НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Минздрав Башкирии заплатит за врачебную ошибку

22 декабря 2017,источник: Коммерсантъ-Online

Ставшая инвалидом после эпидуральной анестезии жительница Уфы отсудила 4,4 млн рублей. 

Судья Октябрьского районного суда Уфы Эльвира Кадырова в пятницу частично удовлетворила исковое заявление 29-летней бывшей сотрудницы телеканала «Туган тел» Лианы Самигуллиной к минздраву республики. Суд обязал ведомство выплатить 4 млн рублей компенсации морального вреда и 410 тысяч рублей материального вреда за потерю трудоспособности. Истец просила в суде выплаты 15 млн рублей морального вреда и 480 тысяч рублей.

Контент недоступен

В 2013 году Лиана Самигуллина получила инвалидность во время родов в клинике Башкирского государственного медуниверситета. Ей неудачно сделали эпидуральную анестезию. Экспертиза, проведенная Российским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ, признала ошибку медиков: как следует из заключения экспертов, процедура была проведена технически неверно, привела к образованию гематомы, но срочной операции — в течение первых шести-восьми часов, которой требовала ситуация, — женщине проведено не было. При явном ухудшении состояния пациентки врачи не вызвали невролога и нейрохирурга, не провели дополнительное обследование позвоночника. В результате пациентка, благополучно родив ребенка, осталась обездвижена и полностью утратила трудоспособность.

Лиана Самигуллина на процессе заявила, что ее жизнь после родов перевернулась, и это не только постоянные боли — она лишена возможности полноценно растить ребенка, так как прикована к кровати. Курсы реабилитации, которые нужны ей постоянно, требуют больших затрат, которых семья не может себе позволить, сообщила она. Представитель истца Александр Захаров пояснил, что размер материального ущерба, выставленный в иске, рассчитывался исходя из заработка, который истец могла получить, не останься она инвалидом.

Контент недоступен

Представители минздрава и клиники Башмедуниверситета, равно как и врач-анестезиолог, в суде претензий не признали. Представитель клиники связал возникшие у пациентки осложнения с индивидуальной особенностью расположения ее спинного мозга.

«Спинальная анестезия — это слепая манипуляция, а врач-анестезиолог действовал неумышленно, поскольку не мог знать об имеющихся особенностях», — заявил представитель роддома. «В случае взыскания этой суммы тысяча работников учреждения останется без заработной платы, а пациентам не на что будет приобретать медицинские изделия», — добавил он. В ходе судебного процесса клиника и минздрав пытались договориться с Лианой Самигуллиной о выплате меньшей суммы — около 1,5 млн руб., но она не согласилась.

Иск поддержала прокуратура, которая потребовала удовлетворить его в полном объеме. Ведомство сослалось на результаты экспертизы, которая установила причинно-следственную связь между анестезией и образовавшейся гематомой. Причины, по которым иск был удовлетворен частично, в суде не разъяснялись — мотивировочная часть решения пока не готова.

Лиана Самигуллина заявила, что решением суда не удовлетворена и продолжит судебное разбирательство.

В минздраве решение суда пока не прокомментировали. В региональном управлении СКР после публикаций СМИ решили провести доследственную проверку действий медиков.

Виктория Чистякова, Уфа.