НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Безвизовые страны могут требовать согласие на вывоз ребенка

12 апреля 2013

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ, для вывоза одним из родителей ребенка за границу согласие второго родителя не обязательно. Но в этом законе нет четких правил для его однозначного понимания пограничниками.

Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Таким образом, для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя. Однако правила въезда в другие страны регулируется законодательством этих стран, и правила эти могут различаться довольно сильно. Поэтому, планируя выезд с ребенком за границу, родителям необходимо заранее уточнять правила въезда в консульствах и посольствах или визовых центрах стран въезда. Эта информация представлена на сайтах консульств и визовых центров.

Практика показывает, что из России ребенок действительно может выехать с одним из родителей без разрешения от второго родителя. Однако некоторые страны, даже безвизовые, могут попросить на границе предоставить согласие второго родителя ребенка на его путешествие. Такие ситуации случаются крайне редко, но все же они возможны. Поэтому, выезжая с ребенком без согласия второго родителя, будьте готовы к тому, что если из-за его отсутствия вас не впустят в страну, ответственность за свою поездку и расходы по ней будете нести только вы.

Юристы многих туристических компаний советуют озаботиться заранее получением разрешения на выезд, чтобы избежать возможных проблем на границе при въезде с ребенком в страну, чьи законы могут сильно отличаться от законов, принятых на территории РФ.