НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Аллергия: профилактика начинается с рождения

31 января 2018

На первом году жизни малыша, в круговерти бесконечных забот мы обычно даже не вспоминаем об этой проблеме. Ведь у младенцев, частенько аллергия никак не проявляет себя. 

Но, к сожалению, когда красные щечки, дерматит и аллергическое расстройство желудка дают о себе знать, время профилактики бывает уже безвозвратно упущено! А, между тем, именно на первом году жизни особенно важно сделать все возможное, чтобы не допустить развития аллергических реакций в будущем. Здоровье вашего малыша во многом зависит именно от вас! Что же именно стоит предпринять, чтобы защитить своего малютку?

Источник: Migration

Что это?

По сути проявления аллергии - это не совсем адекватная реакция организма на то или иное вещество или воздействие. Иммунная система воспринимает определенный продукт как опасный и резко «бунтует». У новорожденных такие реакции могут появляться, а могут – и нет (особенно, если ребенок малыш на грудном вскармливании). Поворотным моментом в развитии аллергии нередко становится знакомство с прикормом или отказ от груди. Ошибки родителей в это время могут обернуться хроническим заболеванием на всю жизнь. К сожалению, по данным ВОЗ, число таких детей, страдающих от различных проявлений аллергии, по всему миру с каждым годом растет.

Когда?

В первые месяцы жизни, пока вы кормите малыша грудью, подобные реакции встречаются нечасто – это могут быть реакция на внешние раздражители или на какие-то изменения в вашем рационе. Аллергия у малышей на грудном вскармливании это, скорее, редкость (конечно, в том случае, если вы не пренебрегаете диетой и не едите вредные продукты).

Признаки аллергии могут варьироваться от легких покраснений и зуда на коже до серьезных приступов астмы и расстройств пищеварительной системы. Но к тому моменту, как они проявляются, реакция организма на определенные раздражители уже сформировалась. Поэтому лучшее лечение аллергии – это профилактика, и она особенно важна в тот момент, когда вы по каким-либо причинам завершаете грудное вскармливание.

Что делать?

Эти 6 простых правил помогут сохранить здоровье вашему малютке на годы вперед

1. Помните о наследственности.

Страдаете ли вы или другие ближайшие родственники малыша от аллергии? Если проблема проявляется у мамы или папы, риск развития аллергии у крохи доходит до 20-40%. Если аллергические реакции имеются у обоих родителей, вероятность заболевания у малыша доходит до 40% (а по некоторым данным – до 80%). И именно таким малышам требуется особая забота – тогда есть шанс предотвратить риск развития аллергии или хотя бы уменьшить возможное проявление симптомов.

Факт! Даже если в семье ни у кого из родителей нет аллергии, риск ее развития у малыша составляет 5-16%.

2. Обратите внимание на другие факторы.

Считается, что плохая экология, жизнь в условиях больших городов и у автострад тоже повышают риски развития аллергии у детей (хотя некоторые ученые ставят под сомнение это утверждение). Частые инфекционные заболевания и использование определенных лекарственных препаратов также могут внести свою лепту в вероятность проявлений заболевания.

3. Устраните опасные продукты.

Нередко у гостей и бабушек возникает желание чем-то угостить малыша. Непроверенная еда, содержащая потенциальные аллергены, может тоже стать причиной хронической аллергии на этот продукт. Предупредите об этом близких – ведь здоровье малыша это ваша общая цель! Присутствие домашних животных, избыток пыли, табачный дым, дезодорирующие помещение спреи и ароматические палочки – все это тоже может провоцировать дополнительную реакцию, когда у малыша уже есть аллергия. Старайтесь чаще убирать в квартире. Стирайте одежду и постельные принадлежности вашего малыша только специальными гипоаллергенными средствами.

4. Следуйте правилам введения прикорма.

Даже если ваш малыш не является аллергиком, прикорм на первом году жизни нужно вводить очень аккуратно и постепенно. Любые новые «блюда» должны быть однокомпонентными и вводится с перерывами как минимум в неделю. Не старайтесь вводить сразу большое количество нового продукта – начните с одной четверти чайной ложки. Пусть ваш юный гурман постепенно распознает все оттенки новых вкусов, а его организм привыкает к «взрослому столу».

5. Будьте осторожны с продуктами «Восьмерки аллергенов».

Эти восемь продуктов наиболее часто становятся причиной аллергических реакций у детей:

• Коровье молоко
• Куриное яйцо
• Арахис
• Орехи
• Соя
• Ракообразные и моллюски
• Рыба
• Пшеница

Малышам-аллергикам лучше избегать этих продуктов на первом году жизни (не редко – до трех лет). Но и у детишек, не проявлявших ранее аллергии, может возникнуть реакция на эти блюда. Вводите эти продукты понемногу, с перерывами в несколько дней, тщательно наблюдая за реакцией организма ребенка.

6. Ответственно отнеситесь к выбору смеси.

Конечно, грудное молоко – это оптимальное питание для малыша. Но при необходимости выбора смеси стоит обязательно учитывать возможную предрасположенность малыша к аллергии. Неправильно выбранная смесь может привести к тому, что в будущем у ребенка могут развиться различные аллергические заболевания.

Малышам с наследственной предрасположенностью к аллергии врачи настоятельно советуют гипоаллергенные смеси. Они созданы на основе частично гидролизованного (специально обработанного) молочного белка, который в клинических исследованиях показал снижение риска развития атопического дерматита (диатеза). Но это не единственный фактор, который стоит учитывать при выборе смеси. В составе должны обязательно содержаться компоненты для полноценного развития и роста, а также компоненты для комфортного пищеварения. Этим требованиям полностью отвечает смесь Симилак Гипоаллергенный. Уникальная смесь растительных жиров без пальмового масла помогает наладить пищеварение малыша, пребиотики поддерживают развитие нормальной микрофлоры кишечника. Частично гидролизованный сывороточный белок легко переваривается, а низкое содержание лактозы приводит к уменьшению газообразования. Кроме того, особые природные соединения – нуклеотиды – поддержат иммунитет крохи. Лютеин способствует здоровью глаз. Состав смеси также обогащен специальным комплексом «IQ», который способствуетразвитию интеллекта младенца.

Мы не можем изменить генетику своей семьи, но попытаться снизить негативные эффекты наследственности мы в силах. И, согласитесь, это не так трудно! Обязательно посоветуйтесь с педиатром и обсудите с ним случаи аллергии у ближайших родственников. Постарайтесь оградить кроху от вредных воздействий окружающей среды. По возможности кормите его грудным молоком, а в случае необходимости – только специальной смесью, разработанной для детей со склонностью к аллергии. И пусть ваш малыш растет здоровым!

Грудное вскармливание идеально для детей раннего возраста

Симилак Гипоаллергенный 1 предназначен для питания детей в возрасте от 0 до 6 месяцев

Симилак Гипоаллергенный 2 предназначен для питания детей в возрасте от 6 до 12 месяцев

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом

Также читайте о том, есть ли польза от соляных ламп и пещер