Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
PolinaSergeevna
у меня 1. у мужа 3. антитела были 1/4 и 1/8 всю беременность...у мелкой первая. осложнений не было
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на PolinaSergeevna
PolinaSergeevna
у меня 1. у мужа 3. антитела были 1/4 и 1/8 всю беременность...у мелкой первая. осложнений не было
У Вас первая беременность?
У меня в пе5рвую беременность тоже проблем не было
А вот вторая(((((
И теперь я просто боюсь беременнеть - вдруг вообще выносить не смогу?
PolinaSergeevnaВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У Вас первая беременность?
У меня в пе5рвую беременность тоже проблем не было
А вот вторая(((((
И теперь я просто боюсь беременнеть - вдруг вообще выносить не смогу?
История переписки2
ага. первая. но вроде по группам же не так плохо, как по резусу? там вроде что то вкалывают или во время беременности или сразу после родов, так?
GlamiВ ответ на PolinaSergeevna
PolinaSergeevna
ага. первая. но вроде по группам же не так плохо, как по резусу? там вроде что то вкалывают или во время беременности или сразу после родов, так?
История переписки3
Такой конфликт может быть только если у матери первая группа крови, а у отца другая. Потому что ребенок может взять группу крови отца. Но это только у матерей с первой группой крови, мне сразу в роддоме объясняли.
PolinaSergeevnaВ ответ на Glami
Glami
Такой конфликт может быть только если у матери первая группа крови, а у отца другая. Потому что ребенок может взять группу крови отца. Но это только у матерей с первой группой крови, мне сразу в роддоме объясняли.
История переписки4
мне это еще в 12 недель объяснили:))
AniriВ ответ на Glami
Glami
Такой конфликт может быть только если у матери первая группа крови, а у отца другая. Потому что ребенок может взять группу крови отца. Но это только у матерей с первой группой крови, мне сразу в роддоме объясняли.
История переписки4
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Aniri
Aniri
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.
История переписки5
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.
Да, и КАК ПРАВИЛО, не разрешают кормить ребёнка сразу после рождения
Но в моём случае врачи проморгали, а я не знала (что меня, конечно, не оправдывает)
AniriВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.
Да, и КАК ПРАВИЛО, не разрешают кормить ребёнка сразу после рождения
Но в моём случае врачи проморгали, а я не знала (что меня, конечно, не оправдывает)
История переписки6
А я тоже до сего дня не знала, а теперь поняла... Мне мама говорила, что у мам с 1 группой берут и у ребенка кровь на группу, но она не знала зачем, думала из-за редкости группы... А теперь я поняла в чем прикол. У нас с мужем 2+, так что нам такого не грозит.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Aniri
Aniri
А я тоже до сего дня не знала, а теперь поняла... Мне мама говорила, что у мам с 1 группой берут и у ребенка кровь на группу, но она не знала зачем, думала из-за редкости группы... А теперь я поняла в чем прикол. У нас с мужем 2+, так что нам такого не грозит.
История переписки7
Вам повезло - с мужем, группой и резусом))))))
А я вот не поняла сразу
Поэтому теперь и спрашиваю тут - есть ли мамы, которые после такой ситуации рожали ещё? И как всё прошло...
Только пока что-то только одна мамочка с похожей ситуацией отозвалась
AniriВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вам повезло - с мужем, группой и резусом))))))
А я вот не поняла сразу
Поэтому теперь и спрашиваю тут - есть ли мамы, которые после такой ситуации рожали ещё? И как всё прошло...
Только пока что-то только одна мамочка с похожей ситуацией отозвалась
История переписки8
Я смотрю здесь почти все даже не в курсе, что такое возможно. Про резус-конфликт слышали все, а про это... У меня одноклассница рожала с резус-конфликтом, но что там с группами, я не знаю.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Aniri
Aniri
Я смотрю здесь почти все даже не в курсе, что такое возможно. Про резус-конфликт слышали все, а про это... У меня одноклассница рожала с резус-конфликтом, но что там с группами, я не знаю.
История переписки9
Вот именно поэтому я и созрела темку создать...
По архивам полазила - как-то всё расплывчато, конкретной темы об этом не нашла. А вопрос меня волнует!
Мне одна форумчанка сказала - мол, не пугайте беременных))))) Меня бы кто перед вторыми родами напугал - я бы благодарна была)))
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.
Да, и КАК ПРАВИЛО, не разрешают кормить ребёнка сразу после рождения
Но в моём случае врачи проморгали, а я не знала (что меня, конечно, не оправдывает)
История переписки6
Да, и КАК ПРАВИЛО, не разрешают кормить ребёнка сразу после рождения
Но в моём случае врачи проморгали

А мой врач знал, диагностировал ГБН, но с груди не снял ребёнка. Молоко на анализ сдавала. Через пару дней ребёнок начал светлеть, и вопрос о снятии с ГВ вообще не стоял больше.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
Да, и КАК ПРАВИЛО, не разрешают кормить ребёнка сразу после рождения
Но в моём случае врачи проморгали

А мой врач знал, диагностировал ГБН, но с груди не снял ребёнка. Молоко на анализ сдавала. Через пару дней ребёнок начал светлеть, и вопрос о снятии с ГВ вообще не стоял больше.
История переписки7
Я там информацию разместила - часто при ГБН не отлучают от груди (антитела в молоке разрушаются под воздействием желудочного сока), наоборот, рекомендуют кормить чаще
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я там информацию разместила - часто при ГБН не отлучают от груди (антитела в молоке разрушаются под воздействием желудочного сока), наоборот, рекомендуют кормить чаще
История переписки8
Да-да я прочитала. Но вопрос о снятии с ГВ стоял, мне сразу сказали об этом.
РоЗеТкАВ ответ на Aniri
Aniri
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.
История переписки5
Именно поэтому у матерей с первой группой у детей берут анализ на группу в первый же момент жизни.

Оо теперь понятно)) вроде из пяточки там берут?
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на PolinaSergeevna
PolinaSergeevna
ага. первая. но вроде по группам же не так плохо, как по резусу? там вроде что то вкалывают или во время беременности или сразу после родов, так?
История переписки3
Плохо и то, и другое((((
Как объяснил мне врач-реаниматолог - мы очень легко отделались)))) Вовремя заметили, сразу начали лечить
А могло быть всё иначе...И сын стал бы "растением"(((((((((((((((((((((
Glami
У нас с мужем у обоих первая положительная, и сын с такой же родился. Но Совуша сразу проверяли в роддоме, т.к. у мамы (у меня) первая группа крови, объясняя это необходимостью исключить конфликт и проблемы которые вы описали.
Тема чуть некорректна, конфликт по группе крови вас и вашего малыша! а не вас и вашего мужа.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Glami
Glami
У нас с мужем у обоих первая положительная, и сын с такой же родился. Но Совуша сразу проверяли в роддоме, т.к. у мамы (у меня) первая группа крови, объясняя это необходимостью исключить конфликт и проблемы которые вы описали.
Тема чуть некорректна, конфликт по группе крови вас и вашего малыша! а не вас и вашего мужа.
Я просто в теме забыла указать, что у второго сына - группа крови мужа - третья! Спасибо за подсказку, исправлю!
GlamiВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я просто в теме забыла указать, что у второго сына - группа крови мужа - третья! Спасибо за подсказку, исправлю!
История переписки2
Не за что)) Не бойтесь, все будет хорошо!
Вообще странно что врачи проморгали это дело. Мои в нашем Подмосковье и единственном роддоме, с не очень хорошими отзывами, и то сразу же делали, поэтому не дали к груди изначально приложить, пока не проверили группу крови ребенка. Сказали что было бы иначе скажи я им сразу что и у мужа группа 1+))) У сына другой и быть не могло)))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Glami
Glami
Не за что)) Не бойтесь, все будет хорошо!
Вообще странно что врачи проморгали это дело. Мои в нашем Подмосковье и единственном роддоме, с не очень хорошими отзывами, и то сразу же делали, поэтому не дали к груди изначально приложить, пока не проверили группу крови ребенка. Сказали что было бы иначе скажи я им сразу что и у мужа группа 1+))) У сына другой и быть не могло)))
История переписки3
Я поняла бы, если бы проморгали в посёлке, где мы сейчас живём - районный роддом, специалистов нет((((
Но меня ведь в Мурманск отправили! Правда, совсем по другому поводу - подозревали отслойку сетчатки (зрение плохое), перестраховались. Наверное, это спасло жизнь моему сыну)))
GlamiВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я поняла бы, если бы проморгали в посёлке, где мы сейчас живём - районный роддом, специалистов нет((((
Но меня ведь в Мурманск отправили! Правда, совсем по другому поводу - подозревали отслойку сетчатки (зрение плохое), перестраховались. Наверное, это спасло жизнь моему сыну)))
История переписки4
Да уж, никогда не знаешь где что произойдет)) Но ведь если бояться, то лучше вообще не жить.
Я вот после своих родов тоже боюсь жутко и кричала громко что ни за что второго. И врут что забывается, помню все как будто вчера. Но второго хочу...дочку)))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Glami
Glami
Да уж, никогда не знаешь где что произойдет)) Но ведь если бояться, то лучше вообще не жить.
Я вот после своих родов тоже боюсь жутко и кричала громко что ни за что второго. И врут что забывается, помню все как будто вчера. Но второго хочу...дочку)))
История переписки5
Я вот насчёт третьего пока не созрела))))
Но вопрос мучает
И что самое интересное - мало у кого такая ситуация была, оказывается
И очень мало кто об этом знает((((( Даже те, у кого 1 гр.кр и отриц.резус
GlamiВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я просто в теме забыла указать, что у второго сына - группа крови мужа - третья! Спасибо за подсказку, исправлю!
История переписки2
Вы еще в теме уточните что это только касаемо матерей с первой группой крови и если у мужа другая группа. Другие так не кофликтуют, только первая мамина))) А то сейчас всех беременных напугаете)))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Glami
Glami
Вы еще в теме уточните что это только касаемо матерей с первой группой крови и если у мужа другая группа. Другие так не кофликтуют, только первая мамина))) А то сейчас всех беременных напугаете)))
История переписки3
Там вроде всё понятно))))
просто если бы меня кто-то в своё время напугал - я бы знала, что так может быть, и врачей бы опередила - отказалась бы кормить сына в родзале
GlamiВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Там вроде всё понятно))))
просто если бы меня кто-то в своё время напугал - я бы знала, что так может быть, и врачей бы опередила - отказалась бы кормить сына в родзале
История переписки4
Беременные мнительны, лучше прописать жирно толсто и кучеряво)))
Да я сама не знала пока мне не сказали что у сына 1 и я не уточнила а зачем они узнавали сразу.