НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Обыкновенное чудо

15 апреля 2013

Современные взгляды на беременность тяготеют к двум полюсам. Первый: ребенка надо заводить ближе к двадцати, когда организм молод и здоров. Второй: нужно сделать карьеру, добиться материального благополучия, решить проблемы — и вот тогда уже, то есть после тридцати, думать о ребенке. А на самом деле все это совершенно не важно. Вашему будущему ребенку нужна счастливая здоровая мама с устойчивой нервной системой. В практическом отношении это значит — перестаньте думать о возрасте, подумайте о себе.

Источник: Migration

Не слушайте врачей

По крайней мере тех, которым точно известно, что и когда вы должны делать. Термин «старородящие матери» висит уже над несколькими поколениями женщин как дамоклов меч, портит нервы и отравляет лучшие годы жизни мыслью о том, что еще чуть-чуть — и будет поздно. К сожалению, большая часть врачей сама в этом уверена и, вместо того чтобы успокаивать нас и говорить, что всему свое время, только нагнетает обстановку.

Между тем возраст влияет на рождение детей гораздо меньше, чем нам кажется, и больше зависит от господствующих в обществе воззрений, чем от объективных фактов. Триста лет назад девушка старше двадцати считалась непригодной к деторождению. Сто лет назад — у двадцатичетырехлетней по той же причине почти не было шансов выйти замуж. Поколение наших мам, понукаемое медиками, заключало браки в двадцать пять, а наши старшие сестры сдвинули этот возраст до отметки двадцать восемь.

Сейчас гинекологи (правда, не из прогрессивных) поставили последним рубежом тридцать пять (спасибо им большое), но почему именно тридцать пять? Почему, например, не тридцать четыре или не сорок? Их аргументы — хронические болезни, предыдущие аборты и недостаток женских гормонов, которые, как они предполагают, есть у всех женщин к этому возрасту. А что, если нет? Что, если вы никогда не делали аборты, потому что применяли качественную контрацепцию, вы ничем не больны (а с какой стати?) и гормональный баланс у вас в полном порядке? В Европе относительность возрастных показателей осознали раньше, чем у нас, — у них средний возраст рождения первого ребенка сейчас тридцать два года. Иными словами, если ваш гинеколог говорит вам, что с ребенком надо поторопиться, не портите себе нервы, просто смените гинеколога.

Найдите любовь

Не отца для ребенка. Не друга, который тоже хочет детей. Не красавца. Не лауреата Нобелевской премии с устраивающими вас генами.

Любовь. Человека, с которым вам будет хорошо. С которым вы сможете построить дом, посадить сад и жить вместе, пока смерть не разлучит вас. И с которым благодаря этой Любви (с большой буквы) будете счастливы вы сами, а не только ваши дети. Выходить замуж ради детей, а потом жить с кем-то ради детей — опасная штука. Во-первых, и это доказанный факт, одного посыла недостаточно. Ваш организм может сыграть с вами злую шутку — или, как посмотреть на этот вопрос, решить помочь вам вопреки вам самим — и не даст вам ребенка. Есть медицинское объяснение этого феномена: ваш мозг не разрешает телу расслабиться, и оно не пропускает чужака внутрь себя. В данном случае речь идет не о вагинизме (хотя и такое бывает), а о возможности зачатия. Во-вторых, даже если у вас все же получатся дети, развод — не самая приятная вещь, в первую очередь для них.

Что делать, если вам уже за тридцать, а подходящего человека все нет? Расслабиться и прочесть еще раз пункт первый — сейчас женщины рожают и в тридцать восемь, и в сорок пять, с любимым мужчиной это сделать никогда не поздно.

Решите проблемы

Если вам негде жить, у вас недоделан ремонт, над вами висит заем в банке или как раз в этот момент вы получаете образование, возможно, еще не время заводить ребенка. Медики и социологи склонны обвинять женщин в пренебрежении детьми ради карьеры, но это верно только отчасти. В нашем беспокойном мире жить без финансовой подушки очень тяжело. Возможно, на работу вас заставляет идти не амбиции бизнесвумен, а материнский инстинкт: деньги это ведь не просто деньги, а отдельная комната, приятный детский сад, хорошая школа — и, что немаловажно, время, которое, твердо стоя на ногах, вы сможете дать своему ребенку. Невероятно, но факт — дети довольно часто сами «ждут» решения проблем и даже у давно планирующих и не предохраняющихся пар появляются после того, как те покупают квартиру, заканчивают делать ремонт или после большого и тяжелого проекта уезжают в отпуск.

Займитесь собственным здоровьем

В первую очередь ради себя. Играйте в теннис, плавайте, гуляйте, отдыхайте и спите вволю. Тогда вы будете хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать и нравиться мужчинам — вне зависимости от того, двадцать вам или сорок пять. И что тоже важно: перестанете думать о том, что время работает против вас.

Научитесь слушать себя — вам больше чем кому бы то ни было известно, что и когда должно с вами случиться. Ну, а если ваша жажда деятельности требует немедленных шагов, можно начать прием фолатов (это важный женский витамин, известный под названием фолиевая кислота ). Дефицит фолатов в крови матери часто приводит к врожденным дефектам у малыша. Для достижения к моменту беременности нужного уровня фолатов, требуется их регулярный и заблаговременный прием, т.к. накопление фолатов в организме происходит очень медленно. Чтобы упростить решение этой задачи, важный женский витамин был добавлен в новое поколение оральных контрацептивов. Ведь именно их многие женщины детородного возраста принимают длительно и регулярно в период до или между беременностями. А используя контрацепцию с фолатами, они без лишних хлопот получают заодно и ежедневную порцию витамина. Кстати, фолаты нужны и женскому организму тоже, чтобы поддерживать бодрость, хорошее настроение и упругость кожи.

И последнее. Ребенок — это чудо, и момент его появления в нашей жизни зависит от природы или бога (кто во что верит) не меньше, чем от нас самих. А может быть, даже больше. С одной стороны, это плохо. Вмешательство внешних сил мешает нам контролировать свою жизнь в той мере, в которой мы считаем нужным. С другой — хорошо. Случится то, что должно случиться, а наша цель — поменьше нервничать и побольше помогать природе или богу вести нас по правильному пути.