Запрет на наказания детей — изобретение цивилизации

Во многих странах физические наказания детей находятся вне закона: даже за легкий шлепок можно угодить в тюрьму. В некоторых странах — наоборот, порка до сих пор используется в воспитательных целях вполне официально и законом не порицается.

В Университете Линчепинга (Linköpings universitet, Швеция) были проведены исследования отношений между родителями и детьми, причем особо рассматривалось различие между теорией и практикой: все родители теоретически знают, что детей бить нельзя, но все ли родители придерживаются этого замечательного принципа? Исследования проводились на территории Южной Танзании, в которой физические наказания детей не запрещены законом, но порицаются общественным мнением.

В ходе исследования выяснилось, что практически 95% родителей так или иначе прибегают к физическим мерам воздействия на своих детей исключительно в воспитательных целях. Сами родители объясняют свои действия тем, что часто по-другому у них нет ни времени, ни сил объяснять ребенку, что он был не прав. Шлепок — самая действенная и короткая мера воздействия на непослушного ребенка в глазах деревенских жителей Южной Танзании. Воспитательный процесс в отсутствие родителей берут на себя старшие братья и сестры малышей, так как специальные детские учреждения там отсутствуют. Свою правоту маленькие воспитатели подрастающего поколения часто доказывают самым простым способом — оплеухой или шлепком, и родители этот подход всецело одобряют.

Таким образом, запрет на физические наказания ребенка — всецело изобретение цивилизации. Ни в одном обществе, которое живет по первобытным законам родового или общинного строя, таких запретов просто-напросто не существует. Правда, такие наказания, как порка на виду у всех с целью причинить ребенку возможно большие физические страдания и унижения, там также не распространены - в отличие, к примеру, от стран Средневековой Европы.