Добрая традиция: как акция по сбору макулатуры помогла спасти 1,2 млн деревьев

В этом году акция #БумБатл объединила эко-энтузиастов, детские сады, учебные заведения, госучреждения и крупный бизнес. С 15 сентября по 15 ноября 2022 года участники сдали рекордное количество макулатуры на переработку и спасли от вырубки около 12 000 га российского леса.
Экскурсия на перерабатывающее предприятие
Экскурсия на перерабатывающее предприятиеИсточник: оргкомитет БумБатла

Сдача бумажного сырья для переработки — полезная привычка, которая помогает внести свой посильный вклад в заботу об окружающей среде, поэтому так важно, что с каждым годом все больше людей и компаний присоединяется к этой инициативе.

В этом году удалось собрать рекордное количество макулатуры за все время действия акции — 63 304 тонны.

«#БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. Рекордное количество участников — более 2,1 млн человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры, и как следствие — рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили свыше 1,2 млн тонн воды, — отмечает заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Впервые в акции приняли участие все регионы, она дотянулась даже до таких труднодоступных локаций, как самый северный город России – Певек в Чукотском автономном округе».

В итоговом рейтинге регионов лучшими стали:

1 место — Московская область, 101 тонна бумажного и картонного вторсырья;

2 место — Брянская область, 97,2 тонны макулатуры;

3 место — Санкт-Петербург, 88,4 тонны вторсырья.

Лекция Валентины Рубцовой
Лекция Валентины РубцовойИсточник: оргкомитет БумБатла

Помимо сбора вторсырья в рамках акции прошла серия эко-просветительских мероприятий в 65 регионах страны. Так, на «ЭКОфесте» в Университете науки и технологий МИСиС лекцию провела звезда сериалов «Универ» и «СашаТаня» Валентина Рубцова; специальные уроки были организованы на базе эко-станций Минпросвещения РФ и «Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»; свои квизы, познавательные материалы и экскурсии подготовили активисты «Молодежки» и «Российского движения школьников». Полезные материалы для проведения эколекций и экоуроков остаются доступными для всех  желающих на сайте бумбатл.рф.

Многие участники активно делились своими достижениями и впечатлениями в интернете — выкладывали в соцсети креативные посты с хэштегами #бумбатл и #нацпроектэкология. Теперь среди авторов 1600 публикаций будут определены победители, которые смогут лично пообщаться со звездными амбассадорами акции — гимнастками Диной и Ариной Авериными и певцом Хабибом.

Участницы #БумБатл-2022
Участницы #БумБатл-2022Источник: оргкомитет БумБатла

Ежегодная акция #БумБатл проходит в поддержку запущенного в 2019 году президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Экология». Благодаря его инициативам сейчас ведется активная работа по сохранению лесов и водоемов, снижению выбросов в атмосферу, утилизации и переработке отходов, ликвидации свалок и развитию экологического туризма.


Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633