НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Что такое ДМС?

17 апреля 2012

Какие ассоциации возникают у вас при словосочетании «детская поликлиника»? Грубая женщина в регистратуре, постоянная очередь к участковому, потерянные результаты анализов, отсутствие нужных специалистов в больнице и недовольство всех вокруг? Прелести бесплатной медицины. Самая очевидная альтернатива обязательному медицинскому страхованию - добровольное медицинское страхование. Насколько хорош такой вариант?

Добровольное медицинское страхование (ДМС) - это программа, обеспечивающая получение медицинских услуг сверх программ обязательного медицинского страхования, гарантированного государством. На деле это выглядит так. Вы заключаете договор со страховой компанией, которая предлагает услуги в нужном вам медицинском учреждении, выбираете набор услуг, которые вам необходимы, оплачиваете полис. Стоимость годового обслуживания начинается от 12 тысяч и заканчивается за отметкой 150 тысяч рублей. Чем меньше услуг и процедур вы включите в программу, тем меньше заплатите. Как правило, детские страховки делятся на 4 возрастные категории: до одного года, 1-3 года, 3-7 лет и 7-17 лет.

Наиболее востребованными и дорогостоящими являются страховки детей первого года жизни. Малышам требуется пристальный медицинский контроль, регулярные осмотры специалистов и наблюдение за развитием. Помимо этого, в первый год очень плотный график вакцинации. В зависимости от желания и финансовых возможностей можно выбрать такие опции в обслуживании, когда все приемы педиатра, забор анализов, массаж, проведение прививок, а также осмотр специалистами будут проводиться у вас дома.

Чем старше ребенок, тем, как правило, меньше необходимость частого осмотра его врачом, а значит, и стоимость полиса ДМС дешевле. Если у Вашего малыша нет особых проблем со здоровьем, то можно ограничиться минимальным набором поликлинических услуг. Если же есть какие-то постоянные проблемы, например с зубами, то нужно в страховку включить стоматологические услуги, чтобы сократить расходы на регулярные приемы врача.

Плюсы обслуживания по полису ДМС очевидны:

• Свобода выбора. Вы можете обслуживаться в том медицинском учреждении, в котором хотите. Выбирать поликлинику стоит не только по цене или близости к дому, ориентируйтесь на рекомендации о врачах и отзывы родителей, чьи дети уже наблюдаются там.

• Все врачи в платных центрах ведут прием по записи. Даже если вдруг предыдущий пациент задержится в кабинете и Вам придется подождать, это время не сравнить с часовыми ожиданиями у двери кабинета при «живой очереди». Таким образом, Вы сможете планировать, подбирать более удобное время для посещения поликлиники, подстраиваясь, например, под режим дня ребенка.

• В медицинском центре есть все нужные специалисты, а также медицинское оборудование для проведения УЗИ, ЭКГ и других исследований. Записи к логопеду или невропатологу не придется ждать месяц, анализы можно привозить в лабораторию в течение дня, а не строго с 8 до 9 утра, как в районной поликлинике, и результаты их будут готовы в кратчайший срок. Это экономит не только время, но и нервы.

• Если Вы против каких-либо медицинских процедур, например вакцинации ребенка, в платном медицинском центре с Вами не будут спорить и навязывать эту услугу.

• Доброжелательность и комфорт. Бахилы, кулеры с водой, пеленальные столы с детскими влажными салфетками обычно есть во всех платных детских отделениях. Персонал, как правило, приветлив и вежлив.

Но есть и минусы медицинского обслуживания по ДМС:

• Внимательно читайте весь договор, особенно то, что написано мелким шрифтом. Обратите внимание на условия расторжения контракта и возмещения денежных средств. Более того, поинтересуйтесь, дети с какими диагнозами не обслуживаются по страховке ДМС.

• Контролировать проведение осмотров и прививок Вы должны сами. Никто не будет Вам названивать из поликлиники и напоминать о том, что пора прийти на ревакцинацию.

• То, что Вы заплатили деньги, не даёт гарантии, что Вас примет высоко- квалифицированный врач. Во многих центрах есть такая проблема, как текучка кадров: специалисты часто меняются, и нет гарантии того, что Вашего ребенка будет наблюдать один и тот же врач в течение всего периода обслуживания.

• Навязывание процедур и лекарств. Не секрет, что фармацевтические компании поощряют врачей, которые выписывают рецепты на лекарства и медицинские препараты именно их фирмы. А значит, вашему ребенку могут прописать лишнее или более дорогое лекарство. В платных медицинских учреждениях к этому добавляется еще и назначение процедур или обследований, без которых можно обойтись. Это ощутимо по деньгам, если ваша страховка не включает в себя полный перечень услуг.

Если Вы решили, что будете наблюдать ребенка по страховке ДМС, все равно оформите полис медицинского обязательного страхования и прикрепитесь к ближайшей к Вам поликлинике. При возможности сходите познакомиться с Вашим участковым педиатром. Хотя бы раз в полгода заказывайте выписки из платного центра с результатами анализов и осмотров специалистов. Относите их в районную поликлинику, чтобы бумаги подклеили в карточку ребенка. Может так случиться, что обслуживание по страховке ДМС не оправдает Ваши ожидания и потраченные средства и Вы решите воспользоваться услугами участкового.

Желаем Вам и Вашему малышу крепкого здоровья, грамотных и отзывчивых врачей!