НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Почему женщины отказываются кормить грудью

16 марта 2012

Шотландскими учеными из Университета Абердина провели опрос, посвященный сложностям, связанным с грудным вскармливанием.

Шотландскими учеными из Университета Абердина был проведен опрос, посвященный сложностям, связанным с грудным вскармливанием. В результате опроса выяснилось, что рекомендованный срок кормления грудью для абсолютного большинства опрошенных оказался недостижим.

Согласно рекомендациям ВОЗ и большинства современных педиатров, кормить ребенка исключительно материнским молоком следует до 6 месяцев, вводя с этого возраста соответствующий прикорм, но сохраняя при этом кормление грудью минимум до одного года, а лучше - до двух лет. Польза естественного вскармливания как для матери, так и для младенца неоднократно доказывалась учеными разных стран.

К сожалению исследователей, результаты опроса показали, что даже минимальный шестимесячный срок кормления смогли выдержать далеко не все женщины, даже изначально настроенные на грудное вскармливание. По данным ученых, проводивших опрос, основные трудности заключались в отсутствии поддержки близких родственников, а также медицинского персонала.

Оказалось, что рекомендации самых авторитетных организаций претворить в жизнь невозможно, если близкие родственники настроены на пользу искусственного вскармливания. Давление со стороны родственников, особенно старшего поколения, заставляло молодых мам вводить прикорм гораздо раньше рекомендованного ВОЗ срока, а в некоторых случаях - даже полностью переводить ребенка на молочные смеси.

Детские врачи, обеспокоенные «недостаточным» набором веса ребенка на грудном вскармливании, также рекомендовали раньше времени вводить искусственное питание, забывая о том, что ребенок на грудном вскармливании часто набирает вес другими темпами, нежели искусственник. Немалую долю сомнений в пользе грудного вскармливания вносили и молодые отцы, утверждавшие, что этот вид кормления может испортить фигуру женщины и отдалить ее от собственного мужа.