Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллергия на кошку?

Еленка
Добрый день! Форумчане, выручайте, беда подкралась незаметно. Сыну почти 4.5 года. В мае сдали анализ на общий иммуноглобулин Е, результат 700 при норме до 60. До этого сдавали, когда сыну был год, результат был 100. Проявлений аллергии никаких. В середине июля поехали в отпуск в Анапу, потекли прозрачные сопли, которые не прекращались 2 недели, сопли прошлом начался сухой кашель. Лор поставил аденоиды 3-й степени. Иммунолог назначил ряд показателей на аллергены, повышены 2: пыль 0.45-класс 1, кошка-1.21 ig E-2 класс иммунного ответа. Врач сказал убирать кошку. Но как убирать? Ей 12 лет, член семьи. И сопли начались в отпуске, где животных вообще не было. Есть какой-то выход? Противоаллергенные шампуни? Постоянная уборка? Изолировать кошку в одной комнате? Буду рада любым подсказкам, с аллергиями раньше не сталкивалась, в полной растерянности
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
95
Василиса Микулишна
Аллергия вполне может быть и не на кошку, а на пыль. Это вероятность больше, а по факту пыль. У сына была на пылевых клещей, врач советовал домой очиститель воздуха, поменьше пылесборников, почаще влажную уборку. Да и все равно не срабатывала, сидели на лекарствах до подросткового возраста. А там само ушло.
Ленка
пока обострение, то эти пробы могут на что угодно показать аллергию. я думаю, что спровоцировало что-то на отдыхе или в дороге.
у сына аллергия на кошку. у нас дома нет, у мамы есть. если с ней не контактирует, нормально в принципе существуют целый месяц. гладит-сразу руки моет.
Змей Горыныч
вы понимаете, что такое аденоиды 3 степени и их последствия?

отселить кошку к родственникам, убрать все ковры, убрать все перьевые подушки, книги в шкафы, мягкие игрушки стирать, смена постельного не реже раза в неделю. влажная уборка, мыть полы через день. и надеяться, что вы не доведете своего ребенка до хронического заболевания.
Ольга, 1 ребенок
у меня у сына примерно в этом же возрасте начался кашель, кашлял он наверное полгода, положили в больницу проверить на аллергию (дома собака была). Там сказали,что в этом возрасте трудно определить на что аллергия т.к она еще не накопилась , будет ясно ближе 7 годам. Кашель сам собой прошел и больше не появлялся. Я это все к чему, подождите пока принимать решение по поводу кошки, может совсем она не при чем. Обследуйтесь, наблюдайте, может само все рассосется, дети часто так странно болеют, а потом перерастаю все свои болячки.
Ветер перемен
Я бы отдала кошку родственникам или просто через сайты объявлений. Вряд ли ее на колбасу кто-то пустит. И даже не думала бы. Для меня люди больше члены семьи нежели кошки, собаки и т.д. Да, я их люблю, кормлю, забочусь, но люди мне важнее. Никогда бы не стала пичкать ребенка таблетками ради того, чтобы у нас была кошка.
Ночная фурия, 2 ребенка
Посоветую сделать пробы на цветение сорных трав. Как раз сейчас самый сезон. Может стартанул поллиноз. У дочери как раз примерно в этом возрасте начался. Пробы, конечно, делаются вне обострения. Аллергия на кошку у нее как сопутствующее. Но мы котов дома не держим. В принципе, титр не особо высокий, наблюдайте пока. Но я бы кошку пристроила в добрые руки при ухудшении состояния ребенка. Но это я, у меня и животных то нет вообще..
Белочка, 1 ребенок
Кошка была в беременность. В три года у ребенка начался кашель, который не проходил более трех месяцев. Лечили чем можно. В итоге кошку отдала сестре (кошке было лет 9) где она благополучно живет уже 12 лет. И мы без нее живем прекрасно. Мне ребенок дороже. И да, аллергия в итоге у ребенка на много что, сильно обостряется в деревне. Одна ночь норм, две- бронхит на две недели лечения минимум.
Света, 2 ребенка
Сопли при перемене климата у малышей, обычное дело. Тем более в Анапе, это не курорт, а рассадник.
Понаблюдайте за состоянием сына дома, при кошке, а потом уже делайте выводы.
МарГоша, 4 ребенка
Не факт что именно ваша кошка источник аллергии. Я с алерргиями не сильна, но вот чисто из наблюдений по родственникам и знакомым. Раньше я считала, что если у человека есть аллергия на кошек, то реакция на всех усатых распространяется, а оказывается это не так. Был у нас друг семьи аллергик на кошек, он когда к нам заходил в гости, котов старалась убрать чтоб не провоцировать. При чем оба кота у меня были пушистые, обычные дворовые товарищи. Он к нам как то заехал, а дома был только 1 кот старший, младший на даче остался. Так вот на старшего кота у него никакой реакции не было вообще, а вот на младшего кота моментально глаза слезились и начинал чесаться. У котов 2 года разницы было по возрасту. Одному 5, второму 3. Оба пушистые, оба кастраты, питание одинаковое - только вот чего то у старшего кота не было, что было у младшего что вызывало такую реакцию ?! Загадка.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Не факт что именно ваша кошка источник аллергии. Я с алерргиями не сильна, но вот чисто из наблюдений по родственникам и знакомым. Раньше я считала, что если у человека есть аллергия на кошек, то реакция на всех усатых распространяется, а оказывается это не так. Был у нас друг семьи аллергик на кошек, он когда к нам заходил в гости, котов старалась убрать чтоб не провоцировать. При чем оба кота у меня были пушистые, обычные дворовые товарищи. Он к нам как то заехал, а дома был только 1 кот старший, младший на даче остался. Так вот на старшего кота у него никакой реакции не было вообще, а вот на младшего кота моментально глаза слезились и начинал чесаться. У котов 2 года разницы было по возрасту. Одному 5, второму 3. Оба пушистые, оба кастраты, питание одинаковое - только вот чего то у старшего кота не было, что было у младшего что вызывало такую реакцию ?! Загадка.
У меня так. 5 лет со свекровью жила. На ее кота не реагировала. Но и не трогала его. На других котов может быть мгновенная реакция, даже если в транспорте везут или везли. По анализам на собаку у меня тоже аллергия. но на наших собак реакции не было
татьяна корнева
Надо избавляться от кошки, ребенок дороже. Наличие постоянного аллергена вызовет ухудшение здоровья у ребенка, будет спусковым крючком аллергии к другому, аллергия у него ни куда не денется, с годами только хуже.
DAV
Пока тест не сделаете, не узнаете на кошку или нет.
Еленка
Спасибо всем большое за комментарии. Позже проревусь, перечитаю ещё все на раз, составлю план действий. На ближайшее будущее референсные точки себе наметила
Комментарий удален.Почему?
ЕленкаВ ответ на Смирнова Надежда
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Спасибо, ваш комментарий даёт надежду. У нас ещё как назло 2 недели уже лесные пожары, смог жуткий. Купили очиститель воздуха, делаю влажную уборку.
Елена Филиппова
У меня была кошка,аллергия началась лет через 7, нарастало постепенно и дошло до астматических приступов,кошка была старая никто не брал,пришлось усыпить, это давно очень было и до сих пор задыхаюсь даже в помещение с кошкой,не обязательно ее трогать
Гуля Хафизова
Завели кошку, сначала никакой реакции у ребенка, потом класс1-2, потом все хуже и хуже. Кошку отдали, аллергия не прошла, со временем все сложнее, в гостях у людей с кошками обязательно пьет таблетки, но зимой уже и таблетки не помогли, ночью в гостях случился приступ, задыхалась. Очень жалею, что поддалась на дочкины уговоры взять котенка. Теперь даже если принесли в дом вещь, например, подарок, который стоял какое-то время в квартире с кошкой, то сразу аллергическая реакция. Не рискуйте здоровьем ребенка.
Ludmila Stepanova
Нам пришлось кошку отдать.Ребенок дороже.
Но астму ребенок заработать ,
. пока выясняли,что с ребенком .
Мурка в тужурке
Сделать выбор: или кошка или постоянно болеющий ребенок.
Танюшка
Аллергия болячка приходящая. У меня она началась в возрасте семи лет, до этого все было хорошо. В нашем доме жил котейка и игралась я с соседскими кошками и котятами. Сейчас мне 43 аллергия так и осталась. Не могу погладить и поиграться хоть хоть взрослое животное хоть котенка, глаза опухают, становятся стеклянные, нос чешется, носоглотка опухает, что дышать становится очень трудно. Есть правда один нюанс: если кот рыжий, аллергия неизбежна, если любой другой окрас, не трогаю, то может как говорится пронести. Сейчас дома живет собака, милый добрый рыжий спаниель, проблем нет. Делали пробы на аллергию, только кошачья шерсть, все остальные раздражители отрицательные.
Аллергия страшное дело, особенно когда становится очень и очень трудно дышать. Таблетки это только помочь снять аллерген немедленно и то не сразу помогает. Избавиться от аллергии - это избавиться от аллергена. Берегите своих деток! Мира и добра и вам.