Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты

ирина мусихина
Доброе утро! Произошла такая ситуация. Я являюсь взыскателем по алиментам. Приставы вычли с карты у бывшего мужу сумму и перечисли мне на расчетный счет.  Денежки конечно поступили. НО...  Банк  списал алименты по кредитному договору автоматически.  Хотя приставам я предоставляла другой расчетный счет. Вопрос имеет ли банки списывать алименты  по кредитному договору?  Ведь видно что было  начисление от приставов по алиментам. И как теперь их вернуть? Звонила в банк там ответили что такое право у них есть. какие документы нужно отправить в банк что б вернули денежки?  Приставам звонила и предоставляла другие реквизиты, а они взяли и отправили на старые  реквизиты.  я им четко сказала что данной картой не пользуюсь. вот как быть в данной ситуации?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
ирина балакина, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
По закону нельзя списывать пособия и алименты.
Но, обычно, на кредитку алименты не перечисляют
История переписки4
У подруги списали детские и алименты. Она бегала к приставам, разбиралась, н доказывала что это детские выплаты и алименты, но ей ничего не вернули
наталья ивановаВ ответ на ирина балакина
ирина балакина
У подруги списали детские и алименты. Она бегала к приставам, разбиралась, н доказывала что это детские выплаты и алименты, но ей ничего не вернули
История переписки5
Щас ввели подправку в ФЗ 29 от 30.10.21, ст 101. Но там тоже нельзя списывать долги, возможно к текущим платежам Это не относится.
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
чего там выяснять то? у автора долг по кредиту. если есть долг, то банк списывает со всех счетов как только на них поступают деньги. какое-то ограничение есть, если деньги целевые детские и еще что-то кажется. автор не озаботилась тем, чтобы сделать счет для алиментов целевым, деньги списали. теперь она почему-то у нас, а не в банке интересуется, что ей надо сделать, чтобы счет стал целевым)
История переписки2
ну теоретически в банке ж тоже могли ошибиться. Мне, честно говоря, лень вникать в эти все запутанные истории людей, которые не могут внятно и точно изложить свою проблему))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну теоретически в банке ж тоже могли ошибиться. Мне, честно говоря, лень вникать в эти все запутанные истории людей, которые не могут внятно и точно изложить свою проблему))
История переписки3
не мочь и не хотеть - разные вещи) автор хочет немножко запутать и нас и банк)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не мочь и не хотеть - разные вещи) автор хочет немножко запутать и нас и банк)
История переписки4
тоже возможно)) Бывает, люди не все говорят, чтоб выставить себя в лучшем свете или получить желаемый ответ. Только как это поможет в реальности решить проблему? ))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
тоже возможно)) Бывает, люди не все говорят, чтоб выставить себя в лучшем свете или получить желаемый ответ. Только как это поможет в реальности решить проблему? ))
История переписки5
может, сейчас начитается мнимых аргументов и пойдет в банк права качать)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
может, сейчас начитается мнимых аргументов и пойдет в банк права качать)
История переписки6
тоже опыт, кстати))
Ленка
немного не поняла. вам перечислили не туда или у бывшего мужа не оттуда списали?
расчетный счет ничем от обычного не отличается. по крайней мере у меня так. деньги лежат, их могут списать.
ирина мусихинаВ ответ на Ленка
Ленка
немного не поняла. вам перечислили не туда или у бывшего мужа не оттуда списали?
расчетный счет ничем от обычного не отличается. по крайней мере у меня так. деньги лежат, их могут списать.
перечислили мне на другой расчетный счет не тот что я указывала. просто первый раз предоставила один расчетный счет. после того как я картой перестала пользоваться отправила им новые реквизиты а они взяли отправили на старые.
ЛенкаВ ответ на ирина мусихина
ирина мусихина
перечислили мне на другой расчетный счет не тот что я указывала. просто первый раз предоставила один расчетный счет. после того как я картой перестала пользоваться отправила им новые реквизиты а они взяли отправили на старые.
История переписки2
вы не можете сами с того счета на нужный перекинуть? карта то жива?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
вы не можете сами с того счета на нужный перекинуть? карта то жива?
История переписки3
Так там долг и банк погасил его пришедшими деньгами)))
Анонимка Анонимковна 77
Так там долг и банк погасил его пришедшими деньгами)))
История переписки4
аа, ну все каюк
просто или я туплю,или автор норм не объяснил.
вы как это поняли?)))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
аа, ну все каюк
просто или я туплю,или автор норм не объяснил.
вы как это поняли?)))
История переписки5
потому что со счета могут списать только если есть долг)
ЛенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
потому что со счета могут списать только если есть долг)
История переписки6
ну еще если дата очередного платежа наступила, но тогда чего автор расстраивается
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
ну еще если дата очередного платежа наступила, но тогда чего автор расстраивается
История переписки7
очередной платеж списывается только со счета, который указан в кредитном договоре)
ЛенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
очередной платеж списывается только со счета, который указан в кредитном договоре)
История переписки8
так я поняла, что автору как раз деньги и упали на тот р/счет, с которого списывается кредит
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
так я поняла, что автору как раз деньги и упали на тот р/счет, с которого списывается кредит
История переписки9
перечитала пост еще раз. может, вы и правы. только тогда вообще непонятно в чем проблема. алименты пришли или еще какие поступления, кредит то все равно платить
наталья ивановаВ ответ на Ленка
Ленка
так я поняла, что автору как раз деньги и упали на тот р/счет, с которого списывается кредит
История переписки9
Вообще не обязательно) Скорее всего у автора исполнительное производство( судебное), за долги, куда деньги поступили, оттуда и снимут))
ирина мусихинаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Вообще не обязательно) Скорее всего у автора исполнительное производство( судебное), за долги, куда деньги поступили, оттуда и снимут))
История переписки10
нет у меня ни какого ИП. если б оно было то сдесь бы и не спрашивала
наталья ивановаВ ответ на ирина мусихина
ирина мусихина
нет у меня ни какого ИП. если б оно было то сдесь бы и не спрашивала
История переписки11
У вас деньги поступили на кредитный счет?
наталья ивановаВ ответ на ирина мусихина
ирина мусихина
нет у меня ни какого ИП. если б оно было то сдесь бы и не спрашивала
История переписки11
Если сняли деньги по кредиту( дата платежа наступила?) значит не будете платить из других источников.
Сняли больше взноса по кредиту?
Вы проверяли наличие ИП? Может это не кредит вовсе, а коммуналка, например)
ПятачокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
очередной платеж списывается только со счета, который указан в кредитном договоре)
История переписки8
Не совсем уверена. У нас мог списаться вроде как и с карты, и со счета. Мне муж как-то объяснял, что если даже он не успел перекинуть деньги на карту, с которой списывают кредит, банк «пройдётся» по другим счетам и спишет необходимую сумму.
ирина мусихина
Нет. ареста на карте нет. они списали по акцептному договору. как теперь мне пояснили это бесполезно.
ирина мусихина
В том то и дело что деньги банк уже списал. а картой я давно уже не пользуюсь счет только открыт. и закрыть его не могу так как кредит
Нечта зимнееВ ответ на ирина мусихина
ирина мусихина
В том то и дело что деньги банк уже списал. а картой я давно уже не пользуюсь счет только открыт. и закрыть его не могу так как кредит
Деньги не вернёте, это банк. По закону не имеют права, если есть назначение платежа. Загуглите закон.
Из личного опыта. Мне арестовали социальную! карту, на которую приходили все пособия, теперь они приходят просто на счёт, моё обращение результатов не принесло.
Посоветую обратиться к руководству приставов, тк исполнители на вашу просьбу забьют, скорее всего.