Хит-парад трудностей в поездке с ребенком

С рождением ребенка воображение каждой женщины претерпевает системные изменения - оно расширяется безгранично, становится живым и на редкость богатым. И в преддверии поездки в долгожданный отпуск именно оно отравляет жизнь семье с ребенком: молодая мать прекращает спать, мучаясь картинами одна страшнее другой. Как-то все пройдет, как бедное дитятко перенесет путь к морям и океанам, как обеспечить максимальный комфорт и как бы чего не вышло?

На самом деле все трудности начинаются от головы, от той самой, в которой разыгрывается неуемное воображение. Объективных же сложностей не так много, и преодолеть каждую из них довольно просто.

Первое, что останавливает семью с ребенком, и особенно маленьким - резкая смена климата и возможная акклиматизация у малыша. Страх вполне обоснован, но он не означает, что вы до совершеннолетия вашего отпрыска обречены отдыхать исключительно на российских курортах.

Во-первых, акклиматизация может наступить и в этом случае, во-вторых, есть нехитрые правила, соблюдение которых откроют перед вами весь мир. Старайтесь ездить из лета в лето, из зимы в зиму. Поездка будет переноситься тяжелее, если вы летите из февральской Москвы в жаркий Египет, и легче, если на зимних каникулах вы едете кататься на лыжах, а на летних - загорать в Тунис. При резкой смене климата (например, в путешествии из России в Таиланд) планируйте поездку длительностью не менее трех недель: треть этого времени ребенок будет привыкать к новым условиям. Кроме этого, существует масса стран с похожим на российский климатом, например, Черногория или Хорватия.

Фобия «вдруг заболеет» лечится просто: хорошая страховка и своя аптечка. Страховка для маленького путешественника обойдется вам дороже, чем ваша, но это стоит того. Следите, чтобы в ней были указаны все страны, которые вы планируете посетить. По возможности обойдитесь без франшизы (это сумма, которую в страховом случае вы платите на месте сами, а свыше нее уже страховая компания) - это удобнее.

Списки для дорожной аптечки легко найти в интернете, не забудьте только взять лекарства, которые точно понадобятся вам и ребенку по состоянию здоровья, чтобы не искать их по приезду.

Долгий перелет, равно как и недолгий - важная часть родительских страхов. Самая сложная миссия - у счастливых обладателей детей в возрасте от года до 3-4 лет. К перелету именно с этими товарищами нужно готовиться, как к войне - вам предстоит непредсказуемая и трудная осада шилопопым ребенком в замкнутом пространстве.

Позаботьтесь о том, чтобы для малыша (до 11 кг) была люлька, в некоторых авиакомпаниях ее необходимо бронировать заранее. Возьмите с собой массу новых игрушек. По-настоящему много и по-настоящему новых, которых ребенок еще не видел. Отведите для детских вещей, которые могут понадобиться, отдельную сумку - так легче будет их доставать. Запаситесь подгузниками, влажными салфетками, кремом и прочими средствами гигиены, а также небольшим перекусом и водой для малыша. Если мультики в почете - у вас есть спасение в виде КПК или ноутбука.

В заграничной поездке вам придется преодолеть некоторое количество очередей - на таможне, досмотре личных вещей, при регистрации на рейс. Пассажиров с детьми обычно стараются пропускать вперед сами сотрудники аэропорта или авиакомпании. Если вы видите, что этого не происходит, а ваш ребенок изнемогает в коляске, например, при регистрации рейса попробуйте подойти к стойке бизнес-класса, где всегда мало народа, и попросите зарегистрировать вас там.

Однако если в очереди много семей с детьми, кроме вас (это часто бывает в «высокий» сезон), вам придется ждать наравне со всеми - продумайте, как вы сможете развлечь ребенка в это время.

В незнакомой обстановке детям свойственно пробовать эту самую обстановку на вкус. Детскому организму после всяческих присасываний к транспортным лентам в аэропорту, поручням автобуса, ремням сумки и прочим интересным штукам свойственно реагировать мощно и с последствиями. Во избежание кишечных инфекций старайтесь соблюдать в дороге гигиену - по возможности часто мойте руки, протирайте их антибактериальным гелем или влажными салфетками, развлекайте ребенка и будьте бдительны.

Неудобства в передвижении как родителей, так и ребенка способны испортить половину впечатлений от отпуска. В целом, ребенку где родители, там и дом, но даже в этом случае вам всем нужно как-то передвигаться. Пусть у вас будут варианты: возьмите с собой слинг, эрго-рюкзак и коляску-трость (их забирают у трапа самолета). Кроме этого, выбирайте удобный транспорт: например, во Вьетнаме можно ездить на обычном автобусе, а можно на автобусе с лежачими местами - разница в стоимости билета составляет $1, а комфорт у последних несравненно выше.

Если у вас есть такая возможность (например, если вы планируете путешествие самостоятельно или можете выбирать варианты тура), постарайтесь подобрать максимально подходящее под режим ребенка время отъезда. От этого как минимум на 50% зависит сложность всего уровня. Хорошо, если дневной сон придется на перелет, а не стояние в очереди на паспортный контроль. Хорошо, если выходить из дома не надо будет в три утра. Принцип понятен.

«Большие дела» в дороге и прочие неудобства для других пассажиров. Раньше семья с ребенком в одном с вами купе поезда или салон самолета, напичканный детьми, обещали вам веселую поездочку. Теперь вы по другую сторону баррикад, поэтому можете сгладить ни в чем не повинным бездетным попутчикам трудности дороги.

Развлекайте, успокаивайте и бдите, однако, обходитесь без фанатизма. То есть даже если вы едете в микроавтобусе на 10 человек, а ваш клоп изволил покакать (а кто плавал, тот знает, что клопы малы, да на редкость вонючи), ваши попутчики не станут навсегда поклонниками идеи чайлд-фри. Если вы предпримете максимальные усилия для устранения причины неудобства, они улыбнутся и поймут. И откроют окно.