НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Продолжительность жизни женщин уменьшается

24 апреля 2012

До недавнего времени женщины в среднем на 6 лет жили дольше мужчин.

До недавнего времени женщины в среднем на 6 лет жили дольше мужчин. Отчасти это объясняется тем, что у женщин всегда было более крепкое здоровье, чем у представителей сильного пола, которые в большей степени склонны к вредным привычкам. К тому же, благодаря женским гормонам эстрогенам женщины менее подвержены стрессам, инфарктам и многим другим заболеваниям.

Сейчас социологи и медики говорят о том, что ситуация в корне изменилась. К алкоголю и табаку приобщается всё больше женщин и, как следствие, участились случаи ожирения и онкологических заболеваний, так что уже при нынешнем поколении продолжительности жизни мужчин и женщин обещают сравняться.

Социологи прогнозируют, что мальчики в возрасте 12 лет теперь имеют шансы прожить до 87 лет, но при условии, если они будут вести исключительно здоровый образ жизни как минимум до 30 лет. Кроме того, мальчики более младшего возраста будут жить еще дольше, в то время как продолжительность жизни девочек останется на прежнем уровне - около 85 лет. Поскольку женский организм получает больше ущерба от алкоголя и табака, чем мужской, это зачастую сводит на нет защитный эффект эстрогена. В ближайшем будущем средняя продолжительность жизни женщин уменьшится до 82 лет, если сохранится тенденция увлечения женщинами вредными привычками и нездоровым образом жизни.

Ученые в своих прогнозах опирались также на тот факт, что лечение сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин проходит намного успешнее и результативнее. В последнее десятилетие все больше мужчин отказываются от вредных привычек и начинают вести здоровый образ жизни.