Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак и девичья фамилия

Дюдюка
Всем привет! Такой вопрос: кто менял фамилию при замужестве, а кто нет?По каким причинам оставили свою фамилию? Как отреагировали ваши родственники и родственники мужа? У меня дошло до скандала, который устроила его мама. Началось с того, что я не уважаю их родню.Затем я командую её сыном и он не имеет своего мнения(хотя как раз он не против, чтобы я оставила свою фамилию). Ну и вопрос а зачем тогда замуж выходить????(типа замуж выходят ,чтобы фамилию сменить))))
Фамилию не меняю по следующим причинам:1.Меня просил об этом папа( сына у него не было, мы с сестрой вдвоем)
2. Живу сейчас в Москве, а паспорт и прочие документы надо будет менять в другом городе за тысячу километров
3.Мне нравится моя фамилия

Кто сталкивался с подобным?Как разруливали ситуацию?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
110111213
Ольга О
Не меняла, мне нравится, что я Оля Оськина и я к этому привыкла. Никто не был против. И с документами удобно.
Смешно только, когда я - Ольга Оськина провожу через границу какого-то мальчика Клима Сазонова, при этом на меня мальчик не похож))))
Рокада
Осталась при своей, несколько причин:
-Училась на 4 курсе, а менять фамилию-значит менять кучу документов, в том числе и все учебные, а у нас в инст чего-те от деканата добиться-легче застрелиться)Да и прочие документы менять было не охото;
-Люблю свою фамилию и не очень представляю себя с фамилией мужа.
-Дурацкая, но все равно причина- у меня оч красивый и запоминающийся номер паспорта, не хотелось новый учить)))
Муж был не против, его родня попробовала повозникать, мол, будут сложности с регистрацией ребенка, но не прокатило))) А моей родне было по барабану.
Чайка в серьгах Tiffany & Co
Не меняла - не до этого было. Живу в другом городе, пока бы носилась по паспортным да пенсионным столам, лавэ бы кто зарабатывал? Будут дети на фамилии, и то, если муж будет хорошо себя вести))))
елена жирко
Меняла. Вот только непонятно когда Вас папа попросил не менять фамилию, у нас тоже у родителей две дочки, но Ваши дети будут носить фамилию мужа, поэтому фамилия Вашего отца не перейдет к ним.
Axinya Izumrudovna
Я поменяла свою фамилию. Она у меня редкая, но фамилию мужа я взяла из уважения к семье, в которую вхожу.
Вы говорите, что отец попросил? А детям вы тоже свою фамилию дадите? Иначе какой смысл. А если мальчик? неужели Ваш муж не захочит продолжения СВОЕЙ фамилии?
tatjana1706
Фамилию не меняла:
1. Горжусь своим отцом и очень уважаю его, соответственно горжусь фамилией, которую он мне дал.
2. Слишком много надо было менять документов. Смена каждого документа стоит денег.
3. Мне просто не нравится фамилия мужа.
Мнением его родни не интересовалась, мне просто на это наплевать. А мои родственники не прокомментировали мое решение никак.
Ребенку дали фамилию мужа.
Nastasya
папа-то просил, а вот дадут ли вашу фамилию дальше детям - вот в чём вопрос....
Я в первом браке поменяла фамилию, родился сын - дали фамилию мужа, потом развелась, а через год поменяла фамилию обратно себе и ребенку, с разрешения отца, тк просил именно ребенок))))) Второй раз выходя замуж оставила фамилию, тк зае....сь с документами носиться и хочу с сыном одинаковые фамилии носить)))) вот примерно так....Второй муж хотел взять мою фамилию, но будущая свекровь встала на дыбы, хотя он своего отца вообще не знал, поэтому никакого "наследия" фамилия не содержит....
малышка
А я сменила:)
А вот свекровь моя наоборот спросила, а зачем ты меняла? Меня этот вопрос в ступор ввел.:) ПРосто для меня в семье все должны быть под одной фамилией..я ведь ЗА мужа выхожу!:) хотя хотела свою оставить :)детям дать мою фамилию, но не думаю, что мой муж был бы на это согласен. Тоже ездила за тридевять земель меняла паспорт :) заодно своих навещали:) Просто люблю я своего мужа и ему приятно что я ношу его фамилию:)
Капелька
Я очень хотела поменять, потому что мою очень кверкали, хотя фамилия простая украинская - Гуща... хотя мужу было всё равно это, он был согласен и мою взять...
Дракоша
Фамилия не меняла
1. волокита с документами
2. у корейцев женщины обычно остаются на своей фамилии, женщина прославляет либо оскверняет свою фамилию)))
3. у меня знаменитая фамилия))), но дети все на фамилии мужа, старшая задавала вопрос, а младшие пока не понимают))
julia alex
Я не меняла и не собираюсь - не вижу смысла. Менять или не менят - только ваше личное дело
Наташа Готье
я конечно же поменяла, считаю, что если семья одна, то и фамилия должна быть одна. хотя мне очень повезло с фамилией мужа (теперь и моей), но если бы он был Пупкин скажем, так же согласилась бы, хотя бы из уважения к любимому человеку, ведь мущина в семье-продолжатель рода, фамилии, а если его дети и жена будут с другой фамилией, то какой же тогда он продолжатель получается...
Наташа Готье
и кстати, чтобы поменять фамилию мне пришлось ехать за 1500 км на Украину (сейчас с мужем проживаю в РБ), менять кучу документов в универе.провозилась конечно, но...не жалею.
Из рода Пегих Волков
Я не меняла. С какой стати? Моя фамилия ничем не хуже.
Юльчик
Я не меняла. Муж сначала был не против, а после свадьбы обиделся, но потом успокоился. А теперь я сама уже захотела взять его фамилию, а он меня отговаривает )))
Юльчик
Кстати свекровь была не против того, чтобы я оставила свою фамилию, сказала "главное чтобы любили друг друга, а фамилия не главное"
Изо льда
Не меняла, не хочу, его фамилия не подходит к моему имени оно достаточно специфическое,, а на вопрос -"Что ты будешь говорить детям, почему разные фамилии?", ответила -"Каждый носит фамилию своего папы, ты своего, а я своего" Вот
Марфа Васильевна я
не меняла и не собираюсь. причины:
1. из-за принципа. его мама и сестра тоже возмутились,но тихо. я не на помойке росла и у меня тоже есть семья.
2. очень много док-тов + еще и квартирные.
3. верю, что фамилия влияет на жизнь. моя лучше.
4. обещала, что сменю потом (ему было почти все равно какая у меня фамилия), но если так уж очень приспичит, то все очереди, сбор док-тов и беготня на нем..я буду приезжать только подписи ставить. охота сразу пропала. но дочка на его фамилии, это даже не обсуждалось.
5. развод тоже никто не отменял, всякое в жизни бывает, и потом все по новой-это тяжело.
держитесь и отстаивайте свое..удачи
RE$TLE$$
Я поменяла) Документы поменять дело 2-х месяцев))) Мое мнение: Одна семья-одна фамилия)))
110111213