Болгарские дети: учимся уважать друг друга

У детей, живущих в Болгарии, очень много положительных качеств. Они раскованные и при этом серьезные, веселые и ответственные, понимают, что учеба очень важна и планируют свое будущее. Конечно же, такими их воспитывают взрослые.

deti.mail.ru_bUYeEI7
Источник: Migration

Раннее детство

Ребенок чувствует доброе отношение окружающих, еще находясь в утробе – к беременным в Болгарии относятся с большой теплотой. Даже незнакомые люди могут подойти к будущей матери на улице и поинтересоваться, не нужна ли ей какая-то помощь. В детский сад можно отдать ребенка на полный день или на полдня, но и это не очень практикуется – женщины стараются быть рядом со своими детьми, пока им не придет время получать обязательное дошкольное образование. Это происходит за год до поступления в школу.

Что можно перенять.Внимательное и уважительное отношение к беременным женщинам. Предлагайте им помощь и учите этому своих детей, и, может быть, в нашем обществе что-то изменится в лучшую сторону.

Учеба

Почти все болгарские ученики, помимо учебы в школе, занимаются дополнительно с репетиторами. Школьники знают, что родители не всегда будут им помогать, и заранее планируют поступить в хороший институт, чтобы после его окончания найти достойную работу в своей стране или в Европе. Конкурс в приличные вузы составляет около 10 человек на место, поэтому учатся юные болгары усердно. Родители могут не обращать внимания на шалости ребенка и не ругать его за них, но вот за успеваемостью будут следить пристально.

Что можно перенять. Воспитание в ребенке самостоятельности и ответственности за свою судьбу – если он будет твердо знать, что с какого-то момента ему придется справляться с жизненными трудностями самому, то будет серьезнее относиться к учебе, выбору профессии и, собственно, ее освоении.

Общение со взрослыми

У болгар не принято заводить много детей. Они считают, что ребенку должно достаться все самое лучшее, а для этого нужны деньги. Поэтому в болгарских семьях обычно один или два ребенка. Их воспитанию уделяют большое внимание отцы и, если происходит развод, дети так же часто остаются с отцами, как и с матерями.

Обычно семьи дружные, на праздники собираются все родственники, которые даже к самым маленьким детям относятся с уважением и с интересом выслушивают их мнение обо всем – индивидуальность в Болгарии ценится. Из такой заботливой семьи уходить не хочется, поэтому дети живут с родителями, пока не женятся или не выйдут замуж. Но и после этого очень часто навещают отца и мать. Часто они стараются поселиться неподалеку от их дома.

Что можно перенять. Внимательное отношение к личности ребенка и интерес к тому, о чем он думает – когда он вырастет, то охотно будет рассказывать о том, что происходит в его жизни.

Учись всегда, учись везде

В Болгарии любят учиться, причем возраст не имеет значения – случается так, что в одно и то же высшее учебное заведение ходят и дети, и родители, решившие повысить свой интеллектуальный уровень. В Болгарии созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог получить высшее образование, или хотя бы обучиться на каких-либо курсах. Количество желающих получить институтский диплом в Болгарии растет с каждым годом. Малышам с самого раннего возраста внушают, что без хороших знаний – просто никуда, что заниматься надо как следует, и получающие дополнительное образование родители становятся для детей хорошим примером.

Что можно перенять. Интерес к учебе, причем в любом возрасте. Если ваш ребенок увидит, как родители чему-то с удовольствием учатся, его отношение к собственным школьным заданиям может поменяться.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог