НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Тинэйджеры – так ли это страшно?

12 февраля 2013

Ни один родитель не в силах поверить, что настанет день и его любимый малыш превратится в монстра под названием «подросток». Но вдруг, однажды подросший ребенок, который вчера еще с выражением читал стихи на утреннике, крикнет в лицо «Ты ничего не понимаешь!» и громко хлопнет дверью. Как с этим со всем справляться?

Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Обычный вариант развития подростка выглядит следующим образом: агрессия, направленная в первую очередь на родителей, желание нарушать запреты и полная уверенность в своей самостоятельности и свободе, которая поворачивается все более и более манящими сторонами. Родители, наблюдая все эти «извержения вулкана», паникуют и боятся, чтобы это не увлекло подростка в страшную пропасть: там, где алкоголь, наркотики и преждевременные беременности. Что же делать?

Секс и подростки

Вопрос номер один, который волнует всех подрастающих детей - это изменения, которые происходят с их телом. Ну и, конечно же, все больше и больше просыпается интерес к сексу. Очень часто тинэйджеры хвастливо рассказывают о своих сексуальных победах. Большая часть россказней на поверку оказываются выдуманными, но на доверчивых ровесников эти байки оказывают большое впечатление. Те, кому нечем похвастаться, чувствуют себя сразу глупыми, отсталыми. А у кого спросить совета, к кому обратиться за помощью - этого многие не знают. Тут главное не упустить момент и поговорить со своими детьми о сексе. Конечно, не так-то просто взять и начать этот разговор. Но если не ответят родители, то ответит кто-нибудь из сверстников или интернет. А как там может быть преподнесена информация такого рода – известно всем.

Скажи мне кто твой «френд»...

Современные подростки предпочитают общение в социальных сетях, получивших в последнее время широкое распространение. Большую часть времени, проведенного в интернете, они тратят на обмен сообщениями между собой, чаще всего не несущими особой смысловой нагрузки. С одной стороны, для родителей это удобно - ребенок не гуляет неизвестно где, все время под присмотром. Но так ли безопасен интернет и какой должна быть степень родительского контроля? Возможно, чтобы получить ответ на этот вопрос, родителям стоит и самим зарегистрироваться в соцсетях, где общается их ребенок, чтобы получить представление о той виртуальной среде, в которой сын или дочь проводит основное время.

Алкоголь и наркотики

Если подросток не сидит в интернете, то вполне вероятно он проводит время со сверстниками, которые могут предложить множество соблазнов – начиная от глотка пива, до легкого наркотика. В первый раз все это кажется совсем невинным и безопасным. Это совсем не так. Согласно последним исследованиям ученых, в подростковом возрасте мозг начинает реформироваться, поэтому алкоголь и наркотики действуют на него совсем иначе, чем на мозг взрослого человека, поэтому и наркотическая, и алкогольная зависимость возникают именно в подростковом возрасте. Конечно, это не значит, что родителям теперь срочно надо взять своих детей на короткий поводок и контролировать полностью их поступки, друзей и местоположение. Это приведет только к еще большему отдалению. Но и закрывать глаза на эти дела тоже нельзя. А как же тогда быть?

Установите в доме правила

Психолог Найджел Латта в своей книге «Пока подросток не свел вас с ума» сравнивает родителей с трусАми. Они не должны быть слишком свободными – потому что это неудобно, но и не должны жать. Что это значит? Это значит, что в доме должны быть установлены правила, не очень строгие, но если их не соблюдать, то можно лишиться каких-нибудь удовольствий. Например, если ребенок не приходит домой в оговоренное время, у него отбирается шнур от игровой приставки. Сама приставка здесь, лежит на виду – и это очень обидно, потому что воспользоваться ею нельзя.

Самое главное, надо помнить, что все это пройдет. Буря утихнет и снова выглянет солнышко, а противный тинэйджер превратится в нормального адекватного человека. Поэтому надо лишь набраться терпения и ждать.

Обозреватель книжных новинок