Дети и деньги: нужно ли давать ребенку наличные и контролировать его траты

Не удивляйтесь вопросу о том, сколько тратит ваш ребенок. Отныне его может задать вам любой представитель правоохранительных или налоговых органов: в скором времени в России будет принят закон, по которому ребенок не сможет сам расходовать больше 19 155 рублей в месяц.

eec6d58b6304a5e4d97c01c0523202c3
Источник: Migration

Звучит смешно, но это правда. Именно такой законопроект сейчас готовят в Думе и примут с большой вероятностью еще до конца года: лица младше 18 лет будут иметь право тратить без согласия родителей не больше чем три прожиточных минимума.

Дети-богачи не такая уж и редкость, как может показаться. О тех, для кого этот закон вполне актуален и кому он может подпортить сладкую жизнь, рассказывают «Известия». Подростки вполне в состоянии зарабатывать около 20 000 в месяц, работая курьерами или расклейщиками объявлений. Более 20 000 рублей получают сотрудники «Макдональдса». А, например, модели - среди них встречаются и совсем маленькие дети - получают около 40 000 в месяц. Один только съемочный день несовершеннолетнего актера в рейтинговом телепроекте на федеральном канале может стоить $200-250, в месяц иногда выходит под 100 000 рублей.

Тем не менее, для большей части жителей России проблема слишком высоких детских трат, конечно же, неактуальна. Как справедливо сказала депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова в интервью газете «Вечерняя Москва» «Подростков могут ограничить в тратах», «даже целая семья зачастую не получает таких денег».

Но, на самом деле, весь вопрос в принципиальном подходе к вопросу о детских деньгах. У законопроекта есть свои сторонники, которые уверены, что в современном мире, где так много соблазнов и потенциально вредных для взрослеющего человека вещей, траты ребенка нужно контролировать.

И тут возникает другой вопрос, - как именно государство намерено это делать. Может быть, создаст Управление карманной полиции, или Институт булавочных расходов, - шутит автор статьи «Вертикаль власти уперлась в карман подростка», опубликованной в «Московском комсомольце».

Вообще-то, ничего смешного: как сказала в интервью «Финаму» семейный психотерапевт Ольга Орлова, «это вторжение государства как контролирующего органа в семью. ... это только усиливает конфликт отцов и детей».

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович предлагает посмотреть на проблему с другой стороны, в интервью «Росбалту» он заявил: «Если и говорить о детях и деньгах, то здесь, скорее, встает другая проблема: несовершеннолетние не могут найти себе работу даже в каникулы, а если и находят, то нередко оказываются обманутыми работодателями и не получают обещанной зарплаты». По мнению детского омбудсмена, то, как дети тратят свои деньги, - это «проблемы не законодательного регулирования, а воспитания».

Действительно, никакое регулирование со стороны государства не поможет научить детей тому, как разумно и ответственно тратить свои средства - это должно быть заботой родителей. Так утверждает автор книги «Воспитывая финансово устойчивых детей» Мери Хант, о которой рассказывает американский журнал Forbes в статье «Как научить детей финансовой грамоте» (How To Raise Financially Savvy Kids). Хант считает, что финансовые навыки не менее важны для детей, чем правила безопасности или гигиены. И, пускай некоторые родители, особенно те, кто не может похвастаться своими материальными достижениями, считают себя плохими учителями в этой области. Обучить финансовой грамоте - все равно что обучить языку: ребенок усваивает ее, проживая.

Чтобы ребенок сызмальства учился управлять своими средствами, у него обязательно должны быть карманные деньги, говорит Хант. Она рекомендует начать с недельного «пособия» для самых маленьких и затем перейти на месячное для тех, кто постарше.

В России, по данным опроса, проведенного исследовательским центром одного из ведущих рекрутинговых порталов, только. 17% родителей выдают детям около 1 000 рублей в месяц, а 59% мам и пап ограничиваются суммами до 500 рублей. Каждый пятый родитель школьникам карманных денег не дает вовсе.

Честно скажем, не разгуляешься и мало чему научишься. При таком небольшом финансовом опыте, может, действительно, стоит контролировать детские траты?

Аглая Агапова
Обзор СМИ