НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

У ребенка болит горло – что делать?

8 июля 2014

Если у малыша болит горло, это должно вызывать беспокойство у родителей. Боль и першение являются самым ранним признаком начинающейся болезни.

Источник: Migration

Как бы мы ни старались оградить малыша от всех болезней, добиться этого невозможно. Всё, что могут сделать мамы и папы – облегчить крохе страдания в тот момент, когда зловредные бактерии и вирусы всё же атакуют его. Разнообразные простуды, ОРВИ и ОРЗ – неприятности, избежать которых очень трудно. Особенно часто они настигают детишек весной и осенью, хотя подхватить простуду можно в любое время года.

Боль в горле обычно является самым ранним признаком начинающейся болезни. Иммунной системе юного организма сложно справляться с инфекцией, поэтому лечение нужно начинать незамедлительно, не давая заболеванию развернуться.

Боль в горле чаще всего вызывается либо бактериями, либо вирусами, чаще последними. Точный диагноз может поставить только доктор, однако отличить одну инфекцию от другой достаточно просто. При заболевании, вызванном бактериями, состояние ухудшается медленно и постепенно, в течение нескольких дней, шейные лимфоузлы увеличиваются, на миндалинах заметен белёсый или желтоватый налет, а температура повышается до 39 градусов и даже выше. ОРВИ (вирусная атака) начинаются внезапно, буквально за несколько часов, ребенок быстро становится вялым и жалуется на боль во всём теле, но температура в этих случаях редко поднимается выше 38 градусов. При бактериальных заболеваниях боль в горле возникает не сразу, а лишь на второй-третий день, в то время как вирусные инфекции сначала вызывают боль и першение в горле, а уж потом – все остальные симптомы.

Лечение вирусных и бактериальных инфекций различается, и назначать его должен врач, однако родители в силах облегчить симптомы простуды.

Обеспечьте малышу постельный режим. Родителям часто кажется, что дети переносят простуду легче, чем взрослые, однако это не так. Проводите с ребенком как можно больше времени, читайте ему книжки, смотрите вместе мультики – ваша поддержка действительно способна успокоить ребенка и ускорить выздоровление.

Соблюдайте правильную диету. Воспалённое горло создаёт массу неприятных ощущений при приёме пищи, поэтому детки становятся капризными и отказываются от еды. Если вы начнёте ругать и заставлять их есть, то к страху перед болью прибавится ещё и стресс. Не принуждайте ребёнка есть, но всегда держите наготове что-то щадящее – фруктовые и овощные пюре, жидкие кашки, протертые супы, кисель, йогурт или кефир.

Следите за тем, чтобы ребенок побольше пил. Жидкость очищает организм от токсинов и помогает предотвратить обезвоживание. Тёплый ромашковый, липовый или шиповниковый отвар, травяной со смородиновым или малиновым листом, настои зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи – самое подходящее питьё, которое не только восполняет запасы жидкости, но и оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Полоскайте горло. Полоскание отварами трав, раствором соли или соды очень хорошо помогает снять воспаление. Однако этот способ подходит только для деток постарше – с 5-6 лет. Некоторые родители верят в эффективность обработки горла ватными тампонами, пропитанными антисептическими растворами, однако польза от таких процедур минимальна. Это болезненный процесс, который вызывает рвотный рефлекс, боль, страх и даже панику, к тому же без должного опыта очень легко повредить нежное горлышко ребенка.

Применяйте аптечные средства. Самое простое средство для облегчения боли в горле – леденцы, таблетки для рассасывания и пастилки, содержащие экстракты лекарственных трав и активные компоненты, снимающие воспаление и боль. Эти лекарства, напоминающие малышу привычные конфетки, обладают приятным вкусом и, как правило, дети охотно принимают их.

Многие леденцы содержат лишь вещества, которые охлаждают воспалённые слизистые оболочки и приносят только временное облегчение. Поэтому родителям следует внимательно подбирать препарат, отдавая предпочтение тем, которые действительно оказывают не только облегчение, но и лечат. Например, линия «Зеленый доктор» от компании «Натур Продукт» включает в себя два лекарственных препарата – Эвкалипт-М® и Шалфей®. Оба препарата выпускаются в форме таблеток, не содержащих сахара, и пастилок, обладают приятным вкусом и свежим ароматом эвкалиптового и шалфейного масел. Вытяжки из лекарственных растений оказывают анестезирующее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Шалфей® применяют для лечения ангины, ларингита, фарингита и некоторых стоматологических заболеваний, вызывающих воспаление дёсен - стоматита и гингивита. Его можно давать деткам с 5 лет. Если же у вашего ребёнка кроме фарингита и ларингита обнаружен трахеит – ваш препарат Эвкалипт-М®.Он имеет несколько более высокий возрастной порог для детей от 8 лет и старше. В отличие от многих леденцов, которые относятся к категории БАДов (или вовсе обычных сладостей), Шалфей® и Эвкалипт-М® являются лекарственными средствами, результативность которых доказана клиническими испытаниями.

Если у малыша болит горло, это должно вызывать беспокойство у родителей. Боль и першение в горле могут быть симптомами самых разных заболеваний, поэтому консультация врача нужна в любом случае.

Пастилки Шалфей®, Рег.уд. NoП N011411/02 от 18.03.2009 Таблетки для рассасывания Шалфей®, Рег.уд. NoП N011411/01 от 02.03.2009

Пастилки Эвкалипт-М®, Рег.уд. NoП N012101/02 от 05.03.2009 Таблетки для рассасывания Эвкалипт-М®, Рег.уд. NoП N012101/01 от 02.03.2009

На правах рекламы.
Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.