200 лет елочной моды: как менялись новогодние игрушки

Фрукты и конфеты, свечи и лампочки, зонтики и куклы – нет, это не ассортимент супермаркета, а всего лишь украшения для новогодней елки. За долгую историю ее праздничные наряды не раз менялись до неузнаваемости. Что же «носила» русская елка в разное время?
Источник: Legion-Media

Еще сто лет назад о новогодней елке в России никто не слышал, ведь Новый год почти не отмечали. Главным зимним праздником считалось Рождество, и именно в его честь принято было наряжать елку. 

Этот обычай привезла в Россию супруга будущего императора Николая I — великая княгиня Александра Федоровна, урожденная принцесса Прусская. Впервые она организовала рождественскую елку с подарками родным в Москве в 1817 году. Традиция стала ежегодной для монаршей семьи, а через пару десятилетий — и для российской аристократии.

Во всем блеске

К тому времени, как немецкое «рождественское дерево» укоренилось на русской почве, в Германии оно было известно уже два столетия. По преданию, первым человеком, который установил в Рождество в своем доме нарядную елку, был Мартин Лютер — церковный реформатор XVI века.

Восхищенный блеском еловых ветвей в свете звезд, Лютер принес деревце домой и зажег на нем множество свечей. Так украшенная огнями ель стала символом вечной жизни, засиявшей для всех людей в ночь, когда родился младенец Христос. 

Источник: Legion-Media

С той поры главным украшением елки становится блеск. Невозможно представить ее без сияния свечей или электрических лампочек, переливов металлических нитей и мишуры, искрящихся стеклянных бус и шаров. 

Двести лет назад елку освещали восковыми свечами, размещая их прямо на ветвях в специальных подсвечниках с зажимами либо в небольших фонариках.

Чтобы все огни эффектно вспыхивали одновременно, фитили свечей соединяли пороховой нитью. Конечно, пожарная безопасность при этом оставляла желать лучшего, так что рядом всегда держали наготове палку с мокрой тряпкой. 

Электрические гирлянды появились уже в конце XIX века, но еще долго оставались роскошью – в массовое производство их запустили только в 1950-х. Даже такие незатейливые украшения, как мишура и дождик, когда-то были дорогим удовольствием, ведь поначалу их производили из чистого серебра, а позже — из тонкой медной проволоки, посеребренной или вызолоченной латунью (эти металлические нити называли канителью).

От Вифлеема до Кремля 

Старинную елку венчала шести- или восьмиконечная звезда, напоминавшая о той, что сияла над иудейским городом Вифлеемом в ночь Рождества. В середине 1930-х на ее месте появился советский символ — звезда с пятью лучами. 

Источник: Legion-Media

Этому предшествовали печальные события: на волне жесткой антирелигиозной борьбы празднование Рождества (а вместе с ним и «поповские» елки) с 1929 года фактически оказалось под запретом. Спустя 6 лет власти призвали граждан положить конец этому «неправильному осуждению» и организовать детям во всех городах «хорошую советскую елку». Но уже не к православному празднику, а к его пролетарской альтернативе — Новому году. 

За считанные недели был налажен выпуск елочных игрушек «нерелигиозного» содержания. Вифлеемская звезда срочно трансформировалась в идеологически выверенную пятиконечную, а ее цвет из серебристого или золотого стал красным, как на звездах Московского кремля. 

Съедобная елка

В прошлые столетия игрушками с рождественской елки можно было не просто полюбоваться, но и полакомиться.

Вплоть до второй половины XX века обязательным украшением праздничного деревца были конфеты, фрукты и орехи, символизировавшие сладость плодов из райского сада. 

Как выглядела «вкусная» елка в 1842 году, описала педагог А. М. Дараган: «В праздник Рождества Христова умным, добрым, послушным детям дарят елку. На елку вешают конфеты, груши, яблоки, золоченые орехи, пряники и дарят все это добрым детям. Кругом елки будут гореть свечки… Под елкой на большом столе, накрытом белой скатертью, будут лежать разные игрушки… Старайтесь заслужить такую прекрасную елку…»

Источник: Legion-Media

Уже в середине XIX века на елке, помимо свежих фруктов, появляются и яблоки из тяжелого толстого стекла — прообраз современных елочных шаров. Этому изобретению немецких мастеров «поспособствовал» неурожай 1848 года, из-за которого жителям Тюрингии нечем было украсить рождественские елки. На помощь пришли стеклодувы из города Лауша, сделавшие вместо натуральных яблок стеклянные. 

В 1950-е годы ароматные плоды окончательно уступают место стеклу и пластмассе. В отличие от советских магазинов тех лет, на елке всевозможные фрукты и овощи были представлены в изобилии. А знаковой игрушкой хрущевской поры стала «царица полей» кукуруза.

Наряды по фигуре

С первых десятилетий елочной истории на ее ветвях поселились фигурки рождественских персонажей: ангелы, волхвы, барашки из клееной ваты, картона, бумаги. Елочный «дом» быстро пополнили новые обитатели: от животных и птиц до фольклорных героев типа гномов и леших. 

К концу XIX века на елке появились еще двое важных жителей: Дед Мороз и Снегурочка. Поначалу эти образы ничем не выделялись среди других игрушек-куколок, а символами новогоднего праздника стали только в советское время. 

Источник: Legion-Media

В 1840-е годы в русскую елочную моду вошли так называемые картонажи: объемные фигурки из клееного картона. Глядя сегодня на эти вещицы, порой невозможно догадаться, из чего они сделаны — настолько филигранной была работа мастеров. А простые схемы самодельных картонажей и других игрушек можно было почерпнуть из журналов и копеечных книжечек. 

Подготовка нарядов для рождественской елки была любимым декабрьским развлечением во многих русских семьях независимо от достатка.

Даже в доме Романовых дети и взрослые вместе мастерили ватные фигурки, бумажные гирлянды и фонарики, картонные коробочки для конфет — бонбоньерки. А в семье Л. Н. Толстого одной из любимых елочных игрушек были куколки-«скелетцы»: маленькие деревянные фигурки без одежды, для которых дети с увлечением шили платья. 

Новое платье для елки

С возрождением елочной традиции в конце 1935 года появилась огромная потребность в новых игрушках. Мелкие кооперативные артели срочно поворачивают в сторону госзаказа: теперь они выпускают картонные звезды с серпом и молотом, ватных красноармейцев и героев-полярников, стеклянные фигурки в национальных костюмах народов СССР и даже шары с портретами Ленина, Сталина и членов Политбюро.

В трудные военные и послевоенные годы жизнь требовала максимально дешевых елочных игрушек. Снежинки и звездочки могли делать из «некондиционной» проволоки, а шары — из перегоревших лампочек или медицинских колб. 

Источник: Freepik

Бюджетная новинка, завоевавшая популярность в этот период, — монтажные игрушки, которые собирались из нанизанных на проволоку стеклянных трубочек и бусин. Эту технологию придумали еще в конце XIX столетия в Богемии, но и спустя полвека такие легкие блестящие «конструкторы» (звезды, самолеты, парашюты, дирижабли, гирлянды) смотрелись на елке как посланцы из будущего. 

Елочная мода — такое же зеркало эпохи, как и одежда.

В ней отражается многое из того, что происходит в жизни страны. На 150-летний юбилей Пушкина елочная игрушка откликнулась серией фигурок с персонажами пушкинских сказок; на полет Юрия Гагарина — массовым выпуском стеклянных космонавтов и ракет, а в год Олимпиады-80 — олимпийскими мишками. 

С начала 1990-х в Россию хлынули новогодние украшения со всего света: от азиатского пластикового ширпотреба до эксклюзивных европейских брендов. Российской елочной игрушке эта конкуренция явно пошла на пользу — производителям пришлось поработать и над дизайном, и над качеством. Зато сегодняшние елки украшают такие красивые отечественные игрушки, о которых наши родители в пору своего детства могли только мечтать.

Фото на обложке материала: Legion-Media

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Анна Борисова
журналист, филолог