НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Подарок своими руками: геометрическая головоломка

15 декабря 2017

Нужна идея для подарка, который ребенок мог бы сделать сам, для очередного домашнего задания, школьного праздника, конкурса, или вы просто любите мастерить что-то вместе? В любой ситуации и в любой момент вас выручат наши мастер-классы. О творчестве из любых материалов и для детей всех возрастов мы рассказываем по субботам.

Бумага и картон – самые простые и доступные материалы для творчества. Из них можно сделать массу полезных и интересных вещей: модели, игрушки, игры, подарки для друзей и близких.

Для сегодняшнего занятия вам понадобится ватман или цветной картон.

Источник: Migration

Прямоугольник, который вы видите, относится к геометрическим головоломкам. Эта занимательная игрушка похожа на «Китайскую головоломку», но несколько сложнее. Подобные головоломки появились еще в глубокой древности, около 4 тысяч лет тому назад. Это, наверное, самые старые игры в мире, древнее, чем шахматы. Сначала они служили для развлечения, а в последствии их стали использовать для обучения элементарной геометрии.

Итак, начнем! На ватмане или цветном картоне необходимо начертить прямоугольник 160 х 195 мм. Затем сделать на нем разметку, как показано на рисунке, и разрезать его на отдельные геометрические фигуры: прямоу­гольный треугольник (большой), прямоугольный треугольник (малый, 2 шт.); квадрат; параллелограмм (2 шт.); четырехугольник.

Начинать сборку фигур головоломки можно с уже готовых схем.

Источник: Migration


Затем попробуйте сложить фигуры обозначенные только контуром.

Источник: Migration


Помните, что элементы головоломки можно вращать как угодно, но нельзя переворачивать!

Из полученных геометрических фигур можно составить не только множе­ство различных изображений, но и целые картины, если использовать не­сколько прямоугольников разных цветов. Цвет элементов в одном прямоугольнике должен быть одинаковым.

Конечно, сложить их не так просто, ведь недаром это головоломка. Чтобы сложить эти семь геометрических фигур в исходный прямоугольник, и то придется подумать. Каждый элемент необходимо плотно приложить друг к другу.

Источник: Migration


При выполнении работы необходимо помнить, что в каждую фигурку дол­жны входить все семь элементов, причем они не должны заходить друг на друга, а только примыкать без зазора. Если сложить их аккуратно, то готовые фигурки получатся красивые и легкоузнаваемые.

Достаточно просто сложить фигурку, когда знаешь, как она составляется и куда положить нужный элемент. Чтобы сделать работу более интерес­ной, составьте фигурки без схемы складывания, только по контуру. Для выполнения данного задания необходима не только сообразительность, но и большое терпение. Следует отметить, что более простые на вид фигурки сложить труднее.

Источник: Migration


Из семи элементов можно сложить только одну фигурку; чтобы составить следующую, прежнюю приходится разбирать. Выполнив складывание по пред­ложенным рисункам, можно продолжить делать собственные фигурки, начер­тить их и составить схему складывания. Чтобы сделать игру более увле­кательной, исходные прямоугольники стоит выполнить из картона разных цветов и разных размеров, что позволит составлять различные композиции.

Читайте также: Открытки к 23 Февраля: пошаговый мастер-класс