Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Малиновая Ди
Малиновая Ди
у меня 1 группа у мужа 2 группа только резус у обоих положительный, знаете сынок мой родился от 3 беременности, а две преддыдущие закончились не удачно(выкидыш, затем внематочная с сохранением трубы ттт), кстати родился с желтушкой и группой крови мужа т.е у нас был конфликт по крови, я тоже будучи беременной читала про это, но врач сказал что мол чушь все это, хотя первый выкидыш случился можно сказать на ровном месте....
А по поводу последующих беременностей после родов Вы не интересовались?
Я понимаю, что у Вас сынок совсем маленький и рано за следующим)))) Но, может, Вы спрашивали, так сказать - на перспективу?
Малиновая Ди, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
А по поводу последующих беременностей после родов Вы не интересовались?
Я понимаю, что у Вас сынок совсем маленький и рано за следующим)))) Но, может, Вы спрашивали, так сказать - на перспективу?
История переписки2
Чесно сказать не интересовалась,но судя по тому что у моих родителей был конфликт и по крови и по резусу(мама 1+͵у отца 3-),я родилась от 3 беремен, предыдущие сестры с папиной группой и резусом,только у меня мамина,думаю что будет все ок
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Малиновая Ди
Малиновая Ди
Чесно сказать не интересовалась,но судя по тому что у моих родителей был конфликт и по крови и по резусу(мама 1+͵у отца 3-),я родилась от 3 беремен, предыдущие сестры с папиной группой и резусом,только у меня мамина,думаю что будет все ок
История переписки3
думаю что будет все ок
Я в это верю!)))
Малиновая Ди, 2 ребенка
можно вопрос?(я все комменты не читаю) а почему нельзя к груди прикладывать то?
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Малиновая Ди
Малиновая Ди
можно вопрос?(я все комменты не читаю) а почему нельзя к груди прикладывать то?
Как мне объяснили - это зависит от состояния ребёнка (и уровня билирубина)
по идее, кормить можно, так как содержащиеся в грудном молоке мамы антитела разрушаются в желудке ребёнка под воздействием желудочного сока...НО
если состояние ребёнка близко к критическому - ГВ запрещают
Я до последнего надеялась, что разрешат кормить - 2 недели сцеживалась. Но взяли анализы на 15 сутки после родов - уровень антител в крови был выше, чем сразу после рождения сына
Зёбра в полоску, 3 ребенка
у меня 1+, у мужа 2+
у детей 2+
у дочки желтушки не было, а у сына была, сама прошла
в смысле, желтуха прошла
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Зёбра в полоску
Зёбра в полоску
у меня 1+, у мужа 2+
у детей 2+
у дочки желтушки не было, а у сына была, сама прошла
в смысле, желтуха прошла
Вам повезло))))
Первая положительная - и никаких проблем (тьфу-тьфу)
Зёбра в полоску, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вам повезло))))
Первая положительная - и никаких проблем (тьфу-тьфу)
История переписки2
эх... с дочкой другие проблемы были
хоть это не коснулось
у меня знакомые медсестры удивлялись, что желтушки не было, "ты ее, наверно, не заметила"
я даже сомневаться начала)))
а у сына сама увидела, а педиатр подтвердил)
здоровья нам и нашим деткам)
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Зёбра в полоску
Зёбра в полоску
эх... с дочкой другие проблемы были
хоть это не коснулось
у меня знакомые медсестры удивлялись, что желтушки не было, "ты ее, наверно, не заметила"
я даже сомневаться начала)))
а у сына сама увидела, а педиатр подтвердил)
здоровья нам и нашим деткам)
История переписки3
А я вот ещё в родзале посмотрела на сынулю - а у него желтизна с переносицы на щёчки "растекалась"
Я решила, что это свет такой, кажется мне - и акушерка успокоила(((((
ДА, ЗДОРОВЬЯ - нам и близким!
Стерва я злая
У меня оба раза был конфликт групп крови. У меня 1, у мужа 3. Правда резус положительный. У обеих дочек папина группа. Тоже была конъюгационная желтуха, во второй раз сильнее. Читала, что есть теория (а может и не только), что с каждым последующим ребенком желтуха проявляется сильнее. У меня так и было. Но мы позагорали, капельницы ставили. У второй проходило дольше, но в общем вроде все нормально.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Стерва я злая
Стерва я злая
У меня оба раза был конфликт групп крови. У меня 1, у мужа 3. Правда резус положительный. У обеих дочек папина группа. Тоже была конъюгационная желтуха, во второй раз сильнее. Читала, что есть теория (а может и не только), что с каждым последующим ребенком желтуха проявляется сильнее. У меня так и было. Но мы позагорали, капельницы ставили. У второй проходило дольше, но в общем вроде все нормально.
Наконец-то ещё кто-то отписался с похожим случаем)))
А Вы по поводу последующих беременностей задумывались?))))
Стерва я злаяВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Наконец-то ещё кто-то отписался с похожим случаем)))
А Вы по поводу последующих беременностей задумывались?))))
История переписки2
Пока 2-х мне хватит, а там посмотрим))) Я только после второй беременности прочитала более подробно про конфликт групп крови. Самое интересное, что мне кровь на какие-нибудь антитела не брали, и как-то вообще не уделяли этому внимания. Даже не предупреждали. Билирубин в принципе сильно не зашкаливал. Слышала, что у некоторых он и повыше был. Поэтому думаю если что, справимся. Страшнее со мной девушка лежала. Даже врач удивлялась. Ребенок розовенький, а билирубин как у моей. По моей хоть "налицо", как говорится, я сразу поняла еще до визита врача. А у вас какой билирубин был?
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Стерва я злая
Стерва я злая
Пока 2-х мне хватит, а там посмотрим))) Я только после второй беременности прочитала более подробно про конфликт групп крови. Самое интересное, что мне кровь на какие-нибудь антитела не брали, и как-то вообще не уделяли этому внимания. Даже не предупреждали. Билирубин в принципе сильно не зашкаливал. Слышала, что у некоторых он и повыше был. Поэтому думаю если что, справимся. Страшнее со мной девушка лежала. Даже врач удивлялась. Ребенок розовенький, а билирубин как у моей. По моей хоть "налицо", как говорится, я сразу поняла еще до визита врача. А у вас какой билирубин был?
История переписки3
У нас максимально 354 был
Как мне объяснил реаниматолог - то, что всё вышло на кожу - самый лучший вариант, лёгкая форма
При тяжёлой происходит интоксикация организма (поражение внутренних органов, ЦНС и головного мозга)
Я тоже подробно стала читать только после возвращения из роддома, когда всё уже позади было
А сразу, когда сына забрали в реанимацию, ничего не объяснили толком - я просто в шоке была(((
5 дней в палате с ещё 3 мамочками (а у них - детки на руках) Я так хотела своего подержать, у меня аж руки ныли(((
Стерва я злаяВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У нас максимально 354 был
Как мне объяснил реаниматолог - то, что всё вышло на кожу - самый лучший вариант, лёгкая форма
При тяжёлой происходит интоксикация организма (поражение внутренних органов, ЦНС и головного мозга)
Я тоже подробно стала читать только после возвращения из роддома, когда всё уже позади было
А сразу, когда сына забрали в реанимацию, ничего не объяснили толком - я просто в шоке была(((
5 дней в палате с ещё 3 мамочками (а у них - детки на руках) Я так хотела своего подержать, у меня аж руки ныли(((
История переписки4
У моей ниже был, что-то типа 269 максимум, сейчас уже точно не помню. У старшей еще ниже, там даже до 200 по-моему не дотянули, а может около 234. Уже запуталась. Но мы в реанимации не лежали. Первый раз сначала только светили, потом капельницы. Второй практически сразу капельницы и дольше лечились. Самое жуткое было осознавать, куда им капельницы ставят.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Стерва я злая
Стерва я злая
У моей ниже был, что-то типа 269 максимум, сейчас уже точно не помню. У старшей еще ниже, там даже до 200 по-моему не дотянули, а может около 234. Уже запуталась. Но мы в реанимации не лежали. Первый раз сначала только светили, потом капельницы. Второй практически сразу капельницы и дольше лечились. Самое жуткое было осознавать, куда им капельницы ставят.
История переписки5
Мой был в реанимации - но его там только светили и наблюдали...Капельницы не ставили, но кровь на анализ каждый день брали - из венки на голове((((((, а потом из ручек (кисти обеих рук были сине-жёлтыми, когда домой вернулись)
Я эту тётеньку из процедурного, которая его колола, всю жизнь помнить буду - как она не боялась этой иглой ему в голову??? О_О
Стерва я злаяВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Мой был в реанимации - но его там только светили и наблюдали...Капельницы не ставили, но кровь на анализ каждый день брали - из венки на голове((((((, а потом из ручек (кисти обеих рук были сине-жёлтыми, когда домой вернулись)
Я эту тётеньку из процедурного, которая его колола, всю жизнь помнить буду - как она не боялась этой иглой ему в голову??? О_О
История переписки6
У моей тоже голова в следах от капельниц была, кровь нам реже брали. И через каждые два часа загорать. У меня фотка осталась в телефоне - деть лежит руки в стороны, с повязкой на глазах, ногу на ногу - как блатная в солярии. Нам медсестры некоторые лампы фиолетовые в палату давали, тайком так сказать, чтоб ночью позагорали. Нас в палате двое было. И кстати, кормить грудью мне не запрещали, только на один день, чтоб посмотреть, как это на билирубин влияет. Оказалось никак. Ох намучилась я эти сутки, дочка у меня бутылочки с сосками сначала никак не признавала. Еле-еле ей впихнула, каждый раз засунуть бутылку целая проблема была - и есть хочет, и соску не берет.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Стерва я злая
Стерва я злая
У моей тоже голова в следах от капельниц была, кровь нам реже брали. И через каждые два часа загорать. У меня фотка осталась в телефоне - деть лежит руки в стороны, с повязкой на глазах, ногу на ногу - как блатная в солярии. Нам медсестры некоторые лампы фиолетовые в палату давали, тайком так сказать, чтоб ночью позагорали. Нас в палате двое было. И кстати, кормить грудью мне не запрещали, только на один день, чтоб посмотреть, как это на билирубин влияет. Оказалось никак. Ох намучилась я эти сутки, дочка у меня бутылочки с сосками сначала никак не признавала. Еле-еле ей впихнула, каждый раз засунуть бутылку целая проблема была - и есть хочет, и соску не берет.
История переписки7
Я его там вообще не фоткала((( только сразу, в родзале, и потом уже - когда в Перинатальный перевели
На 6 сутки мне его в палату вернули вместе с переносной лампой,и сказали - светить постоянно!
А с бутылочками и мы намучались - советские соски с огромными дырищами, он захлёбывался прямо
Потом мне сестра нормальную бутылочку привезла
У нас другая проблема была - ему не хватало нормы смеси каждые 3 часа, а на руки я его возьму - молоком пахнет, так он ещё больше орал(((( И смесь не давали пораньше - только через 3 часа (в итоге смесь тоже сестра привезла, и я стала кормить через 2,5)
Стерва я злаяВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я его там вообще не фоткала((( только сразу, в родзале, и потом уже - когда в Перинатальный перевели
На 6 сутки мне его в палату вернули вместе с переносной лампой,и сказали - светить постоянно!
А с бутылочками и мы намучались - советские соски с огромными дырищами, он захлёбывался прямо
Потом мне сестра нормальную бутылочку привезла
У нас другая проблема была - ему не хватало нормы смеси каждые 3 часа, а на руки я его возьму - молоком пахнет, так он ещё больше орал(((( И смесь не давали пораньше - только через 3 часа (в итоге смесь тоже сестра привезла, и я стала кормить через 2,5)
История переписки8
И нам смеси не хватало. Ночью не выдержала, покормила. Ребенок орет, молоко есть, а кормить нельзя. Кошмар!
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Когда есть риск конфликта,то врачи решают что делать.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Когда есть риск конфликта,то врачи решают что делать.
Да это-то понятно, просто хочется узнать истории из жизни - вдруг у кого-то было так же? Или схожая ситуация?
Но, как выяснилось, многие об этом даже не знают((((
Рита Жемчужная стала Несравненной :)В ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Да это-то понятно, просто хочется узнать истории из жизни - вдруг у кого-то было так же? Или схожая ситуация?
Но, как выяснилось, многие об этом даже не знают((((
История переписки2
А раньше знаете ка было? Вообще про резус конфликты никто не слышал.Или слышали но не говорили.
Не прижился плод,значит не судьба.А сейчас хотя бы сначала кровь берут,анализы всякие.Помогают предотвратить выкидыш.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
А раньше знаете ка было? Вообще про резус конфликты никто не слышал.Или слышали но не говорили.
Не прижился плод,значит не судьба.А сейчас хотя бы сначала кровь берут,анализы всякие.Помогают предотвратить выкидыш.
История переписки3
Да и сейчас, при современном уровне диагностики, спасают далеко не всех(((((((((((((
Рита Жемчужная стала Несравненной :)В ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Да и сейчас, при современном уровне диагностики, спасают далеко не всех(((((((((((((
История переписки4
Это уже в лени дело.Лени врачей или самого пациента.
Мирабелла
у меня 1+,а у малой 2-.Во где веселуха была....закачаешься....но ничего,все живы и здоровы,но далась мне моя мышка не легко!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Мирабелла
Мирабелла
у меня 1+,а у малой 2-.Во где веселуха была....закачаешься....но ничего,все живы и здоровы,но далась мне моя мышка не легко!
(((((((((
А Вам укол не делали никакой после родов?