НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

В России хотят ограничить рекламу детских смесей

9 ноября 2017

Общественники рекомендуют парламенту разработать соответствующий законопроект.

В России предлагают сократить объемы рекламы молочных смесей для детского питания и разработать национальную стратегию по возрождению культуры грудного вскармливания. С такими предложениями в Госдуму РФ обратились Общественная палата и Минздрав.

Контент недоступен

Разработать законопроект парламенту рекомендуют с целью «оградить потребителей от недобросовестных маркетинговых практик». Общественники уверены, что женщины перестанут отказываться от грудного вскармливания, если рекламы смесей станет меньше, пишут РИА Новости.

Как отмечают в Общественной палате, грудное вскармливание в России нужно защищать и продвигать (представители ссылаются на соответствующие рекомендации Всемирной организации здравоохранения). Так, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и директор Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия даже предложил показывать видеоролики о грудном вскармливании по телевизору в прайм-тайм.

Кроме прочего, участники тематических слушаний в Общественной палате выразили отдельную обеспокоенность существующим в стране и рекламируемым в соцсетях «рынком грудного молока». По мнению общественников, продажа такого молока очень опасна из-за высокого риска передачи инфекционных заболеваний.

Читайте также: Малоизвестные плюсы грудного вскармливания.