Без бумаги: 7 семейных экопривычек на каждый день

27 октября Россия отмечает День без бумаги. До середины ноября вы можете присоединиться к экодвижению и сдать макулатуру на ежегодной акции #БумБатл нацпроекта «Экология». Расскажем, как это сделать, и разберем другие полезные привычки, которые помогут сохранить природу для наших потомков.
Источник: Freepik

Несмотря на развитие цифровых технологий, за последние 20 лет использование бумаги в мире увеличилось на 26%. Люди перестали беречь бумагу. Вспомните, как безжалостно мы выбрасываем картонную упаковку от товаров, помятые, но еще не исписанные тетради и блокноты, альбомы для рисования с половиной чистых листов, рекламные журналы и газеты. 

По статистике, до 20% мусорного ведра средней российской семьи занимает именно макулатура.

Только представьте: для производства бумаги человечество ежегодно вырубает более 100 млн деревьев! Кроме того, целлюлозно-бумажные комбинаты серьезно загрязняют окружающую среду своими выбросами, при этом потребляя колоссальное количество энергии, воды и, разумеется, древесины.

Поэтому стоит внимательнее относиться к использованию бумаги и картона даже для бытовых нужд. Конечно, никто не предлагает полностью отказаться от этого материала — да это и невозможно. Но было бы неплохо хотя бы выработать простые привычки, которые помогут сберечь нашу планету.  

1. Используем обе стороны бумажного листа для детских рисунков и документов. Например, настроив на принтере двустороннюю печать. 

2. По возможности отказываемся от одноразовой бумажной посуды. Красивая многоразовая термокружка — отличный вариант для любителей взять кофе с собой, ведь одноразовые бумажные стаканчики (как и другая такая же посуда) производятся из многослойного материала, который очень сложно и дорого перерабатывать.

3. Дарим коробкам вторую жизнь. Не спешите выбрасывать коробки. В обувных удобно хранить всякую мелочовку, а также детские рисунки и поделки. А коробку от холодильника или стиральной машины перед окончательной отправкой в утиль можно сделать чудесным домиком для ребенка или домашнего питомца. 

Источник: Freepik

4. Не используем бумагу, если без нее можно обойтись. Простой пример: подарок вовсе не обязательно упаковывать в красивую обертку, а пирог получится ничуть не хуже, если испечь его в силиконовой форме без всякого пергамента. 

5. Используем тканевые платочки вместо бумажных салфеток. Даже те платочки, основу которых составляет бумага, не всегда подлежат дальнейшей переработке, так как состоят из смеси материалов.

6. Сдаем ненужные книги в библиотеку или пункты буккроссинга, а не выбрасываем. Они еще найдут своих читателей.

7. Самое важное: собираем бумажные отходы и относим их в пункты приема макулатуры. Помните, что переработка 1 тонны макулатуры экономит 20 000 литров воды или 1000 кВт электроэнергии, а также сокращает выбросы в атмосферу и сберегает от вырубки более 20 деревьев.

Что подойдет для переработки

ПринимаютНе принимают
белую и цветную бумагу, бумажные пакеты, открытки, бумажные конверты (без пластикового окошка), оберточную бумагу, картонные изделия, бумажные упаковки, обувные коробки, книги, газеты, журналы, другую полиграфию (рекламные листовки и т.д.)грязную и мокрую макулатуру, салфетки и бумажные полотенца, втулки от них, бумажные стаканчики, упаковки из-под яиц, влагостойкую посуду, фантики от конфет, фотографии, чеки, обои, скотч, ламинированную бумагу.

Как подготовить к сдаче бумагу и картон

1. Отсортируйте пригодное для макулатуры сырье. Бумага и картон должны быть сухими. 

2. Рассортируйте макулатуру по стопкам — журналы к журналам, картон к картону, тетради к тетрадям.  

3. Уберите лишние элементы: металлические пружины, скрепки, пластиковые обложки, файлы, скотч. Кстати, книги лучше сдавать без обложек. 

4. Свяжите макулатуру в плотные стопки и отнесите в ближайший пункт приема. 

Источник: Freepik

Пройдет совсем немного времени — и ваши альбомы, тетради, коробки, газеты и журналы превратятся в новую картонную упаковку, строительные и изоляционные материалы, рулоны бумаги или гофрокартон. Это и есть вторая жизнь бумажных изделий.

Сдавайте макулатуру вместе с #БумБатлом

Начинать что-то новое, в том числе внедрять полезные привычки, проще в компании таких же неравнодушных людей. #БумБатл — это ежегодная акция по сбору макулатуры, организованная благодаря инициированному Президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Экология». В этом году она проходит с 15 сентября по 15 ноября. Узнать подробности можно на сайте бумбатл.рф

Участие в акции традиционно принимают школы, детские сады, вузы и колледжи, представители бизнеса, а также все желающие.

Фото на обложке материала: Freepik