НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Это случилось со мной!

20 августа 2012

Невероятное, необъяснимое, дикое..! Мы были уверены — быть такого с нами не может! Мы же, конечно, собирались стать нормальными родителями и, конечно, знали что нужно, а чего не нужно делать. Вы удивитесь еще больше, узнав, что каждый из нас хоть раз, но поражался себе: «как я могла так поступить!?».

Источник: Migration

Я тоже стараюсь быть хорошей матерью. Изо всех сил. Я все знаю про восемь обязательных объятий, тактильное общение и прочие советы современных психологов относительно того, как любить своих детей. Но иногда обстоятельства сильнее меня. И происходит вот что!

Однажды моему сыну Мише бабушка на день рождения подарила робота. Робот был просто невероятный: у него был пульт управления, благодаря которому он мог ходить, двигать руками и плеваться пластиковыми дисками, издавая при этом рев самолетного двигателя. Когда его включали, он говорил на английском языке с китайским акцентом: «Хелоу. Май нейм из Роби. Ду ю уонт ту плей виз ми»? И музыка начинала такая веселая звучать.

Конечно же, Миша был в диком восторге. Он таскал везде Робби за собой. Управлял им. Засовывал ему в рот диски, а потом с нескрываемым счастьем смотрел, как они оттуда вылетали. В общем, любил как только мог. Со временем пульт управления потерялся. Диски съели коты. Но здоровался и прощался он всегда. Если в нем, конечно, были батарейки. Но однажды робота не стало. И вот почему.

Когда у меня родился малыш Сенечка, у Миши и его папы началась послеродовая депрессия. Папа с головой ушел в компьютерные игры, и мы его потеряли. А Мишу колбасило по полной программе.

Он сидел дома, в пижаме, иногда даже не снимая ее до вечера, ковырял в носу, чесал в попе. Видимо, у него шла какая-то очень напряженная внутренняя работа. При этом, он очень четко отслеживал, когда я сажусь кормить Сеню грудью. Тут же прибегал с книжкой и требовал, чтобы ему почитали. Иногда под это дело мне удавалось его убедить пойти почистить зубы, снять пижаму и надеть нормальную одежду. А иногда он обижался, решал, что его не любят и запирался в своей комнате.

Я старалась его расшевелить как могла. Я считала своим священным материнским долгом хотя бы один раз в день выпихать его на улицу. Но собраться на улицу — это совсем не так просто, как кажется. Главное было - убедить человека, что нужно пойти погулять. Потому что как только он слышал слово «прогулка», тут же начиналось: «не хочу, не буду, не пойду»... И Миша забивался в самый дальний угол квартиры.

Иногда у меня кончалось терпение, и я зажимала пятилетнего брыкающегося и визжащего лося между ног и натягивала ему колготки сама. Но это ничем хорошим не кончалось, потому что стоило мне на секунду потерять бдительность, как вся натянутая мною одежда срывалась, и человек голый с криками и воплями валялся на полу.

Мне бы плюнуть и сказать — не хочешь гулять — не гуляй, но тогда вечером начиналось просто вскипание мозга. Неукротимая Мишина энергия перла со всех сторон. А если он гулял днем хотя бы два часа, то вечером был тихий вежливый и нормальный. Так при чем же тут робот, спросите вы. А вот при чем.

В один прекрасный день я, как обычно, собиралась гулять. Как обычно, в первую очередь я начинала уговаривать Мишу всеми правдами и неправдами одеться и выйти со мной. Как обычно, Миша полностью меня игнорировал и делал вид, что он безумно занят какой-то полной фигней.

Тогда я подумала: «А что это все я да я с детьми гуляю? Ведь у них папа есть, в конце концов». Подхожу к папе:
— Дорогой, ты мог бы сегодня погулять с детьми?
Папа наш весь в компьютере, он меня не слышит. Я повторяю свою просьбу.
— Да отстань от меня, что ты пристала! — не отрываясь от монитора, отвечает дорогой. Мне становится обидно - ну что это такое, я и младенцем занимаюсь, и хозяйством, и денег немножко зарабатываю, а меня тут вот так вот посылают. Я выдаю гневную тираду с перечислением всех своих достоинств.
— Да иди ты к чертовой матери! — отвечает любимый, выглядывая наконец из-за экрана, - если тебя что-то не устраивает, так вали отсюда!

Я понимаю, что можно, конечно, продолжать скандал дальше, но Сеня уже плачет, он устал, хочет спать и надо его скорей одевать и на улицу вывозить. И Мишу было бы неплохо собрать. Но он продолжает чесать попу и лежать на кровати, задрав ноги.

— Миша, пошли гулять, — безнадежно уже прошу я.
— Не-пой-ду, — нараспев отвечает сын.

И тут у меня не выдерживают нервы. Я хватаю первый попавшийся под руку предмет, а им оказывается тот самый бедный Робби, и швыряю его со всей силы в стенку. Робби разлетается на тысячу мелких частей, а Миша застывает.
— Мой робот... — произносит он дрожащим голосом, — мой робот... Мне его бабушка подарила...
И пытается присоединить к роботу отлетевшую уже навсегда ногу.

Он не ревет, не плачет, он просто не может поверить, что любимый робот разбит навсегда и никогда больше он не скажет своим механическим голосом: «Ду ю вонт ту плей виз ми?»

Ужас! Я — злыдня, какой стыд! Какая же я мать..! Но тут уже Сеня разошелся на полную катушку и мне ничего не оставалось как пулей одеться, и, сдерживая рыдания, выскочить на улицу с коляской.

Бывало с вами такое? Расскажите!

Обозреватель книжных новинок