Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак и девичья фамилия

Дюдюка
Всем привет! Такой вопрос: кто менял фамилию при замужестве, а кто нет?По каким причинам оставили свою фамилию? Как отреагировали ваши родственники и родственники мужа? У меня дошло до скандала, который устроила его мама. Началось с того, что я не уважаю их родню.Затем я командую её сыном и он не имеет своего мнения(хотя как раз он не против, чтобы я оставила свою фамилию). Ну и вопрос а зачем тогда замуж выходить????(типа замуж выходят ,чтобы фамилию сменить))))
Фамилию не меняю по следующим причинам:1.Меня просил об этом папа( сына у него не было, мы с сестрой вдвоем)
2. Живу сейчас в Москве, а паспорт и прочие документы надо будет менять в другом городе за тысячу километров
3.Мне нравится моя фамилия

Кто сталкивался с подобным?Как разруливали ситуацию?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
1345678913
Киссик
поменяла, не жалею конечно, но хотела бы оставить свою.Как всегда ужасались родственники мужа - семья должна быть с одной фамилией!!Муж не настаивал.Если докментов много - мороки много.Я считаю - хотите оставить свою, оставляйте!Я бы сейчас так и сделала.А еще заметила, что чем у мужика неблагозвучнее фамилия, тем более рьяно он и родня настаивают что у жены была такая же)))
Polly
Я в июне выхожу замуж, фамилию менять не буду. Причины: моя фамилия самая крутая)), страшно лень менять документы, фотка в паспорте красивая, а самое главное - у мужа фамилия отчима, который фактически никем для него не является. Мужу все равно, моя мама рада, его родители не знают)
Заморская
Не меняла, но планирую поменять позже. Причина - ехать за 2 тыс. км документы оформлять.
Алена
Оставила свою фамилию так как папа переживал, что у брата дочки и фамилия прервется. Муж изначально согласился, а сейчас постоянно выговаривает что бы я сменила фамилию. На четвертом году совместной жизни серьезно задумываюсь о смене фамилии, но лень бегать переделывать документы. Вот и Вы оставляйте, а захотите всегда сможете фамилию мужа взять.
Просто-интересно
я поменяла а теперь это стало не удобно по роду деятельности мужа, так что теперь придется опять меня на свою ))) но ни кто не парится, все воспринимают спокойно.
Мяфка
Мне нравится моя фамилия - Королёва! А чтобы поменять, слишком много волокиты с документами, живу в Казахстане, а гражданство и следовательно паспорт Российский. Это туда надо ехать чтобы менять. Нафиг! Мне и со своей неплохо живётся.
Ирина Егупова
Поменяла свою фамилию. Хотя предлагала ему поменять, он - Николай Николаевич, я - Николаева. Был бы Колей в кубе))))))! Не согласился!))))))))
Ольга Лобынцева
Первый раз меняла, второй раз вот думаю...
Plage, 2 ребенка
В первом браке меняла фамилию, во втором нет.
Оставила свою потому что его фамилия мне не нравится, была бы разная фамилия со старшим ребенком и не хотелось мороки со сменой документов.
Kisska
Я не меняла, так как нужно очень много документов переделывать. Многие интересовались почему не поменяла, но после объяснения больше вопрос не поднимался.
хочу...
Поменяла , но советовалась с папой ) Не хотела менять, очень , но папа уговорил))Мужу было приятно.
Юлия Лунина
я тоже менять не собираюсь. останется моя фамилия, так как она мне нравится, а главное подходит.
Татьяна НЕ голосую
Замуж вышла,чтоб с сыном на одной фамилии были. Разведусь,а фамилию эту же оставлю,чтоб с сыном на одной фамилии так и оставаться
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
я не меняла. особо проблем не возникло. ребенку дадим фамилия мужа. хотя если бы была девочка дала бы свою, уж очень мне не нравиться амилия мужа в женском исполнении
анжела митрофанская, 1 ребенок
Я фамилию сменила уже после рождения сына. И если бы знала,какой геморрой предстоит, может, и не стала бы менять. Но для моего мужа это вопрос принципиальный.
Аня Числова
Я не меняла. Реально почти уговорила мужа взять мою фамилию. Для тех, кто подбирает челюсть с пола, поясню: так получилось, что фамилия моего мужа к нему никакого отношения не имеет. Он сам ребенок от второго брака, его мама фамилию со вторым замужеством не меняла (оставила фамилию первого мужа), старший брат тоже на фамилии своего отца. После того как отец и все его родственники умерли, мой муж взял фамилию мамы и брата (фактически чужого дядьки, которого толком никогда и не видел).
НО когда свекровь узнала о наших планах, поднялся такой переполох!!! Муж оставил свою фамилию. На мой счет никто даже не заикался. Может, лучшая защита- это нападение)))?
Леди в кедахВ ответ на Аня Числова
Аня Числова
Я не меняла. Реально почти уговорила мужа взять мою фамилию. Для тех, кто подбирает челюсть с пола, поясню: так получилось, что фамилия моего мужа к нему никакого отношения не имеет. Он сам ребенок от второго брака, его мама фамилию со вторым замужеством не меняла (оставила фамилию первого мужа), старший брат тоже на фамилии своего отца. После того как отец и все его родственники умерли, мой муж взял фамилию мамы и брата (фактически чужого дядьки, которого толком никогда и не видел).
НО когда свекровь узнала о наших планах, поднялся такой переполох!!! Муж оставил свою фамилию. На мой счет никто даже не заикался. Может, лучшая защита- это нападение)))?
У меня первый муж тож хотел мою фамилию взять)
Ксюша
Я ходила под своей 1,5 года, документы по работе нужны были все время, все ходили недовольные. Потом поменяла, радость была вселенская. Хотя фамилия его мне гораздо больше нравится, чем моя. А подруга у меня есть, просто балдеет от своей девичьей фамилии, и лет 10 назад сказала, что никогда ее не поменяет ни за какие коврижки. Сейчас замужем, есть у нее ребенок, но она так и живет себе припеваючи под своей фамилией, а муж и ребенок - под своей, никто в семье из этого проблем не делает и все мирно.
Ксенияяя
я не меняла, были на то причины. а сейчас уже просто лень! пусть остается девичья... свекровка когда увидела свидетельство о браке : ТЫ ЧТО ФАМИЛИЮ СВОЮ ОСТАВИЛА????сейчас уже все забыли и забили)
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Меняла, это мое внутреннее убеждение, что в семье должна быть одна фамилия
Коварная Леди, 2 ребенка
А мы когда расписались свекровь у меня первым делом спросила: родная я теперь ей дочь или двоюродная? В смысле их фамилию взяла или свою оставила. Муж засмеялся и сказал, что родная. У нас этот вопрос даже и не стоял.
Леди в кедах
Ни первый,ни второй раз не меняла.первый то раз все спокойно было,а вот во второй,там конечно стресы у всех.И у мужа(типа,а смысл тогда женится,надо чтоб общие фамилии были и тд),и у свекрухи(ну,та вообще кадр,когда мы кольца купили она сказала-ну самое главное,кольца купили,а расписываться то и не нужно).Я сначала менять фамилию не хотела,тк очень много пришлось бы менять документов.А теперь из принцыпа не буду,пусть они все в зад идут)Мне моя фамилия нравится.Вот так и получилось,что в семье у нас три фамилии)У сына одна,у меня другая,у мужа-третья)
НАТУЛЯ
привыкла не сразу конечно, но рада что МЕНЯЛА)))
Свеtик
Я меняла. Сама очень захотела этого и муж был доволен!
Li_Lu
Я меняла. действительно, мне очень нравится фамилия мужа, и я с удовольствием поменяла фамилию.
1345678913