Так компания отреагировала на обвинения в свободном доступе для детей к совсем не детскому контенту.

">

YouTube ужесточает возрастные ограничения на показ видео

Так компания отреагировала на обвинения в свободном доступе для детей к совсем не детскому контенту.

Losevsky Pavel / Фотобанк Лори
Losevsky Pavel / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Чтобы не дать юным пользователям просматривать ролики, которым могут травмировать их психику, YouTube будет помечать видео, даже те, в которых задействованы детские персонажи (то есть некоторые мультфильмы), значком, сообщающим, что ролик не подходит для детей, сообщает Business Insider со ссылкой на заявление компании. Пользователи не смогут посмотреть эти видео до тех пор, пока не зарегистрируются на сайте и не докажут, что они старше 17 лет.

Такие ограниченные по возрасту ролики уже автоматически блокируются при попытке просмотра в приложении YouTube Kids, специально предназначенном для детей до 13 лет.

Планируется, что новые правила будут введены уже в ближайшие недели. При этом YouTube рассчитывает на помощь добровольцев и просто пользователей, которых просят сообщать о видео с недетским контентом, чтобы помечать их соответствующей меткой.

Эти изменения явились следствием публикаций в западных СМИ о тысячах совсем не подходящих для просмотра детьми роликах на YouTube, которые способны травмировать детскую психику. В этих видео, которые производятся анонимными студиями в обход закона об авторских правах, обычно используются популярные у детей персонажи мультфильмов. При этом сценарии таких роликов вовсе не детские, и могут быть непристойными или жестокими. До сих пор на YouTube такие поддельные мультики предлагаются для просмотра детям наряду с нормальными.