НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Послеродовая депрессия бывает у каждой седьмой женщины

12 мая 2012

Ученые из Университета Уорик провели исследование, позволяющее по анализу крови вычислить женщин, предрасположенных к послеродовой депрессии.

Ученые из Университета Уорик провели исследование, позволяющее по анализу крови вычислить женщин, предрасположенных к послеродовой депрессии. Ученые связали с высокой вероятностью возникновения депрессии наличие двух вариантов генов-рецепторов, отвечающих за реакцию на стресс.

В настоящее время послеродовую депрессию диагностируют случайно, часто тогда, когда она уже принимает крайние формы при отсутствии лечения. Многие женщины боятся или стесняются признаться в том, что у них психологические проблемы. Открытие специалистов Медицинской школы Уорик способно изменить существующую ситуацию.

Во время эксперимента были обследованы 200 беременных женщин. Все они сдали кровь на предмет выявления вариаций в глюкокортикоидном рецепторе и в рецепторе-1 кортикотропин-рилизинг-гормона. Данные рецепторы контролируют активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, отвечающей за активность гормонов, срабатывающих в ответ на стресс. Оказалось, что существует такая комбинация рецепторов, при которой с высокой вероятностью у родившей женщины в ситуации стресса разовьется послеродовая депрессия.

В обследованной группе около 30 женщин именно с такой комбинацией рецепторов после родов почувствовали угнетение психического состояния, сходное по описанию с послеродовой депрессией.

Это исследование будет продолжено, и в результате ученые надеются найти способ предотвратить возникновение послеродовой депрессии. Пока только появилась возможность заранее определить, относится ли женщина к группе, в которой риск возникновения депрессии достаточно высок, чтобы попытаться предотвратить это состояние с первых дней после рождения малыша.