Финики при грудном вскармливании

Финики, известные человечеству более семи тысяч лет, издревле считаются продуктом, сохраняющим молодость и дающим долголетие. Польза фиников при грудном вскармливании объясняется высоким содержанием протеинов и незаменимых аминокислот, которые помогают реабилитации при значительных кровопотерях и способствуют выработке окситоцина.

lori-0005469619-bigwww.jpg
Источник: Migration

• На Востоке финики считались обязательным продуктом для беременных и кормящих женщин.
• Финики способствуют увеличению лактации.
• Несмотря на высокую калорийность (292 ккал/100 г), финики подходят для диетического питания, так как нормализуют работу ЖКТ, содержат мало жиров и способствуют выводу токсинов.
• Финики богаты железом и эффективны в комплексном лечении анемии.

Чем еще полезны финики

Вещества, содержащиеся в финиках, помогают справиться с послеродовой депрессией: кислота триптофан в процессе пищеварения превращается в серотонин, который, как известно, поднимает настроение, борется с быстрой утомляемостью и тревожностью, привычными для молодых мам. Эта же кислота преобразуется в мелатонин — «гормон сна», устраняющий бессонницу.

И.И. Мечников считал финики отличным средством против кишечных расстройств, так как они создают оптимальную кислотную среду для роста полезной микрофлоры. Кроме того, этот сухофрукт поддерживает почки и печень, увеличивает сопротивляемость инфекциям, облегчает проявления сахарного диабета.

Когда нельзя есть финики

• При аллергии на финики у матери или ребенка.
• При склонности к мигреням.
• При острых и хронических заболеваниях желудка.
• При камнях в почках.

Кроме того, финики оставляют на зубах налет, который при отсутствии должной гигиены может усугубить кариес или изменить цвет эмали.

Финики в меню кормящих мам

При грудном вскармливании финики, как и другие сухофрукты, вводят в рацион через три-четыре недели после родов с обязательным контролем за реакцией малыша. В случае появления покраснений, высыпаний или болей в животике от фиников придется отказаться на ближайшие месяцы.

Финики сочетаются с птицей, рисом и другими крупами. Покупая финики, выбирайте свежие сухофрукты без явных дефектов на поверхности. Перед едой их обязательно нужно тщательно промыть. Хранятся финики в холодильнике в закрытой стеклянной таре больше полугода.