НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Россияне стали терпимее относиться к разводам

11 июня 2013

Демографы рассказали, что за последние годы россияне намного терпимее стали воспринимать разводы, а так же детей, рожденных вне брака. В исследовании приняли участие более 7,5 тысяч семей разных поколений.

Источник: Migration

Исследование подтвердило, что желание заключить брак для современной молодежи практически не связано с планами обзавестись детьми – в отличие от предыдущих поколений. Современные молодые люди все чаще воспринимают свои первые отношения с противоположным полом как межличностный опыт, «пробный брак», сожительство без детей и так далее.

Практика сожительства без официальной регистрации приводит к заметному росту внебрачной рождаемости в России за последнее десятилетие. Большинство матерей, которые рожают детей вне брака, при этом фактически живут с отцами своих детей. Более того, по статистике каждый третий ребенок рождается вне брака в одном и том же союзе повторно. Это свидетельствует о том, что незапланированная беременность за последние годы перестала быть достаточным основанием для регистрации отношений, а отношение общества к добрачному сексуальному поведению меняется на более снисходительное.

В сознании современных россиян сожительство больше не является маргинальным явлением. Кроме того, россияне стали намного терпимее относиться к детям, которые рождены вне брака: в современном обществе матери-одиночки все чаще вызывают не осуждение общественности, а уважение и сочувствие в силу различных причин. В то же время опрос показал, что большинство современных мужчин уже не считает рождение ребенка причиной для того, чтобы оставаться в семье в том случае, если отношения с матерью ребенка их не устраивают.