Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак и девичья фамилия

Дюдюка
Всем привет! Такой вопрос: кто менял фамилию при замужестве, а кто нет?По каким причинам оставили свою фамилию? Как отреагировали ваши родственники и родственники мужа? У меня дошло до скандала, который устроила его мама. Началось с того, что я не уважаю их родню.Затем я командую её сыном и он не имеет своего мнения(хотя как раз он не против, чтобы я оставила свою фамилию). Ну и вопрос а зачем тогда замуж выходить????(типа замуж выходят ,чтобы фамилию сменить))))
Фамилию не меняю по следующим причинам:1.Меня просил об этом папа( сына у него не было, мы с сестрой вдвоем)
2. Живу сейчас в Москве, а паспорт и прочие документы надо будет менять в другом городе за тысячу километров
3.Мне нравится моя фамилия

Кто сталкивался с подобным?Как разруливали ситуацию?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
ЭгоисткаВ ответ на candy_girl
candy_girl
да-да!!! у нас тоже и крутился вертелся весь)))так интересно и забавно))
История переписки14
хи - хи=)
ПтичкаВ ответ на Мама-Киса
Мама-Киса
Я меняла, а то чушь какая-то. У мамы одна, у папы другая. У ребенка чья фамилия? Семья должна иметь одну фамилию.
у детей фамилия мужа, объясняется это просто: все дети носят фамилию своего отца - я ношу фамилию своего папы, ты носишь фамилию своего папы - в этом нет ничего противоестетсвенного и странного.
Ёжжжж
Если муж не против - то не вижу проблемы. Это решать только вам двоим.
Лично я считаю, что в семье должна быть одна фамилия, поэтому буду менять. Но у меня ситуация другая - моя фамилия для меня немного значит, да и документы менять ездить не так далеко.
Так что свекрови придется потерпеть.
Marina, 4 ребенка
А папа Ваш, наверное, хочет и внукам свою фамилию оставить? Вот здесь родственники мужа точно будут против. Вы для них не родня, оставайтесь со своей фамилией, а вот внуки будут...
ДюдюкаВ ответ на Marina
Marina
А папа Ваш, наверное, хочет и внукам свою фамилию оставить? Вот здесь родственники мужа точно будут против. Вы для них не родня, оставайтесь со своей фамилией, а вот внуки будут...
Нет папа умер 4 года назад, к сожалению. А дети будут записаны на фамилию мужа.
Marina, 4 ребенкаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Нет папа умер 4 года назад, к сожалению. А дети будут записаны на фамилию мужа.
История переписки2
Соболезную, и тем более понятно Ваше желание оставить папину фамилию, выполнить его просьбу. Самое главное муж Вас понимает, а свекровь смирится.
Дарья Сабадырёва
У Вас же не просто блажь, а реальные причины. У меня подруга в банке работала - оставила свою фамилию, чтоб на работе не переделывать все печати и т.д. А тут в другой город ехать! Очень уважительная причина, чтобы не менять фамилию.
Оленька-попка голенька
Я не меняла. Мое решение приняли все нормально.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Я не меняла. я в нашем городе последняя с такой фамилией осталась (в других регионах однофамильцы есть). Никто не был против. Договорились так: если рождается мальчик - фамилия папина, если девочка - моя. Никаких неудобств разные фамилии не приносят. Большинство моих подруг тоже не меняли. А одна аж три раза замуж выходила - разводилась. И каждый раз девичью фамилию возвращала и ребёнку тоже меняла постоянно. Она в паспортном столе - постоянный клиент. Зачем эта канитель? Лучше вообще не менять.
2х2
Меняла,но,если бы повернуть время назад,НИ ЗА ЧТО не стала бы менять.Всей родне сказала,что когда помру,чтобы на кресте мне девичью фамилию написали.
Если моя будущая сноха не захочет менять фамилию-ни за что настаивать не буду.ЕЕ право ЕЕ выбор.
Елена_ЮльевнаВ ответ на 2х2
2х2
Меняла,но,если бы повернуть время назад,НИ ЗА ЧТО не стала бы менять.Всей родне сказала,что когда помру,чтобы на кресте мне девичью фамилию написали.
Если моя будущая сноха не захочет менять фамилию-ни за что настаивать не буду.ЕЕ право ЕЕ выбор.
Парадокс - моя бабушка всю свою жизнь прожила под девичьей фамилией. Но сказала - "когда я умру, похороните меня под фамилией дедушки". Мы так и сделали...
Ольга Викторова
Не меняла по тем же причинам.
Bambinа, 1 ребенок
Я поменяла, пока была в раздумьях за меня решили- устроилась на работу, где моей непоср. начальницей стала моя дальняя родственница, с такой же фамилией, поэтому при приеме на работу было условие поменять фамилию.
lavnat, 1 ребенок
Я меняла. Документы в принципе быстро переоформила.
Неподарок
Я не меняла фамилию. Не сказать чтобы мне моя очень нравится, скорее наоборот, просто не хотелось возиться с документами
М.Маслова ОсторожноБлОндинкО
Я не меняла.Никаких разногласий с мужем,он состоявшийся человек и поводов для комплекса по этому делу не испытывал.Родня мужа на меня гнала.Потом правда все успокоились,так как брат мужа женился уже 3 раза все жены брали его фамилию,чем мне родня и тыкала,в итоге он разведен 3-й раз,а пол-деревни с его фамилией,т.е.не фамилия делает семью настояшей!Сейчас,по прошествии 6-ти лет все уж давно успокоились,да и я сразу говорила,что данный вопрос обсуждается только с мужем,остальные мнения меня мало волнуют.
Гуля
когда вышла первый раз замуж поменяла конечно( и мысли не было не менять). после развода осталась при фамилии бывшего мужа, т к во первых с дочкой одна фамилия чтоб была, а во вторых, как и вы, 500 км ехать надо чтоб поменять все документы....сейчас снова вышла замуж, осталась при фамилии бывшего мужа. муж реагирует нормально. какая разница, какая фамилия, главное сами отношения.
Катя я нет ника
если бы я выходила замуж в 20 лет, то конечно же поменяла бы фамилию (но без крайностей типа Пупкиной или Червяковой и Поносовой), потому что очень хотелось нормальную семью в общепринятом смысле этого слова - с одной фамилией, общим имуществом, детьми. сейчас мне уже далеко не 20, и если и сложится так, что выйду замуж, то данный вопрос буду решать, так сказать, "на месте" - понравится или нет фамилия, и захочет ли мужчина дать свою фамилию моей дочери.
Asrar
Лучше поменять как у мужа, вы же одна семья теперь. Ребенок все равно получит фамилию мужа ведь....папа ваш как-то странно подошел к этому вопросу...дальше вас фамилия не пойдет все равно.
Сашенька
Я поменяла и даже не задумывалась менять или нет, мы с мужем одно целое, одна семья и это наше решение, точно так же как и ваше, я считаю это дело мужа и жены
♥ НАТАЛИЯ ♥, 1 ребенок
Фамилию сменила,но оооочень много волокиты со сменой документов.Фамилия мужа нравится)
Hanna
Вообще не вижу смысла в смене фамилии - на крепость семейных уз это никак не влияет, а вот бумажной волокиты прибавится.
Ну и не дело свекрови будущей рулить этим вопросом, тем более манипулировать тем, что не уважаете родню - это Ваше решение, ее прав и свобод это никак не ущемляет.
Компас Земной
Не меняла! Сначала муа вроде это смущало, а потом он понял, что это не важно! Главное мы семья, мыж каждому встречному паспорта не показываем! У ребенка фамилия отца!!! Проблем никаких!
Alina
Я не меняла только из-за Вашего третьего пункта.
Очень мне нравится моя фамилия, данная мне при рождении.
Да и с документами проблем выше крыши. У нас даже диплом об образовании надо менять, чтоб не возникло проблем.
Зачем мне это надо... Мужа уговорила (сперва он был против), а его родителей по этому поводу мнения я даже не спрашивала.
Главное Ваш муж не против, Вы же не за свекровь замуж выходите...
-*SVETLANA*-
не меняла. в нашей семье это не принципиально.