Явка в Zoom обязательна: о новых отношениях семьи и школы

Колонка Маши Трауб.

allie-KzUsqBRU0T4-unsplash
Источник: unsplash.com

Многие школы еще до майских праздников объявили, что учебный год закончится для детей досрочно, 15 мая. Но некоторые учебные заведения, в частности наше, заявили, что будут работать согласно утвержденному графику. Пятиклашки — до 28 мая. А уж в каком формате — дистанционно или в офлайне, жизнь покажет.

Уже на майских праздниках детям пришло сообщение от классной руководительницы, что, мол, не расслабляемся, сдаем всю домашнюю работу, которую не сдали, закрываем «долги», участвуем в олимпиадах и проявляем активность.

Родителям же пришло сообщение о проведении родительского собрания. Явка в Zoom обязательна! И, пожалуйста, с видеоизображением, чтобы было понятно, что присутствуют родители, а не дети или домашние питомцы! Очень важные новости!

Конечно, все перепугались и явились. Я даже ресницы ради такого случая накрасила.

Родители мало чем отличались от детей. Кто-то не туда нажал, кто-то ничего не слышал. Девочка Полина на уроках не нравилась себе в кадре и каждый раз причитала, что она «жирная», так вот и мама девочки Полины тоже себе не понравилась в электронном виде.

— Надо специальную аппаратуру для таких конференций покупать. Это просто ужас, как я выгляжу,— поделилась она эмоциями.

Еще минут пять ей все советовали оборудование для видеоблогеров — на штативах и без, с лампами разного диаметра, с пультом и без пульта.

— Сева, а взрослые в доме есть?

Вместо родителей в кадре сидел Сева — серьезный и молчаливый, а не как обычно.

— Нету, — горько ответил Сева, — они самоизолировались в городе, а я с бабушкой и дедушкой на даче.

— Ну, позови бабушку или дедушку,— попросила классная.

— Баб! — закричал Сева.

— Я не могу! Я без прически! — закричала в ответ бабушка.

— Дед!

— Я тоже без прически! — ответил дедушка, который, судя по доносящимся звукам, смотрел футбольный матч белорусского чемпионата, которому никакой коронавирус — не вирус.

— Никита! А твои родители где? Почему я тебя вижу? — вопрошала в пустоту классная.

— У меня вопрос,— ответил Никита серьезно, а не как обычно.— А можно поинтересоваться темой беседы с родителями?

— Ничего страшного, Никитушка,— ласково заверила мальчика классная,— просто обсудить наши школьные дела.

— С этого все и начинается, — заметил понуро Никита, — все сначала говорят, что ничего страшного, а потом страшно и к директору вызывают.

— Ну, так кто-то из родителей есть дома? — уточнила классная.

— Есть, но я их не позову. Мне расскажите, я передам,— решительно ответил Никита.

— Ой, а у вас котик какой породы? Мейн-кун? — спросила мама Насти маму Катюши. — Тоже хотела такого завести. Но у мужа аллергия на шерсть. Сейчас он говорит, надо было собаку заводить. Потерпел бы.

— Могу дать нашего в аренду. Ну, нормально? Все собаки, как собаки — гуляют, убегают, какают в местах, которые дальше ста метров от дома. Я уж надеялась, что погуляю, не зря завели. А этот гад вообще на улицу не хочет выходить. Дальше подъезда его не сдвинешь, — пожаловалась мама Кирилла.

0bad7f3c-710a-486e-8b74-aa0a9e567071
Источник: unsplash.com

— Какая порода?

— Йорк. Гарри.

— Это все от давления. Погода скачет, йорки на нее реагируют. Моя Весточка тоже целыми днями спит и только на пеленку ходит.

— Уважаемые родители, — вмешалась в разговор классная руководительница,— у вас есть пожелания по реализации режима удаленного обучения? Есть ли проблемы у детей? Чем может помочь школа? Есть ли вопросы к учителям-предметникам и администрации? Какие трудности вы и ваш ребенок испытываете? Задавайте вопросы, я все запишу и передам руководству.

— А мы вообще учиться будем?

— А как итоговые оценки будут выставлять?

— А что ребенок вообще должен знать к концу пятого класса? Какая там программа? Я же не учитель. Как мне проследить по темам? Или не следить?

— А родители могут помогать с тестами и с олимпиадами? Ведь это не честно, если кому-то помогают, а кто-то сам мучается и делает.

— А мы выйдем вообще?

— Не нагнетайте!

— А это наша Весточка, она вашему Гарри лапкой машет, — в кадре появилась несчастная собачья морда.

— Какая красотка! А чем кормите?

— Ой, девочки, я уже не могу у плиты. Как прикованная! Они все жрут и жрут.

— А мне нравится. Хоть время появилось новые рецепты опробовать. Хлебушек вчера пекла.

— Поделитесь рецептиками. С чем делаете? С семечками или тмином?

— Уважаемые родители, давайте вернемся к теме обсуждения. Чем мы можем помочь нашим детям?

К нашим детям вернуться не удалось. Бабушка Севы призвала дедушку выключить телевизор и пойти уже обедать. Разогревать снова она не собирается.

Хозяйка Весточки продолжала махать лапой собаки перед камерой. Хозяйка Гарри махала лапой Гарри в ответ. Собаки явно страдали.

— Ну, скажи Весточке «мах, мах»! — призывала хозяйка Гарри питомца.

— Так я не поняла, мы учиться вообще будем?

— А как вы фон с пальмами и морем поставили?

— Девочки, а вы маникюр как делаете?

— Ааа, я жирная!

— А уже все купили машинки и подстригли мужей? Я что-то боюсь. Кто знает, какая машинка лучше? А вы прям под ноль или ежиком?

Родительское собрание закончилось раньше предполагаемого времени.

Классная руководительница поняла, что бессильна против Гарри и Весточки, рецептиков, круговых ламп и машинок для стрижки. Она пожелала всем здоровья, беречь близких и первой сбежала с конференции.

Смотрите наши видео

Контент недоступен