Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты

ирина мусихина
Доброе утро! Произошла такая ситуация. Я являюсь взыскателем по алиментам. Приставы вычли с карты у бывшего мужу сумму и перечисли мне на расчетный счет.  Денежки конечно поступили. НО...  Банк  списал алименты по кредитному договору автоматически.  Хотя приставам я предоставляла другой расчетный счет. Вопрос имеет ли банки списывать алименты  по кредитному договору?  Ведь видно что было  начисление от приставов по алиментам. И как теперь их вернуть? Звонила в банк там ответили что такое право у них есть. какие документы нужно отправить в банк что б вернули денежки?  Приставам звонила и предоставляла другие реквизиты, а они взяли и отправили на старые  реквизиты.  я им четко сказала что данной картой не пользуюсь. вот как быть в данной ситуации?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
Лера
Спросить в банке какие им нужны документы
Майя
Банк списал поисполнительному производству? Тогда если у вас этот счёт только для алиментов и детских пособий, то брать с него выписку и писать приставам заявление о снятии с него ареста. Списанные деньги вряд ли уже вернете.
ирина
для начала выяснить у банка законодательные основания для такого списания. Если их нет, то писать заявление о возврате, если есть смириться и писать приставам. В таких делах не надо никуда звонить, надо писать
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
для начала выяснить у банка законодательные основания для такого списания. Если их нет, то писать заявление о возврате, если есть смириться и писать приставам. В таких делах не надо никуда звонить, надо писать
чего там выяснять то? у автора долг по кредиту. если есть долг, то банк списывает со всех счетов как только на них поступают деньги. какое-то ограничение есть, если деньги целевые детские и еще что-то кажется. автор не озаботилась тем, чтобы сделать счет для алиментов целевым, деньги списали. теперь она почему-то у нас, а не в банке интересуется, что ей надо сделать, чтобы счет стал целевым)
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
чего там выяснять то? у автора долг по кредиту. если есть долг, то банк списывает со всех счетов как только на них поступают деньги. какое-то ограничение есть, если деньги целевые детские и еще что-то кажется. автор не озаботилась тем, чтобы сделать счет для алиментов целевым, деньги списали. теперь она почему-то у нас, а не в банке интересуется, что ей надо сделать, чтобы счет стал целевым)
История переписки2
Если банк с этого счета списывает очередной платёж по кредиту, ему всё равно, что за деньги туда пришли. Зарплата, алименты, пенсия, пособия, возврат долга, просто переброс денег. Есть договор, есть счёт с которого списывают, есть установленные даты и всё. У кого банк спрашивает, можно ли списать кредит?
Нечта зимнееВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Если банк с этого счета списывает очередной платёж по кредиту, ему всё равно, что за деньги туда пришли. Зарплата, алименты, пенсия, пособия, возврат долга, просто переброс денег. Есть договор, есть счёт с которого списывают, есть установленные даты и всё. У кого банк спрашивает, можно ли списать кредит?
История переписки3
По закону нельзя списывать пособия и алименты.
Но, обычно, на кредитку алименты не перечисляют
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
По закону нельзя списывать пособия и алименты.
Но, обычно, на кредитку алименты не перечисляют
История переписки4
Так кредит не только с кредитки оплачивают
Нечта зимнееВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Так кредит не только с кредитки оплачивают
История переписки5
Если счёт для оплаты кредита обычного, то на эту карту можно только деньги вносить для погашения, давать номер счета для алиментов очень странно, деньги с этого счета не перевести не потратить.
В сбербанке стало, так, что даже если долга нет, деньги сразу в счёт следующего платежа уходят и нет их. Год назад было по другому, я тоже у сотрудницы пыталась уточнить, она меня не поняла, о чем я, так и ушла, махнув рукой.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Если счёт для оплаты кредита обычного, то на эту карту можно только деньги вносить для погашения, давать номер счета для алиментов очень странно, деньги с этого счета не перевести не потратить.
В сбербанке стало, так, что даже если долга нет, деньги сразу в счёт следующего платежа уходят и нет их. Год назад было по другому, я тоже у сотрудницы пыталась уточнить, она меня не поняла, о чем я, так и ушла, махнув рукой.
История переписки6
В сбере давно уже кредит списывается с любого привязанного счета; счёт( карта или просто счет) может быть зарплатным, пенсионным, да хоть каким; и без долга ничего сбер не списывается, у меня кредит привязан к обычной карте, которой в постоянно пользуюсь , списывают только сумму по графику в дату платежа. У вас что-то не произошло, а специалист не захотел разбираться.
Если счёт начинается с 40817( раньше ещё были 42307) это обычный счёт, им можно пользоваться как угодно.
Нечта зимнееВ ответ на Татьяна
Татьяна
В сбере давно уже кредит списывается с любого привязанного счета; счёт( карта или просто счет) может быть зарплатным, пенсионным, да хоть каким; и без долга ничего сбер не списывается, у меня кредит привязан к обычной карте, которой в постоянно пользуюсь , списывают только сумму по графику в дату платежа. У вас что-то не произошло, а специалист не захотел разбираться.
Если счёт начинается с 40817( раньше ещё были 42307) это обычный счёт, им можно пользоваться как угодно.
История переписки7
У меня не кредит, а кредитная карта, там такое вот было.
Про карточку для обычного кредита, это в Газпроме.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
У меня не кредит, а кредитная карта, там такое вот было.
Про карточку для обычного кредита, это в Газпроме.
История переписки8
По кредитке надо отчёт смотреть, без него не разберёшься, там же нет графика как такового.
наталья ивановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
По кредитке надо отчёт смотреть, без него не разберёшься, там же нет графика как такового.
История переписки9
Как нет графика? Есть определенная дата списания ежемесячного платежа.
Нечта зимнееВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Как нет графика? Есть определенная дата списания ежемесячного платежа.
История переписки10
Дата есть. 2 е.
Ситуация была такая, минимальный платёж погашен 2го. 6го кинула денег, чтобы за комуналку оплатить, деньги ушли, на счёте не появились, 30 го пришла инфа о размере мин платежа, по нему видно, что те деньги ушли в счёт него. В онлайн этого не видно было. Год назад такой финт не прошёл, деньги болтались на каком-то другом счету и в счёт кредита не списывались.
наталья ивановаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Дата есть. 2 е.
Ситуация была такая, минимальный платёж погашен 2го. 6го кинула денег, чтобы за комуналку оплатить, деньги ушли, на счёте не появились, 30 го пришла инфа о размере мин платежа, по нему видно, что те деньги ушли в счёт него. В онлайн этого не видно было. Год назад такой финт не прошёл, деньги болтались на каком-то другом счету и в счёт кредита не списывались.
История переписки11
Я там в конце ( стр.3) написала, как альфа делал в прошлом году. Не хочу повторяться.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Дата есть. 2 е.
Ситуация была такая, минимальный платёж погашен 2го. 6го кинула денег, чтобы за комуналку оплатить, деньги ушли, на счёте не появились, 30 го пришла инфа о размере мин платежа, по нему видно, что те деньги ушли в счёт него. В онлайн этого не видно было. Год назад такой финт не прошёл, деньги болтались на каком-то другом счету и в счёт кредита не списывались.
История переписки11
В онлайн не видно, потому что отчёт формируется в дату отчёта; но если были списание процентов, их размер должен был быть указан в предыдущем отчёте
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Как нет графика? Есть определенная дата списания ежемесячного платежа.
История переписки10
Дата есть, суммы нет
наталья ивановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Дата есть, суммы нет
История переписки11
Сумма на каждый месяц рассчитывается в определенную дату, в зависимости от долга и, соответственно, процентов
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Сумма на каждый месяц рассчитывается в определенную дату, в зависимости от долга и, соответственно, процентов
История переписки12
Я в курсе )
наталья ивановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я в курсе )
История переписки13
Фиксированной суммы нет, да
Нечта зимнееВ ответ на Татьяна
Татьяна
По кредитке надо отчёт смотреть, без него не разберёшься, там же нет графика как такового.
История переписки9
Смотрела в онлайн банк, не было инфы. Просто деньги ушли, куда, неизвестно, через месяц стало понятно, что в счёт платежа.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Если счёт для оплаты кредита обычного, то на эту карту можно только деньги вносить для погашения, давать номер счета для алиментов очень странно, деньги с этого счета не перевести не потратить.
В сбербанке стало, так, что даже если долга нет, деньги сразу в счёт следующего платежа уходят и нет их. Год назад было по другому, я тоже у сотрудницы пыталась уточнить, она меня не поняла, о чем я, так и ушла, махнув рукой.
История переписки6
у мужа потребительский кредит оплачивается с обычной карты
туда и ЗП приходит, и деньги за заказы и многое прочее
кредит выплатит, картой будет пользоваться также, как и до него
деньги с этой карты переводит куда угодно, просто отслеживается, что в определенный день должны быть деньги на погашение кредита
у меня кредит гасился с определенного счета, без карты
это зависит от кредита, банка и как оформлено было изначально
Нечта зимнееВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
у мужа потребительский кредит оплачивается с обычной карты
туда и ЗП приходит, и деньги за заказы и многое прочее
кредит выплатит, картой будет пользоваться также, как и до него
деньги с этой карты переводит куда угодно, просто отслеживается, что в определенный день должны быть деньги на погашение кредита
у меня кредит гасился с определенного счета, без карты
это зависит от кредита, банка и как оформлено было изначально
История переписки7
Да, от банка. Пока не понятно, что за банк и что за кредит.
наталья ивановаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Если счёт для оплаты кредита обычного, то на эту карту можно только деньги вносить для погашения, давать номер счета для алиментов очень странно, деньги с этого счета не перевести не потратить.
В сбербанке стало, так, что даже если долга нет, деньги сразу в счёт следующего платежа уходят и нет их. Год назад было по другому, я тоже у сотрудницы пыталась уточнить, она меня не поняла, о чем я, так и ушла, махнув рукой.
История переписки6
Что да ерунда? Как я поняла счёт привязан к карте, можно пользоваться те переводить на другие счета и расплачиваться))
Нечта зимнееВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Что да ерунда? Как я поняла счёт привязан к карте, можно пользоваться те переводить на другие счета и расплачиваться))
История переписки7
В Газпроме была такая карта, только для погашения потребительского кредита, особенно когда кредит брали онлайн и карту привозил курьер, больше ни для чего.
наталья ивановаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
В Газпроме была такая карта, только для погашения потребительского кредита, особенно когда кредит брали онлайн и карту привозил курьер, больше ни для чего.
История переписки8
Ну возможно, у меня в МКБ походу такая же)
Но это не кредитка и не дебетовая, а автор пишет, что пользовалась ею.