НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Свинку Пеппу обвинили в детском ожирении

17 июля 2015

Казалось бы, чем такие невинные персонажи книжек и мультиков как Винни Пух или Свинка Пеппа могут навредить малышу? Американские ученые заподозрили эти милые пухлые существа в том, что они провоцируют ожирение у детей.

Фото: кадр из мультфильма «Свинка Пеппа»
Фото: кадр из мультфильма «Свинка Пеппа»
Источник: Migration

Как установили исследователи из Университета штата Колорадо, под впечатлением от просмотра мультиков с героями, чьи фигуры напоминают по форме яйцо, дети съедают почти вдвое больше вредной еды, чем те, кто смотрел мультфильмы с более стройными персонажами или не смотрел их совсем. Свои выводы ученые делали на основании результатов эксперимента, в котором участвовало 300 детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Конечно же, речь не идет о том, чтобы отбирать мультики для ребенка, основываясь на обхвате талии их героев. Как показало исследование, лучший способ противостоять пагубному влиянию Свинки Пеппы – чаще рассказывать детям о принципах здорового питания, о том, что полезно и вредно для организма, и таким образом формировать у них соответствующий подход к тому, что они едят. Так, когда юные участники эксперимента предварительно прошли тренинг, позволивший освежить их знания о правильном питании, их стремление к поглощению джанк-фуда, воспламененное Гомером Симпсоном, несколько поутихло.

Также читайте материал о странных игрушках, которые нравятся детям.