НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Треть россиян страдает от семейных скандалов

14 июля 2016

Каждый третий состоящий в браке россиянин страдает от семейных конфликтов, поводом для которых служит чрезмерная профессиональная занятость и недостаток внимания, уделяемого домашним и семейным делам.

Источник: Фото: Legion-Media.Ru

От чрезмерной занятости партнеров страдают не только супруги, но и их дети, а также старшее поколение – бабушки и дедушки. Дети довольно часто ревнуют родителей к работе, либо полагают, что их интересы для родителей должны быть на первом месте, а уже потом должны идти профессиональные интересы. Старшее поколение часто упрекает своих детей в том, что они недостаточно времени и внимания уделяют супругам и детям.

Чаще всего от конфликтов, связанных с чрезмерным увлечением работой, страдают россияне 25-34 лет – 38%. Социологи объясняют этот факт тем, что в этом возрасте затраты времени и сил на работу, как правило, максимальны: идет интенсивное построение карьеры и наработка профессиональных навыков. Именно на этот возраст накладывается появление детей, которые в младенчестве и в первые годы своей жизни требуют максимальной заботы и внимания от обоих родителей. Именно поэтому чрезмерная занятость по работе часто становится причиной семейных конфликтов, считают социологи. В более старшем возрасте (после 45 лет) только 26% опрошенных указали, что страдают от упреков домашних в излишней занятости.

Чем выше доход, тем интенсивнее домашние конфликты из-за работы, как показал опрос. При доходе менее 25 000 рублей в месяц только 29% респондентов указали, что дома их ждут скандалы из-за высокой занятости. При доходе выше 45 000 в месяц количество пострадавших от скандалов увеличилось до 35%.