Игры с огнем

Современный Новый год тяжело представить не только без елочки, но и без праздничных салютов на всю ночь. А уж всякие простенькие ракеты и петарды мальчишки начинают запускать чуть ли не с начала декабря

b1a51fc958670ad41b42178e8dda359c.jpg
Источник: Migration

Современный Новый год тяжело представить не только без елочки, но и без праздничных салютов на всю ночь. А уж всякие простенькие ракеты и петарды мальчишки начинают запускать чуть ли не с начала декабря.

Увы, огненные «шутихи» только кажутся красивыми безопасными погремушками, а сами резко прибавляют работы врачам в травмпунктах и ожоговых центрах: сообщения о выбитых глазах и оторванных «игрушками» пальцах давно перестали кого-либо удивлять.

Хотя почти в каждой семье подобные игры с огнем стали традиционной забавой, правильно обращаться с фейерверками умеют далеко не все взрослые, не говоря уж о детях и подростках.

Чем опасны салюты?

1. Горящие «звездочки» фейерверка могут не погаснуть в полете, а упасть на дерево или чей-нибудь балкон, а то и кому-нибудь на голову, что сильно повысит ваши шансы встретить Новый год в компании пожарных или врачей.

2. При неправильном обращении или из-за низкого качества продукции петарда или ракета могут взорваться прямо в руках, оставив «на память» ожоги, а при сильном невезении еще и покалечив кисти и лицо.

3. Увлекаясь запуском салютов, вы серьезно рискуете оглохнуть: хлопки «лупят» по ушам с громкостью до 90-120 децибел, в то время как безвредный для человека уровень звука не превышает 70-80 децибел при кратковременном воздействии и 35-40 децибел при длительном. Первый признак, что ваш организм против шумных развлечений - «тиннитус» - звон в ушах.

4. В больших фейерверках, взрывающихся красочными «шапками» и фонтанами, содержится много тяжелых металлов. А после салюта они благополучно перекочевывают в дым, который мы и вдыхаем, и оседают в легких, откуда разносятся по всему телу. Учитывая, что тяжелые металлы плохо выводятся из организма, при регулярном вдыхании «праздничного» дыма они накапливаются и могут серьезно подорвать Ваше здоровье, снизить иммунитет у детей. Поэтому все запуски делайте на свежем воздухе, а из задымленной зоны старайтесь уходить побыстрее. А еще лучше, не стойте рядом с местом запуска «батареи».

10 правил безопасного обращения с пиротехническими игрушками.

1. Никогда не покупайте и не используйте петарды, салюты и прочие римские свечи если:
- у них поврежден корпус и/или фитиль,
- нет инструкции на русском языке, в которой указаны изготовитель, дистрибьютор на территории России, класс опасности, штрих-код и ограничение возможности продажи по возрасту,
- надписи на упаковке неясные, буквы расплываются, текст набран с ошибками,
- истек срок годности,
- продавец не может предъявить сертификат качества,
- они стоят подозрительно дешево,
- продаются не в специально оборудованном месте.

Эти предосторожности помогут избежать подделок и испорченных вещей, которые не соответствуют нормам безопасности и запросто могут взорваться не только в руках, но даже в кармане.

2. Не позволяйте детям играть с ними без присмотра.

3. Перед использованием внимательно прочтите инструкцию на упаковке и следуйте ей - разные типы фейерверков запускаются по-разному.

4. Не запускайте самодельные салюты - далеко не все «умельцы» могут сделать дома безопасную пиротехнику.

5. Не используйте их дома - исключения составляют разве что бенгальские огни и хлопушки, но и их в помещении стоит применять очень осторожно, следя, чтобы искры не упали на елку или одежду, а вы не надышали дымом.

6. На улице найдите для запуска место вдали от домов и деревьев, чтобы не устроить ненароком пожар - по правилам, расстояние до них должно быть не менее 30 метров.

7. Всегда поджигайте «шутихи» на расстоянии вытянутой руки и никогда не наклоняйтесь над изделием в этом момент - в случае «преждевременного старта» вы можете получить заряд прямо в лицо.

8. Никогда не держите подожженную пиротехнику в руках, даже «безобидные» петарды - при взрыве рискуете потерять пальцы, а уж ожог будет почти обеспечен.

9. Всегда отбегайте от подожженной ракеты на безопасное расстояние, указанное в инструкции.

10. Если фейерверк не сработал - не подходите к нему в течение 10-15 минут, а после замочите его в воде на несколько часов. Никогда не пытайтесь запустить «бракованный товар» повторно - предсказать его поведение невозможно.

Ну и, разумеется, не выходите порадовать себя и малышей новогодним салютом, если в вашем бокале за столом был далеко не компот. «Трезвый» запуск «огненных цветов» намного легче произвести с соблюдением техники безопасности и не испортить никому праздник.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор