Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
РоЗеТкАВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Кстати, до моей первой беременности муж и его мама были уверены, что у него 2 группа крови
А когда он сходил в ЖК и сдал "кровь на группу", они очень удивились...и он пересдал))) Оказалось - третья!
История переписки3
Кстати, до моей первой беременности муж и его мама были уверены, что у него 2 группа крови
А когда он сходил в ЖК и сдал "кровь на группу", они очень удивились...и он пересдал))) Оказалось - третья!


у меня муж тоже считал что у него 4- а оказалась 3+ )) после сдачи крови в жк))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на РоЗеТкА
РоЗеТкА
Кстати, до моей первой беременности муж и его мама были уверены, что у него 2 группа крови
А когда он сходил в ЖК и сдал "кровь на группу", они очень удивились...и он пересдал))) Оказалось - третья!


у меня муж тоже считал что у него 4- а оказалась 3+ )) после сдачи крови в жк))
История переписки4
Столько сюрпризов для наших мужчин)))))))
я просто мама
у меня 1+ у мужа 2+.желтушку 2 нед лечили(((
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на я просто мама
я просто мама
у меня 1+ у мужа 2+.желтушку 2 нед лечили(((
Это, наверное, физиологическая была желтуха, иногда долго лечат её((((
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на я просто мама
я просто мама
у меня 1+ у мужа 2+.желтушку 2 нед лечили(((
у меня 1+ у мужа 2+.
У меня тоже 1+, у мужа 2+. Сын взял папину группу крови, пожелтел после первого же прикладывания к груди. Карболенчик на месяц, под лампой лежал неделю, с груди не сняли. Желтушка прошла через месяц примерно, долго был пониженный гемоглобин.
я просто мамаВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
у меня 1+ у мужа 2+.
У меня тоже 1+, у мужа 2+. Сын взял папину группу крови, пожелтел после первого же прикладывания к груди. Карболенчик на месяц, под лампой лежал неделю, с груди не сняли. Желтушка прошла через месяц примерно, долго был пониженный гемоглобин.
История переписки2
гемоглобин у нас норма был а вот желтизна окончательно только к полутора месяцам прошла.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на AlexandriaNIK
Комментарий удален.Почему?
Тоже интересно.
ксения
я с первым после роддома попала сразу в детскую больницу,так там лежала девушка у которой у ребеночка никак не проходила желтушка.потом выяснили что там что у них какая то несовместимость по крови,ей запретили кормить грудью и желтушка прошла.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на ксения
ксения
я с первым после роддома попала сразу в детскую больницу,так там лежала девушка у которой у ребеночка никак не проходила желтушка.потом выяснили что там что у них какая то несовместимость по крови,ей запретили кормить грудью и желтушка прошла.
Мне запретили кормить только на вторые сутки((((
То есть первые сутки жизни я практически кормила своего сына ЯДОМ (молоком с антителами)
Я про врачей, которые это проморгали, просто говорить не хочу(((((((((((((((((
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Мне запретили кормить только на вторые сутки((((
То есть первые сутки жизни я практически кормила своего сына ЯДОМ (молоком с антителами)
Я про врачей, которые это проморгали, просто говорить не хочу(((((((((((((((((
История переписки2
Особенности кормления ребенка

Важно подчеркнуть, что дети с желтухой, возникшей в результате гемолитической болезни, должны получать адекватное питание, иначе уровень билирубина может повыситься. Поэтому таким детям необходимы более частые и продолжительные кормления грудью. Не следует опасаться того, что антитела, содержащиеся в молоке, усугубят ситуацию, так как под действием агрессивной среды желудка антитела, попавшие с молоком, практически сразу разрушаются, Сам по себе диагноз гемолитической болезни не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Но возможность и способ кормления материнским молоком (сосание из груди или кормление сцеженным молоком) определяет врач, исходя из состояния ребенка. Если состояние ребенка тяжелое, он может получать питание в виде вводимых в вену растворов.
Оптимистка
в первую беременность был конфликт по группе крови, у меня 1, у сына 2. После роддома пролежали в больнице месяц, диагноз гемолитическая болезнь, патологическая желтушка, биллирубин был 387.
ОптимисткаВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
в первую беременность был конфликт по группе крови, у меня 1, у сына 2. После роддома пролежали в больнице месяц, диагноз гемолитическая болезнь, патологическая желтушка, биллирубин был 387.
с вторым сыном желтушка также возникла, но обошлось физиологической
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
с вторым сыном желтушка также возникла, но обошлось физиологической
История переписки2
А Вам после первой беременности вводили что-нибудь?
Или как-то специально готовили ко второй беременности?
ОптимисткаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
А Вам после первой беременности вводили что-нибудь?
Или как-то специально готовили ко второй беременности?
История переписки3
нет, ничего не делали. Вторая беременность, кстати, кардинально отличалась от первой. Первая - это вечный токсикоз с 7 недель до самых родов, везде была с пакетиком, анемия, первый шесть месяцев похудела на 6 кг. А вторая беременность просто рай.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
в первую беременность был конфликт по группе крови, у меня 1, у сына 2. После роддома пролежали в больнице месяц, диагноз гемолитическая болезнь, патологическая желтушка, биллирубин был 387.
У нас максимальный билирубин был 354
Он стал снижаться - вместе с ним упал гемоглобин(((( Долечивались уже в Перинатальном центре
ОптимисткаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У нас максимальный билирубин был 354
Он стал снижаться - вместе с ним упал гемоглобин(((( Долечивались уже в Перинатальном центре
История переписки2
мне врач говорила, что если поднимется до 400, то скорее всего начнутся необратимые процессы в ЦНС, очень этого боялись. Капельницы, лампа. Помню, как кожа потом облазила от этого "загара". Жуть. Хорошо, что всё закончилось.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
мне врач говорила, что если поднимется до 400, то скорее всего начнутся необратимые процессы в ЦНС, очень этого боялись. Капельницы, лампа. Помню, как кожа потом облазила от этого "загара". Жуть. Хорошо, что всё закончилось.
История переписки3
Мы обошлись без капельниц...
Врач-реаниматолог сказал: "Рискнём..." Хотя сейчас я думаю - а вдруг бы одной фототерапии мало было, не успели бы?
И кожа у сына тоже шелушилась от лампы((((
Да, хорошо, что всё позади
Нам с Вами сильно повезло!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Мы обошлись без капельниц...
Врач-реаниматолог сказал: "Рискнём..." Хотя сейчас я думаю - а вдруг бы одной фототерапии мало было, не успели бы?
И кожа у сына тоже шелушилась от лампы((((
Да, хорошо, что всё позади
Нам с Вами сильно повезло!
История переписки4
Лечение

Самый лучший способ лечения желтушной формы (а она является при данном заболевании наиболее частой) - светолечение (или фототерапия). Малыш при возникновении выраженной желтухи помещается под специальную лампу. Выглядят лампы для фототерапии по-разному, но большинство из них похожи на длинные лампы дневного света, Часто и родители, и медики говорят; «Ребенок загорает». На самом деле, как раз наоборот. Кожа его под действием света этих ламп обесцвечивается, желтушность ее заметно уменьшается. Происходит это потому, что из подкожного жира уходит пигмент билирубин, Он просто становится водорастворимым и в таком состоянии может быть выведен с мочой и калом ребенка.

Малыш может получать фототерапию как в отделении новорожденных, так и в материнской палате, если состояние его не тяжелое и он находится на грудном вскармливании. Такой способ, позволяющий не разлучать маму и ребенка, является предпочтительным, однако это возможно только при наличии соответствующего оборудования в послеродовых палатах.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У нас максимальный билирубин был 354
Он стал снижаться - вместе с ним упал гемоглобин(((( Долечивались уже в Перинатальном центре
История переписки2
Возможные последствия

В результате действия билирубина на центральную нервную систему (на «подкорковые ядра») может возникнуть «ядерная желтуха» - состояние, обратимое при правильном лечении только в самом своем начале. Если все же поражение мозга произошло, то через несколько недель развиваются явные отдаленные последствия, когда отмечают отставание в психомоторном развитии ребенка, частичную или полную потерю зрения или слуха, возникновение у малыша повторных судорог или навязчивых движений. И вернуть такому ребенку полноценное здоровье нельзя.

Необходимо отметить, что такое неблагоприятное течение заболевания с явными последствиями встречается крайне редко, только при сочетании начавшегося еще внутриутробного процесса значительного разрушения эритроцитов и, как следствие, быстрого подъема уровня билирубина у новорожденного. Потенциально опасным для доношенных детей считается уровень билирубина, превышающий 340 мкмоль/л.
оля селупева
о боже, и чего только в наших организмах не болит и не конфликтует!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на оля селупева
оля селупева
о боже, и чего только в наших организмах не болит и не конфликтует!
Вот это и расстраивает((((
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вот это и расстраивает((((
История переписки2
Проявления заболевания

Как правило, конфликт по группе крови протекает для малыша довольно легко.

При резус-конфликте отмечается большее количество случаев, при которых выражены проявления и требуется лечение. Кроме того, внутриутробное начало болезни, когда уже при рождении ребенок имеет определенные ее признаки, - прерогатива резус-конфликта.

Если болезнь началась еще внутри утробы матери, то малыш, как правило, недоношенный, может
родиться с отеками, выраженной анемией. Если же конфликт проявляется у ребенка только после рождения (не было признаков внутриутробного страдания), то он обусловливает возникновение уже упомянутых анемии и желтухи. Желтуха все-таки является более частым признаком конфликта. Если она очень выраженная (и, соответственно, уровень билирубина патологически высокий), есть риск поражения центральной нервной системы ребенка.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Проявления заболевания

Как правило, конфликт по группе крови протекает для малыша довольно легко.

При резус-конфликте отмечается большее количество случаев, при которых выражены проявления и требуется лечение. Кроме того, внутриутробное начало болезни, когда уже при рождении ребенок имеет определенные ее признаки, - прерогатива резус-конфликта.

Если болезнь началась еще внутри утробы матери, то малыш, как правило, недоношенный, может
родиться с отеками, выраженной анемией. Если же конфликт проявляется у ребенка только после рождения (не было признаков внутриутробного страдания), то он обусловливает возникновение уже упомянутых анемии и желтухи. Желтуха все-таки является более частым признаком конфликта. Если она очень выраженная (и, соответственно, уровень билирубина патологически высокий), есть риск поражения центральной нервной системы ребенка.
История переписки3
билирубин способен накапливаться в тканях организма, содержащих жир. Хорошо, если это подкожная клетчатка. Хуже, когда билирубина в крови так много, что он начинает проникать в определенные структуры головного мозга (в первую очередь - в так называемые «подкорковые ядра»), так как они тоже содержат жировые включения. В норме при небольшом уровне циркулирующего в крови билирубина этого не происходит.

Для каждого ребенка критический уровень билирубина, выше которого можно прогнозировать неврологические расстройства, индивидуален. В группе повышенного риска находятся те младенцы, у которых желтуха (в том числе - как проявление гемолитической болезни) развилась на неблагоприятном фоне. Например, они родились недоношенными или испытывали еще во внутриутробном периоде дефицит кислорода, не сразу самостоятельно задышали после рождения, что потребовало проведения реанимационных мероприятий, были охлаждены и т.д. Этих факторов довольно много, и педиатры учитывают их при решении вопроса о тактике лечения и прогнозировании исходов.
STAr☆че, 2 ребенка
у меня 2, у мужа 3, к счастью, оба сына с 1 группой, но желтушка была у обоих долго, до месяца.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на STAr☆че
STAr☆че
у меня 2, у мужа 3, к счастью, оба сына с 1 группой, но желтушка была у обоих долго, до месяца.
У нашего первого сына тоже была желтушка - к счастью, недолго. Выписывали нас через неделю после рождения с лёгкой желтизной.
А вот со вторым я понервничала((((