Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллергия на кошку?

Еленка
Добрый день! Форумчане, выручайте, беда подкралась незаметно. Сыну почти 4.5 года. В мае сдали анализ на общий иммуноглобулин Е, результат 700 при норме до 60. До этого сдавали, когда сыну был год, результат был 100. Проявлений аллергии никаких. В середине июля поехали в отпуск в Анапу, потекли прозрачные сопли, которые не прекращались 2 недели, сопли прошлом начался сухой кашель. Лор поставил аденоиды 3-й степени. Иммунолог назначил ряд показателей на аллергены, повышены 2: пыль 0.45-класс 1, кошка-1.21 ig E-2 класс иммунного ответа. Врач сказал убирать кошку. Но как убирать? Ей 12 лет, член семьи. И сопли начались в отпуске, где животных вообще не было. Есть какой-то выход? Противоаллергенные шампуни? Постоянная уборка? Изолировать кошку в одной комнате? Буду рада любым подсказкам, с аллергиями раньше не сталкивалась, в полной растерянности
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
95
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
У моего сына нет аллергии на пылевого клеща. Ооооч редко минимальные титр проглядывает, на кошку - высший титр ,проверено неоднократно и в разных уважаемых учреждениях. Просто отекает носоглотка и перестает дышать нос. Долго отучали дышать ртом. Иногда и сейчас не замечает и переходит на рот :( При контакте с чужими кошками мгновенной реакции нет. Мы долго искали причину, прошли кучу педиатров и лоров, очень жалко кошечку нашу было. До последнего не хотелось верить. Кошке на момент рождения сына было лет 8. Отдали кошку, прогресс был колоссальный

Эта информация из серии "питайтесь в Б разнообразнее - не будет у ребенка аллергий". На ком-то срабатывает, на ком-то нет даже в рамках одной семьи
История переписки4
Если в семье у кого-то из родителей есть аллергия то вероятность аллергии у ребёнка есть, никакое питание не поможет.
Ludmila StepanovaВ ответ на Минона
Минона
Именно на ту, что была во время Вашей беременности нет. Есть еще аллергия на пылевого клеща. Она так же себя проявляет, как аллергия на животное. Даже если больничная чистота и нет ковров. Мы на выходных уехали на озеро. Жили в простом отеле. Все чисто. Но первую ночь дочь обчихалась и обсморкалась. Что то в этом белье было не так. С собой специальное белье на 2 ночи мы не брали
История переписки3
До астмы довепа именно та кошка,которая была во время беременности. Правда, мы с ребенком по ветеринарам не ходили.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Если кошка уже была во время Вашей беременности - 99% , что аллергии на это животное у ребенка не будет
Видимо я попала в 1%, у меня от нахождения рядом с кошкой просто слезает кожа пластами, очень больно. Хотя кошки всегда жили у моих родственников и в бер-ть мамы тоже была кошка.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Видимо я попала в 1%, у меня от нахождения рядом с кошкой просто слезает кожа пластами, очень больно. Хотя кошки всегда жили у моих родственников и в бер-ть мамы тоже была кошка.
История переписки2
У меня аллергия на кошку. это не кожные проявления. Зуд в глазах, насморк, потом добавляется кашель, через некоторое время я начинаю задыхаться. Больно дышать потом несколько дней.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
У меня аллергия на кошку. это не кожные проявления. Зуд в глазах, насморк, потом добавляется кашель, через некоторое время я начинаю задыхаться. Больно дышать потом несколько дней.
История переписки3
У меня все есть, что вы перечислили плюс если погладила или не дай бог кошка меня облизала или поцарапала, в месте контакта слезает слой кожи как при ожоге, это происходит очень быстро. Врачи сначала тоже были удивлены, но потом написали контактный аллергический дерматит. Если постоять рядом я могу, то трогать нельзя категорически. Такая же реакция на некоторые моющие средства и мыло.
Хатуль МаданВ ответ на Минона
Минона
Если кошка уже была во время Вашей беременности - 99% , что аллергии на это животное у ребенка не будет
Вообще не факт. Я аллергик и сын младший аллергик. "Прививка аллергеном" во время беременности не действует.

Автор, вы просто спровоцировали аллергию чем-то в поездке. Например, цветущей амброзией.
Lana, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Если кошка уже была во время Вашей беременности - 99% , что аллергии на это животное у ребенка не будет
Или мы попали в 1%, или это неправда. Жила с кошкой во время беременности, ребёнок жил с кошкой до 1.3, потом кошка ушла, старая была. Ходили в гости к кошатникам, нормально. Пошла в сад, переболела бронхитом. Одновременно бабушка взяла котят. Очень сильная аллергия вылезла, кашель, она наследственная, папа аллергик (пока жили со свекрами , это их кошка была, не трогал, в комнату не пускали), на кошку в том числе. Пообнимались с бабушкой, которая не переоделась - кашель.
Нам аллерголог предписано исключить контакт с животными(( Хотя кошка самое любимое, даже в гости не ходим к тем, у кого кошки. Кошку было бы жалко, но здоровье ребёнка дороже, если кашель, как у моей, это уже полдороги к астме.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Lana
Lana
Или мы попали в 1%, или это неправда. Жила с кошкой во время беременности, ребёнок жил с кошкой до 1.3, потом кошка ушла, старая была. Ходили в гости к кошатникам, нормально. Пошла в сад, переболела бронхитом. Одновременно бабушка взяла котят. Очень сильная аллергия вылезла, кашель, она наследственная, папа аллергик (пока жили со свекрами , это их кошка была, не трогал, в комнату не пускали), на кошку в том числе. Пообнимались с бабушкой, которая не переоделась - кашель.
Нам аллерголог предписано исключить контакт с животными(( Хотя кошка самое любимое, даже в гости не ходим к тем, у кого кошки. Кошку было бы жалко, но здоровье ребёнка дороже, если кашель, как у моей, это уже полдороги к астме.
История переписки2
То что Вы взяли потом - это другие животные. На то животное, которое было в доме уже аллергии не будет
МаковаяВ ответ на Минона
Минона
То что Вы взяли потом - это другие животные. На то животное, которое было в доме уже аллергии не будет
История переписки3
да почему вы так уверены? а еще если ягода с грядки, на нее нет аллергии, так до сих про думает родня мужа
у меня сын аллергик - кошка, береза и однокоренные ей и курица были всегда по максимуму по всем показателям. У меня всегда были кошки, в том числе и в беременность, жила я всегда в окружении берез в средней полосе россии в том же городе всю жизнь, где родила, и всю беременность ела курицу и яйца в обычном режиме, покупаемую в одних и тех же магазинах. До, во время и после. муж тоже. Сколько наблюдаемся и на Каширке, и в ИАКИ, не слышала, чтобы это была официальная версия врачей
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
да почему вы так уверены? а еще если ягода с грядки, на нее нет аллергии, так до сих про думает родня мужа
у меня сын аллергик - кошка, береза и однокоренные ей и курица были всегда по максимуму по всем показателям. У меня всегда были кошки, в том числе и в беременность, жила я всегда в окружении берез в средней полосе россии в том же городе всю жизнь, где родила, и всю беременность ела курицу и яйца в обычном режиме, покупаемую в одних и тех же магазинах. До, во время и после. муж тоже. Сколько наблюдаемся и на Каширке, и в ИАКИ, не слышала, чтобы это была официальная версия врачей
История переписки4
Конкретно сейчас речь идет о животном и конкретно про животное мы спрашивали. От разных специалистов получили один и тот же ответ. После получения результатов анализов конкретно для себя, которые показали аллергию на собаку, врач сказал - старую не трогайте, а новую лучше не заводить
МаковаяВ ответ на Минона
Минона
Конкретно сейчас речь идет о животном и конкретно про животное мы спрашивали. От разных специалистов получили один и тот же ответ. После получения результатов анализов конкретно для себя, которые показали аллергию на собаку, врач сказал - старую не трогайте, а новую лучше не заводить
История переписки5
у нас у всех был один неутешительный вердикт, а мы прошли не одного врача, кошка что член семьи, все переживали - кошку долой, не доводите до астмы. никаких других кошек, кроме нашей в окружении ребенка не было :(

ну и конечно, лечат не диагноз, смотрят на состояние, если вы или ваши близкие не задыхались, не истекали соплями или слезами не чесались, не покрывались пятнами - тогда еще пойму, но это же не про автора
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
да почему вы так уверены? а еще если ягода с грядки, на нее нет аллергии, так до сих про думает родня мужа
у меня сын аллергик - кошка, береза и однокоренные ей и курица были всегда по максимуму по всем показателям. У меня всегда были кошки, в том числе и в беременность, жила я всегда в окружении берез в средней полосе россии в том же городе всю жизнь, где родила, и всю беременность ела курицу и яйца в обычном режиме, покупаемую в одних и тех же магазинах. До, во время и после. муж тоже. Сколько наблюдаемся и на Каширке, и в ИАКИ, не слышала, чтобы это была официальная версия врачей
История переписки4
Это работает так, же как ежемесячные уколы от аллергии, когда несколько лет вкалываются мылые дозы вещества, на которые аллергия. после полного курса реакция уже меньше
МаковаяВ ответ на Минона
Минона
Это работает так, же как ежемесячные уколы от аллергии, когда несколько лет вкалываются мылые дозы вещества, на которые аллергия. после полного курса реакция уже меньше
История переписки5
АСИТ тоже подходит далеко не всем и есть нюансы, а то давно все б на уколах сидели счастливые с кошками в обнимку :(
эх, я вам про одно, вы мне про другое.... не верите в мой личный пример, но сколько тут было тем - жила с кошкой/собакой, родила, аллергия, куда девать животинку.  начиная с этой, автор-то беременная была с этой кошкой

то, что людям с аллергией не стоит заводить новых животных - это да, очевидно. но тоже не случай автора
Елена ФилипповаВ ответ на Маковая
Маковая
АСИТ тоже подходит далеко не всем и есть нюансы, а то давно все б на уколах сидели счастливые с кошками в обнимку :(
эх, я вам про одно, вы мне про другое.... не верите в мой личный пример, но сколько тут было тем - жила с кошкой/собакой, родила, аллергия, куда девать животинку.  начиная с этой, автор-то беременная была с этой кошкой

то, что людям с аллергией не стоит заводить новых животных - это да, очевидно. но тоже не случай автора
История переписки6
Согласна с вами,я однажды пошла в цирк,там были лошади и тигры меня оттуда чуть ли не вперед ногами вынесли
Lana, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
То что Вы взяли потом - это другие животные. На то животное, которое было в доме уже аллергии не будет
История переписки3
В нашем случае аллергия не проявлялась до того момента, пока не сработал "пусковой механизм", у мужа осложнения после гриппа, причём лет в 10, до этого аллергии не было, у дочери бронхит. Может и на старую кошку была бы реакция, теперь уже не узнаешь.
Ludmila StepanovaВ ответ на Минона
Минона
То что Вы взяли потом - это другие животные. На то животное, которое было в доме уже аллергии не будет
История переписки3
Будет. Еще как будет.
Ludmila StepanovaВ ответ на Минона
Минона
Если кошка уже была во время Вашей беременности - 99% , что аллергии на это животное у ребенка не будет
Увы, но это не так.
Еленка
Были уже у иммунолога-аллерголога, лечение назначено. Меня волнует, как можно сосуществовать ребенку и кошке. Не избавляясь от кошки
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Еленка
Еленка
Были уже у иммунолога-аллерголога, лечение назначено. Меня волнует, как можно сосуществовать ребенку и кошке. Не избавляясь от кошки
Не давать ребёнку контактировать, убрать накопители аллергенов- ковры, на мягкую мебель кошку не пускать; ну и далее смотреть по самочувствию ребёнка.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Еленка
Еленка
Были уже у иммунолога-аллерголога, лечение назначено. Меня волнует, как можно сосуществовать ребенку и кошке. Не избавляясь от кошки
Если аллергена много, по верхней границе. Убрать кошку из доступа к ребенку, убрать мягкую мебель, ковры, шторы, т.к. на них и перхоть, и шерсть животного, часто еще и обои переклеить надо, влажная уборка всего, мойка воздуха, кошку не подпускать, желательно даже чтобы они в одном помещении не бывали. Но имея животное в доме, это почти нереально, все равно все ходят и носят перхоть, шерсть.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Если аллергена много, по верхней границе. Убрать кошку из доступа к ребенку, убрать мягкую мебель, ковры, шторы, т.к. на них и перхоть, и шерсть животного, часто еще и обои переклеить надо, влажная уборка всего, мойка воздуха, кошку не подпускать, желательно даже чтобы они в одном помещении не бывали. Но имея животное в доме, это почти нереально, все равно все ходят и носят перхоть, шерсть.
История переписки2
Зачем переклеивать обои, если источник аллергии остаётся в доме?
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Зачем переклеивать обои, если источник аллергии остаётся в доме?
История переписки3
Видимо не совсем понятно написала. Убрать источник, потом убрать все контактировавшее с источником. Естественно не убрав кошку смысла в этих телодвижениях не много.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Видимо не совсем понятно написала. Убрать источник, потом убрать все контактировавшее с источником. Естественно не убрав кошку смысла в этих телодвижениях не много.
История переписки4
Тогда да, согласна. Если кошки не будет - менять все по максимуму
Хатуль МаданВ ответ на Еленка
Еленка
Были уже у иммунолога-аллерголога, лечение назначено. Меня волнует, как можно сосуществовать ребенку и кошке. Не избавляясь от кошки
Никак. Любовь к кошке это святое. Кормите ребенка химией дальше. Аллергия без компенсации потянет за собой другие аллергены.
Фактически таблетками антигистаминными вы глушите только проявление аллергии. Но не убираете аллерген. Т.е реакция организма будет столько, сколько аллерген будет рядом. Т будет идти по нарастающей.
Без аллергена аллергик входит в стадию ремиссии и живет как обычный человек. Более того, в последствии встреча с аллергеном не будет вызывать взрывной эффект.
Алена_читательница, 2 ребенка
Сходить к другому аллергологу. НО насчет кошки серьезно подумать. Аллерген накапливается, как и когда он выстрелит неизвестно. У моих родителей тоже была кошка, мама сопливила и вечно краснели глаза, а вот у меня около трех лет стали появляться язвы неизвестного происхождения. Кошку убрали, язвы прошли. Уже во взрослом возрасте сделали аллерго-тесты, аллергия на шерсть, слюну и перхоть кошки, по тестам максимум из возможного. Стоять рядом недолго могу, но гладить нет. Если аллергия проявилась и вы не уберете аллерген, то будет хуже.