в Москву
По дороге в МосквуИсточник: Migration
– Операция прошла удачно?

– Да, но нам сказали, что мы сделали ее слишком поздно – промедлили. На момент операции дочке исполнилось 3 месяца, а обычно ее рекомендуют делать не позже 2-х месяцев, поэтому прогноз был плохой. Когда Насте исполнилось 8 месяцев, я снова поехал с ней в Москву на обследование и оказалось, что операция не помогла. Сергей Владимирович Готье, главный трансплантолог Минздрава России сказал, что жизнь дочери спасет только трансплантация печени и что ей срочно нужен донор. Я без раздумий сдал все анализы, и оказалось, что я подхожу.

Вам было страшно стать донором печени?

Страшно, но не за себя, а за дочь. Во время таких операций выживаемость донора составляет 100%, а пациента – всего 50%. Слава Богу все прошло хорошо! 31 января дочери сделали операцию, а 13 февраля ей исполнился годик. Потом мы каждые три месяца ездили на контроль. Правда, на этом наши волнения не закончились – через 4 года произошло отторжение пересаженной печени. Мы снова оказались в больнице – последовало долгое лечение: снова – переживания, страх за жизнь дочери, но, к счастью, все обошлось. Сейчас мы добились стойкой ремиссии. По-прежнему ездим на контроль, но Настя чувствует себя хорошо, угроза миновала.

Новый год
Новый годИсточник: Migration

– Что для вас значит быть героем – спасти жизнь своему ребенку?

– Никакой я не герой! Я сделал то, что должен был сделать и даже сомнений никаких не было. Думаю, каждый отец в этой ситуации поступил бы так же. Единственное, что хочу пожелать всем папам, да и мамам – чтобы их дети были здоровы. Ради этого не жалко никаких средств!