Ангина: 5 интересных фактов

Что мы знаем об ангине? Что эта болезнь сопровождается сильной болью в горле, и что ее обязательно надо лечить – иначе возможны осложнения. Время узнать больше! Мы собрали для вас несколько важных и интересных фактов об этом заболевании.

2011
Источник: Migration

Факт No 1

Второе название ангины – острый тонзиллит. Когда-то ангину называли грудной жабой (с латыни – angina pectoris). При этом инфекционном заболевании пораженными оказываются небные миндалины. Интересно, что, по мнению некоторых современных медиков, удаление миндалин риск заболеть ангиной не снижает – просто болезнь протекает несколько иначе.

Факт No 2

Есть несколько ключевых признаков, которые позволяют заподозрить именно ангину. Вот они:

- резкое начало заболевания;
- боль в горле, усиливающаяся при глотании;
- повышенная температура;
- отечность миндалин;
- слабость, головная боль и озноб.

Факт No 3

Ангина многолика: существует целых 7 разновидностей этого заболевания! Это катаральная, лакунарная, фолликулярная, флегмонозная, фибринозная, герпетическая и язвенно-пленчатая ангины. Для того, чтобы поставить точный диагноз, необходим врач. Поэтому при подозрении на ангину обязательно вызывайте доктора – это нужно для назначения адекватного и своевременного лечения.

Факт No 4

Существует специальная шкала МакАйзека, позволяющая оценить вероятность развития БГСА-ангины – заболевания, вызванного бета (β)-гемолитическим стрептококком группы А. Этот вид ангины – бактериальный, и лечиться – в отличие от ангины вирусной природы – должен антибиотиками (назначенными врачом). Каждому признаку, вошедшему в состав шкалы, присваивается один балл – среди таких признаков, к примеру, увеличение и болезненность лимфоузлов и налет на слизистой.

Факт No 5

Причина ангины – попадание в организм болезнетворных вирусов или бактерий. Однако есть ряд факторов, которые повышают риск заболеть. Среди них – охлаждение и перегрев, дефицит витаминов, особенности анатомического строения и даже запыленность атмосферы.

2011-2
Источник: Migration

А теперь – о самом важном. О том, как бороться с этой коварной и заразной болезнью. В первую очередь необходимо обеспечить комплексный подход к лечению больного горла у детей и взрослых. В состав комплексной терапии обычно включают местные антисептики. Обратите внимание на Анти-Ангин Формула - антисептический препарат для лечения воспалений ротовой полости. Лекарственный препарат выпускается в трех удобных формах – таблетки, пастилки и спрей для горла и показан к применению взрослым и детям с 5 лет (пастилки/таблетки), с 10 лет (спрей).

Анти-Ангин Формула способствует уничтожению бактерий, купированию боли в горле, и облегчению процесса глотания за счет активных компонентов препарата – хлоргексидина и тетракаина. Аскорбиновая кислота, входящая в состав пастилок и таблеток для рассасывания, не только повышает иммунитет, но и укрепляет стенки сосудов слизистой оболочки горла. Препарат рекомендован для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (стоматит, гингивит, тонзиллит, фарингит, пародонтоз, начальная стадия ангины).

У ангины шансов НЕТ!

Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией