НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Дети страдают от развода родителей всю жизнь

9 ноября 2012

Ученые обнаружили, что существует связь между разводом родителей и психологическими расстройствами у взрослых уже в зрелом возрасте.

Дети, чьи родители не развелись в их раннем детстве, намного реже имеют проблемы с дыханием, избыточным весом или ожирением, а также реже страдают психическими расстройствами или расстройствами пищевого поведения.

Статистика показывает, что с детьми, родители которых развелись до исполнения ребенку 5 лет, в несколько раз чаще случаются различные травмы в период до подросткового возраста. Более глубокие психологические исследования показали, что после периода полового созревания у детей разведенных родителей возникают сложности с адаптацией во взрослой самостоятельной жизни.

Источник: Migration

Психологи утверждают также, что дети разведенных родителей имеют больше шансов на появление социальных и психологических проблем в дальнейшей взрослой жизни, а также на возникновение булимии или анорексии.

Биохимическое исследование показало, что у детей разведенных родителей в крови в несколько раз превышает норму содержание стрессового гормона - кортизола. Этот гормон угнетающе действует на иммунитет, ЦНС, ЖКТ и другие системы и органы ребенка. Хроническое повышенное содержание кортизола в крови ребенка в детстве ведет к повышению вероятности развития депрессивных состояний и стресса во взрослой жизни.