НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Пермь – куда пойти с ребенком

22 января 2018

В любом городе есть немало мест, куда можно сходить с ребенком, чтобы устроить себе и чаду отличный праздник. Большая часть родителей посещает только несколько из них, самые известные и разрекламированные. Как правило, это развлекательные центры, детские горки, качели и лабиринты. Дело это хорошее, но не стоит ограничивать себя. Надо просто потратить немного времени и найти новые места. Итак, куда можно пойти с ребенком в Перми?

Интересные места

В первую очередь это пермский планетарий. Благодаря современным технологиям, для того чтобы полюбоваться звездным небом, сегодня не надо всем толпиться у телескопа. Специальные проекторы создают у посетителей впечатление, что они оказались на Марсе или на Луне, а также показывают редкие природные явления – солнечное затмение, северное сияние. Здесь можно увидеть полет болида и наблюдать двухметровую проекцию «живого Солнца». Сотрудники планетария проводят разнообразные тематические программы, где рассказывают о том, как люди осваивали космос, дают в игровой форме информация о нашей Вселенной. Планетарий находится на бульваре Гагарина, 27 «А» и работает без выходных. Заказ экскурсий – по номеру 260-41-29.

Еще одно прекрасное место для семейного времяпровождения – парк активного отдыха «Чистый берег». Прийти в парк поиграть в пейнтбол всей семьей – отличный вариант проведения выходного дня. Вам выдадут оборудование и обмундирование, инструктор расскажет, как ими пользоваться. Игры в «войнушку» всегда были популярны, так что пейнтбол любят все. А еще здесь можно покататься на квадроциклах, причем есть даже детская трасса, по которой ездят малыши от 4 лет. Записывайтесь по телефону 279-09-60 и приходите с 14.00 до 20.00 по адресу ул. Трамвайная, 1б.

Те, кто предпочитает теплую погоду, в любое время года найдут ее в парке тропических бабочек. Находится парк в торговом комплексе «Лайнер», что на улице Гагарина, 46, и работает с 10.00 до 20.00. Изобилие тропических растений, журчание воды, а главное – обитатели парка создают атмосферу тропического рая. Здесь можно не только любоваться «живыми цветами», как называют бабочек. В пермском парке есть специальная стеклянная колба «инсектарий», которая позволяет проследить весь жизненный цикл бабочки. А еще тут живут мадагаскарские тараканы, пауки-птицееды, игуаны, австралийские квакши, несколько видов змей и многие другие представители фауны. Кстати, если позвонить по телефону 256-57-87, то вам не только оставят билеты, но и подскажут, как одеться, чтобы бабочке захотелось присесть к вам на плечо.

Впрочем, для встреч с фауной гораздо больше подходит зоопарк (телефон 212-26-21). Даже зимой животные здесь живут своей жизнью. Правда, в уличных вольерах остаются только холодостойкие представители животного мира, но ведь можно посетить теплые павильоны и даже сходить в Акватеррариум, посмотреть, например, на настоящего василиска и подивиться, насколько он отличается от описанных в книгах чудовищ. Кстати, «монстры» здесь тоже есть – к примеру, знаменитый нильский крокодил-людоед или очень страшная, но безобидная грифовая черепаха. Зоопарк ждет посетителей с 9.00 до 17.00, по адресу ул. Монастырская, 10.

Театры

Многие предпочитают более традиционные формы проведения семейного досуга, например, поход в театр. Пермский государственный театр кукол (Сибирская, 65) рад своим зрителям всегда. У театра обширный репертуар, а среди пьес немало современных историй, которые понравятся не только малышам, но и школьникам. Чтобы заказать билеты, достаточно набрать номер театральной кассы 281-58-72.

В Пермском областном театре юного зрителя актеры не кукольные, а живые, но спектакли от этого менее интересными для детей не становятся. Здесь можно посмотреть постановки на классические сюжеты или фантазии на тему разных сказок, в которых современность причудливо сплетается с фольклорными мотивами. В репертуаре ТЮЗа немало спектаклей и для взрослых, так что поклонники театра могут сохранять ему верность долгие годы. Театр расположен в здании No 68 по улице Екатерининской. Работает он без выходных, а билеты заказывать нужно по телефону 212-42-76.

Самый маленький пермский театр находится в детском центре развития «Кот Морковкин», что на улице Карпинского, 17. Смотреть спектакль могут одновременно только 9 зрителей. Зато потом педагог проведет с детьми развивающую игру, которая не только поможет усвоить содержание спектакля, но и позволит развить определенные навыки вашего ребенка. Ждут здесь детей до 6 лет, непременно с сопровождающим. Расписание спектаклей вам расскажут по номеру 204-10-71.

Как видите, мест, куда пойти с ребенком в Перми, великое множество, а ведь есть еще Органный концертный зал, Пермский дом народного творчества, дворец спорта «Орленок», Большой зал Пермской краевой филармонии, и, конечно, Пермский цирк.

Выставки

После повседневной суеты будет приятно окунуться в тишину музейных залов. В Музее пермских древностей (Сибирская, 15) для детишек есть специальный интерактивный зал, где интересно не только посмотреть на тех, кто жил на Земле до нас, но и «побывать» в палеонтологической экспедиции и самим «раскопать» какого-нибудь ящера. Попасть в зал можно в часы работы музея с 10.00 до 19.00 в любой день, кроме понедельника, но лучше предварительно уточнить все по телефону 212-56-57.

Пермский краеведческий музей, что на улице Монастырской, 11, тоже предлагает нечто более интересное, чем обычная экскурсия. Здесь в программе «Ихтиолог, орнитолог... Кто это?» дети узнают о работе ученых-биологов, кто такие «настоящие» ботаники, чем занимаются энтомологи, орнитологи, ихтиологи, и чем они друг от друга отличаются. А еще научатся определять возраст рыбы, идентифицировать деревья по плодам, а птиц по голосам, поймут, как устроены соцветия растений, рассматривая гербарий. Уточнить расписание занятий можно по телефону 257-18-06.

А Школа Гномов в Пермском краевом музее, который находится в том же здании, что и краеведческий, познакомит посетителей с полезными ископаемыми Пермской области. Дети смогут подержать в руках минералы, выполнить творческие задания и получить небольшой подарок на память от Школы гномов.

Решая, куда пойти с ребенком в Перми, самое главное – не потеряться в море возможностей.