НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

В гости к малышу

7 июня 2012

Очень часто мы, собираясь в гости - на званый ли обед или просто на чашку чая, - задаемся вопросом - «дарить или не дарить?» Мы сомневаемся, надо ли что-то покупать, если надо - то что и в каком количестве, к столу или просто так или и то и другое?

И что делать с детишками, которые наверняка будут ждать сюрприза?А вдруг ребенку не понравится то, что мы подарим? Может быть, у него есть точь-в-точь такая же игрушка, и вместо улыбки мы увидим гримасу разочарования? Не правильнее ли будет вообще ничего не дарить?

Прочь сомнения! Существует одно золотое неписаное правило: если вы идете в гости в семью, где есть ребенок (или дети), ему (или им) обязательно нужно принести подарочек. А лучше несколько. Вернее, приходить в гости с пустыми руками в принципе не очень красиво, даже если это ваши близкие друзья и чувствуете вы себя у них как дома: согласитесь, всегда приятно получать подарки, которые ценны скорее не сами по себе, а как знаки внимания. Просто взрослые умеют скрывать свои чувства и контролировать эмоции и не показывают, что, может быть, где в глубине души, они немного разочарованы. Дети же в силу своей непосредственности могут и спросить, мол, что вы нам привезли, - прямо в лоб, абсолютно не стесняясь. И это вовсе не значит, что вы им интересны только как поставщик игрушек. Просто они любят все новое, а еще любят внимание к себе, и очень ждут его от вас.

Выбор подарка, даже просто сувенира, - вопрос всегда непростой. Совсем не хочется дарить никому не нужные безделушки, которые в народе называют пылесборниками. А на что-то серьезное и ценное не всегда есть средства. Один из вариантов - сладкий подарок с игрушкой внутри. И вкусно и очень интригующе. Только перед тем как сделать выбор в пользу сладкого подарка нужно обязательно посоветоваться с родителями ребенка: вдруг у него аллергия, или болят зубки, или по какой-то другой причине ему нельзя сладкое. В этом случае эффект от вашего подарка будет прямо противоположный: вместо радости и счастья - горькое разочарование и слезы. И испорченное настроение у всех, в том числе и у вас.

Идеальный и всегда беспроигрышный вариант - развивающие игры. Детские магазины предлагают колоссальный выбор на любой возраст, вкус и кошелек. Наборы для рисования, деревянные пирамидки, паззлы и даже адаптированные для детских ручек (но не ножек) игрушечные ботинки, в которые нужно вставлять вполне реалистичные шнурки. Вариантов миллион! Неоспоримое преимущество таких подарков - польза. Развивающие игры потому так и называются, что они учат малыша чему-нибудь. Через игру развивается логика, мелкая моторика, ловкость, воображение. И это не просто игрушка на пять минут - разломал и забыл, к ней можно возвращаться снова и снова и все время придумывать что-то новое. Можно играть самостоятельно, а можно вместе со взрослыми. Это прекрасная возможность для совместной деятельности. Скорее всего, благодарны будут не только ребенок, но и мама с папой.

Прекрасным подарком может стать детская книжка. Это подростки часто демонстративно отказываются от классики и затыкают уши наушниками: собственно говоря, дело здесь вовсе не в книгах, а в демонстративном отрицании всего, что навязывается взрослыми. А малыши читать очень любят. Красивая книга с яркими картинками и небольшим количеством текста на странице может стать первым путеводителем по жизни для ребенка в возрасте от трех до пяти лет. Прелесть книги, как подарка, заключается еще и в том, что для любого возраста можно найти подходящую. Если ребенок уже не очень маленький, спросите у родителей, чем он увлекается, что ему интересно, и найдите книжку по этой теме. Поверьте, ваш подарок оценят по достоинству.

Если вы дарите малышу какую-либо игру, будьте готовы в нее же с ним и поиграть. Или почитать с ним книгу. Вы - новое лицо, новый персонаж в жизни ребенка, и, естественно, он прежде всего захочет разделить радость игры с вами, а не с мамой и папой, которых и так часто видит. Не отказывайте ему (и себе!) в этом удовольствии. Скорее всего, вас процесс вдохновит не меньше, чем вашего компаньона: мы ведь все немного дети в душе, и иногда бывает гораздо приятнее запустить локомотив по игрушечной детской дороге, чем по сотому или даже тысячному разу обсуждать проблемы взрослых. Да и вообще будьте готовы, что в доме, где есть дети, нет места бесконечным занудным разговорам.

Ребенок будет требовать к себе внимания, снова и снова отвлекать вас от беседы, тащить за собой в детскую, приносить игрушки - лишь бы вы уделили ему немного времени... Так что если вы хотите отдохнуть по-взрослому, спокойно пообщаться и расслабиться, лучше встречайтесь на нейтральной территории. А если пришли в дом, где растет маленький человечек, получайте радость от общения с ним.