Диспансеризация первого года: сроки визитов к врачам и обследований

Предотвратить болезни легче, чем вылечить. Эта мудрая поговорка легла в основу системы диспансеризации, во время которой ребенка регулярно осматривают врачи.

be8645da153d2ded7088bbc8f177820c

• Первое тщательное обследование малыш проходит в роддоме. Затем каждый месяц его осматривает педиатр, четыре раза в год невролог, дважды окулист, ортопед и стоматолог, один раз ЛОР-врач.

• За первый год наблюдения в поликлинике, нужно дважды сделать общий анализ крови и мочи, один раз УЗИ тазобедренных суставов и ЭКГ.

Новорожденный (до 28 дней)
Первый специалист, который заботится о здоровье ребенка - неонатолог. Он осмотрит малыша еще в родильном зале, убедиться в том, что ему не нужна помощь и нет видимых пороков развития. В послеродовое отделение неонатолог будет приходить каждый день, следить за состоянием ребенка и учить вас ухаживать за ним.

Этот врач оценивает результаты анализов (крови, в том числе, на некоторые генетические болезни) и исследований (УЗИ головного мозга) а, если нужно, назначает дополнительные обследования. После выписки вам отдадут часть обменной карты с основной информацией о здоровье малыша.

Педиатр: детский врач. После вашей выписки сотрудники роддома сообщают об этом в поликлинику по месту вашего фактического проживания (не по прописке!). Другой вариант - в роддоме с вас могут взять расписку, что вы сами заявите о себе в поликлинику.

На следующий день к вам домой придет педиатр - ваш основной консультант по всем вопросам. Он же поможет наладить грудное вскармливание, хотя сейчас молодые мамы все чаще обращаются к специалисту по грудному вскармливанию.

Первый месяц педиатр должен приходить к вам каждую неделю, но, на самом деле, если ребенок здоров, визиты заменяют телефонными звонками или вовсе пропускают.

С районным педиатром вы будете общаться ближайшие 16 лет. Он будет назначать даты прививок и плановых осмотров, если потребуется - направлять к другим врачам. До девяти месяцев нужно показывать ребенка педиатру каждый месяц, а затем - в 1 год.

1 месяц
На этом этапе малыша должны осмотреть четыре специалиста: невролог, хирург, ортопед и офтальмолог (окулист).

Невролог оценивает движения и поведение ребенка (то есть психомоторное развитие), проверяет, соответствуют ли его рефлексы и тонус мышц возрастной норме.

Хирург проверяет, нет ли у ребенка грыж («слабых мест» передней брюшной стенки, через которые при напряжении выпячиваются внутренние органы) и других нарушений строения тела.

Ортопед обследует суставы (прежде всего, исключает врожденный вывих тазобедренного сустава) и следит, как формируется скелет малыша.

Хирург, ортопед и невролог могут направлять ребенка на лечебный массаж, гимнастику или плавание. Кстати, задачи этих трех специалистов часто выполняет один, достаточно квалифицированный, врач.

Офтальмолог (он же окулист) проверяет зрение малыша, что очень важно, потому что по поведению ребенка родители не догадаются, что он плохо видит, а нарушения зрения мешают развитию интеллекта. При первом осмотре врач, прежде всего, проверяет, прозрачны ли те структуры глаза, которые пропускают свет к сетчатке (исключает помутнение хрусталика - врожденную катаракту).

Кроме того, нужно сделать УЗИ тазобедренных суставов для исключения вывиха, сдать общий анализ крови и мочи.

Хорошо, если в вашей поликлинике врач при УЗИ осматривает не только тазобедренные суставы (как указано в приказе Минздрава), но и органы брюшной полости, и почки. К сожалению, так делают не везде.

Три месяца
Кроме обычных ежемесячных визитов к педиатру, нужно показать ребенка неврологу, чтобы убедиться, что развитие идет правильно.

Шесть месяцев
Вас ждет очередной осмотр невролога. Кроме того, вас может вызвать офтальмолог, потому что, по мнению многих врачей, в возрасте 1 месяца еще рано оценивать многие показатели (например, преломление света - рефракцию), а в 1 год уже может быть поздно. Однако, в план обязательного осмотра в полгода этот пункт не входит.

Девять месяцев
Даже если у ребенка еще нет зубов, вы познакомитесь со стоматологом, который оценит состояние десен, слизистой оболочки рта, а еще, научит ухаживать за зубами малыша.
Кроме того, ребенка снова осмотрит хирург, хотя, если до этого все шло хорошо, врач может назначить визит в годик.

Двенадцать месяцев
Кроме педиатра и невролога, ребенка осмотрит ЛОР-врач (оториноларинголог), который проверит состояние слизистых оболочек и слух. К этому времени у малыша может появиться кариес, поэтому обязательный осмотр стоматолога будет очень кстати.

Малыш уже начинает ходить, и за формированием его стопы и других костей наблюдает ортопед.
Надо повторить общий анализ крови и мочи и впервые сделать электрокардиограмму (ЭКГ).

Копанев Юрий
Детский гастроэнтеролог-инфекционист, иммунолог